Консультация инфекциониста /

Хронический герпес — вопрос №1248912

У дочери (10 л) частый герпес на губах. Обследовались в Мск и в СПб, назначали капельницы ацикловира, потом ганцикловира, у иммунолога тоже были, принимали курсами гроприносин, потом циклоферон, амиксин, бронхомунал, а герпес все равно очень часто. У гомеопата были, полгода пьем и гомеопатию в т.ч. Здоровый образ жизни, прогулки, сон, витамин Д и рыбий жир. С сентября по январь было 8 высыпаний с периодичностью от 10 до 40 дней, каждый раз пропиваем зовиракс 200 мг/5 т/5 дней, все равно через 2-3 недели на губах опять болячка. Сама принимаю лизин для профилактики герпеса и мне хорошо помогает, но детям до 12 противопоказан. Прочитала, что лизин помогает тем, что "нейтрализует" аргинин, который в свою очередь, хоть и является очень важным для организма, в то же время "питает" герпес. Так может у ребенка с аргинином проблемы? Избыток его? Существуют ли анализы для ее возраста и четкие нормы? И как можно снизить аргинин?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения. здравствуйте! Для лечения частых рецидивов простого герпеса существует только один научно обоснованный вариант - длительная (в течение нескольких месяцев) супрессивная терапия ацикловиром.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Это мы тоже пробовали, принимали постоянно ацикловир более 6 мес в таблетках, на фоне приема герпес на губах все равно был, плюс появилась герпесоподобная сыпь в подмышках и на спине.

Врач УЗД, Инфекционист
Именно ацикловиром лечились? можно попробовать перейти на валацикловир - он лучше всасывается и, зачастую, более эффективен. Также попытаться выявить провоцирующие факторы и избегать их. В России ещё пытаются применять лечебные вакцины, но каких-то качественных исследований по ним нет.
Клиент
Ольга, ацикловир в таблетках и капельницах, ганцикловир в капельницах. Сейчас принимаем зовиракс в таблетках при каждом высыпании (т.е. с сентября уже 8 раз пили зовиракс. В СПб в НИИДИ еще советовали валтрекс, но у нас в городе нет специалистов, которые назначат дозировки, а сама я не смогла разобраться в инструкции.
Клиент
Ольга, мы три года ищем причины, пока безуспешно. Вот, доискалась до аминокислот. Возможно, уровень аргинина повышен, и это как раз и есть тот самый провоцирующий фактор? Читала, что есть исследования, подтверждающие, что аргинин питает герпес, а лизин, наоборот, не дает герпесу распространяться.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Вряд ли уровни аминокислот - это значимый фактор. Давайте проясним ситуацию: приём ацикловира был именно в режиме супрессивной терапии (ежедневно 400 мг 3 р./сутки на протяжении нескольких месяцев) или только при обострениях? Валацикловир принимается в дозе 500-1000 мг (лучше 1000 мг) 1 р./сутки.
Клиент
Ольга, 400 мг ежедневно 1 раз, при обострениях 400 мг/2 раза. Напомню, что речь о ребёнке, ей 10 лет. Такую схему назначал иммунолог. Еще рекомендовали полиоксидоний в случае сильного обострения, если и на теле будет, но высыпаний на теле больше не было. И я не до конца понимаю действие полиоксидония и как его принимать
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Схемы абсолютно неадекватные, потому и нет эффекта. Для ацикловира очень важна кратность приёма для поддержания достаточной концентрации в крови. Для лечения обострений у детей ацикловир назначается в дозе 20 мг/кг 4 р./сутки на 5-7 дней, для профилактики частых рецидивов - 200-400 мг 2 р./сутки.
Врач УЗД, Инфекционист
Полиоксидоний не обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Ольга, спасибо, пересмотрим дозировки