Хронический назофарингит
Здравствуйте. Дано:ребёнок 4 года, диагноз хронический назофарингит. В детском саду сделали прививку от гриппа. Через несколько дней у ребенка слабость, гнойный насморк, температуры нет. Около носа и рта герпес, во рту тоже герпес. Жалуется на боли в голове и боли в животе. Говорит " в нос", но , особо много соплей нет. Кашель по утрам. Можно ли вообще при хроническом назофарингите делать прививки от гриппа? Насколько серьезно то что сейчас ?
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне Орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет. Прививка совпала с развитием орви в вашем случае
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Эндоскопию носоглотки выполняли ребенку? Аллергию исключали?
Кто поставил такой диагноз ребенку?
Анна Юрьевна, диагноз поставил лор-врач. Мы делали биохимию крови и анализ на флору
Аденоиды 1,2 степени
Принятый ответ
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Ваш диагноз не совсем четко отражает причину проблемы, ее нужно выявлять путем дообследования.
Любое хроническое заболевание только в обострении является противопоказанием к вакцинации, в ремиссии - прививки разрешены
Анна Юрьевна, спасибо!
Здравствуйте! Он подхватил ОРВИ до прививки; тк инкубационный период без клиники 4-5 дней, в это время как раз и сделали прививку и через пару дней пошли сопли, это никак не отследить к сожалению. Ничего критичного не будет, 7-10 дней и выздоровеет.
Просел иммунитет от орви + вакцина= герпес
И скорее всего аденоиды воспалились. От них :промывать нос аквалор, долфин, и спрей Назонекс 2 дозы 2 р в день , месяц. От герпеса таким маленьким детям ничего не назначить, в основном таблетки от 18лет. Мазать кремами типа ацикловира нет смысла, это вирус , крем в него не проникнет никак через клеточную стенку.
Во круг рта не сильно мешать будет есть еду.
Виктория Эдуардовна, а таблетки ацикловир? В инструкции написано, что детям с 3-х лет их можно при герпесе.