Почему в 14 лет у ребенка может быть положительный анализ крови на Хламидии трахоматис и Микоплазму хоминис

Добрый день! По причине длительного кашля (девочка,14 лет) был назначен анализ на хламидии и микоплазму. Пришли результаты Хламидия трахоматис IgM-1,5 Микоплазма хоминис IgG-3.43 Читаю в интернете, что эти бактерии передаются только половым путем. Или что-то не то я поняла. Каким образом еще могли попасть в организм ребенка эти бактерии? И насколько это опасно?

аллергик
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, не только половым, через бассейн очень много вариантов. С половых путей хламидии поднимаются на поверхность воды и попадают в глаза и носовую полость на слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, заразиться можно как половым путем, так и бытовым при использовании одного полотенца, одних средств гигиены ( мочалки например) пользование общей постелью, ну и внутриутробно от матери
Данные возбудители могут поражать как дыхательные пути так и сердце и мочевыделительную систему и половую

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка могут быть хламидии пневмонии, которые дают перекрестную реакцию с трахоматис.
Надо сдать кровь на антитела к хламидии пневмонии и респираторной микоплазме.

Принятый ответ

Здравствуйте. А Вы сдавали антитела к микоплазме и хламидии пневмонии? Если ребенок кашляет, нужно смотреть именно эти показатели.
Данные результаты могут свидетельствовать о встрече с возбудителями не только через половые пути, но и контактно-бытовой путь.