Консультация педиатра /

Хламидия трахоматис igg у ребёнка до года — вопрос №906708

Добрый день! Меньше месяца назад у ребёнка 9 месяцев появился храп, затем дыхание с сопением, обратились к лору, миндалины не сильно увеличены, увеличены лимфоузлы, делали ингаляции беродуалом и принимали фенистил. В это время у всей семьи были проблемы с горлом. Храп не прошёл. В итоге назначили ряд анализов, среди которых были цитамегаловирус, Эпштейн бар и хламидии ньюмония и хламидии трахоматис. По итогу обнаружили антитела к хламидии трахоматис igg, КП 1,53. Я в ступоре, откуда это у ребёнка до года? Как можно было заразиться? Означает ли это, что мама (т.е. я) тоже больна? Я кормлю грудью с рождения. Во время беременности и перед родами в том числе сдавала все анализы, всё было чисто. Какое лечение будет назначено малышу? Ко врачу пойдём завтра, но интересно услышать мнение. Нужно ли мне сдавать анализ также?

Педиатр
Здравствуйте! Любые антитела IgG означают встречу с инфекцией ранее, сейчас человек уже не болен. Лечить сейчас уже это не нужно. Причина храпа, видимо, не в этом.
Клиент
Юлия, речь о ребёнке 9 месяцев. Какая встреча ранее у него могла быть с данным видом хламидии? Разве хламидия трахоматис может вылечиться самостоятельно?

Педиатр
Контакт мог произойти во время беременности - трансплацентарно или при заглатывании околоплодных вод,интранатально во время родов или при контакте со средствами гигиены. Контакт с инфекционным агентом не означает развитие болезни.
Но всегда остаётся вариант ложноположительного результата анализа.
Педиатр
Еще один случай просто какого-то вопиющего ведения 9 месяного ребенка. У ребёнка появился храп, дыхание с сопением в тот момент когда у семьи проблемы с горлом (Дома очаг вирусной инфекцит - это очевидно). Так же очевидно, особенно после осмотра ЛОРа, который скорее всего исключил стридор (редкая причина тяжелого дыхания с сопением и т.д.), что причина скорее всего в банальных соплях и отеке носа. Назначается бронхорасширяющее (!!!) средство (беродуал) и антигистаминное, которые никак на сопли не влияют. И даются наравление на аналзы которые вообще никаким боком к данной симпотматике не относятся.
Лечение - промывание носа солевыми растворами (аква марисом), отсасывание соплей аспиратором, при необходимости сосудосуживающее (назол бэйби).
Клиент
Евгений, туалет носа выполняем аквамарисом/аквалором, соплей как таковых не было и нет. Сосудосуживающие пробовала пару раз капать, но нос в-целом дышал.
Педиатр
Ну а больше ничего и не нужно.
Клиент
Евгений, по поводу вирусной инфекции - нам лор и участковый врач поставили острый гранулезный фарингит.
Клиент
Евгений, но храп и сопение остаются, это продолжается почти месяц.
Педиатр
Ребёнку это каким-то образом мешает или только вам?
Клиент
Евгений, переживаю, что это симптом заболевания. Что означает найденная хламидия трахоматис? Нужно ли мне сейчас что-то сдавать?
Педиатр
Нет, это не является симптомом заболевания, если ребенок нормальео ест, прибавляет в весе и развивается.
Означает случайную находку. Лечения не требует.
Клиент
Евгений, да, ребёнок хорошо прибавлял в весе, сейчас уже меньше, но прибавка соответствует возрасту. Прикорм ест.
Клиент
Евгений, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а может ли быть Моракселла Катархалис в носу ребёнка в степени 10 в 4 виновной в храпе и сопении?
Педиатр
Нет, не может)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализ крови нельзя использовать для диагностики хламидиоза. Он часто дает ложный результат.
Совершенно непонятно, зачем этот анализ вообще назначен.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а может ли быть Моракселла Катархалис в носу ребёнка в степени 10 в 4 виновной в храпе и сопении?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это вопрос к педиатру. Я венеролог и в храме и сопении не разбираюсь. Я отвечал только по хламидиозу..
Педиатр
Здравствуйте.
Антитела класса G говорят о наличии иммунитета к данному заболеванию у ребенка, это не диагноз, лечения не требуется.
Антитела ребенок мог получить от Вас во время беременности.
Клиент
Ангелина, во время беременности у меня планово несколько раз брали кровь в том числе на хламидии, ничего не было. Никогда не болела.
Педиатр
Кровь не показательна.
Достоверный анализ- исследование мазка