Повышенное давление

Добрый день. Моему мужу 42, не курит, не пьёт, посещает спортзал. Случайно узнали, что у него повышается давление. Первый раз заметили года 2 назад. Посетили кардиолога, сделали узи сердца, кардиограмму (результаты нормальные), был выписан норваск и небилет, принимал пару месяцев, давление стабилизировалось, приём прекратили. В дальнейшем особо не замеряли. И вот в декабре снова стали делать замеры, так как появились жалобы на головную боль. Все результаты, а также запись о препаратах, которые принимали, в приложенном файле. Так же не сразу обратили внимание, что тонометр иногда показывает аритмию. Что делать с такими показателями? Не думаю что это нормально. Может какие-то обследования пройти? Какие нормы давления для его возраста? По большей части жалоб нет, изредка головная боль (снимается спазганом). А также жалобы на боли в шее, отдающие в плечо, физические упражнения рукой делать сложно (остеохондроз?). Муж состоит на учёте по неврология, повышенная тревожность, принимает спитомин, атаракс длительно, а также валерьянку, магний, у нас проблемы со сном.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятно у вашего мужа гипертоническая болезнь.
Гипотензивные препараты в таком случае назначаются на постоянной основе.
Для диагностики нужно пройти СМАД, ЭХО КГ, поскольку есть жалобы на нарушения ритма сердца - холтеросвкий мониторинг экг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима обследоваться узи почек, смад, узи сердца.
Контроль давления и пульса.
При повышении небиволол 2,5 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером
Мексидол 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, что такое Смад? Почки вроде в норме, делали как-то узи. И уролога посещает иногда, по собственной инициативе, сдаёт анализы. Нужно повторить узи? Что скажите насчёт таких цифр давления? Это очень плохо?

Давление выше 130/80 считается повышенным, которое необходимо снижать.
Смад это суточное мониторирование ад.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно имеет место быть гипертоническая болезнь.
Это заболевание требует ежедневного приёма гипотензивных препаратов,ежедневное измерение артериального давления.
Артериальное давление в норме 120-130/80 мм рттст
Т к беспокоят перебои в работе сердца необходимо выполнить суточное мониторирование экг.,дополнительно сдать кровь на липидный спектр,креатинин мочевину,глюкозу,калий,натрий

Принятый ответ

Здравствуйте у мужа гипертония, необходим постоянный приём препаратов, возобновите их приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, он их бросил, потому что именно в этот момент сон покинул его и он решил, что это побочка таблеток. Хотя у нас со сном большие проблемы и до конца непонятно с чем это связано. Скажите, насколько вероятна такая побочка?

А после их отмены как со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, да так же практически. Просто там прям несколько дней подряд была бессонница. А вообще он всегда плохо спит.

Ну тогда с психотерапевтом нужно консультироваться о препаратах для нормализации сна в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнара, такое давление может быть связано с плохим сном?

ДА именно так и есть, думаю