Консультация травматолога /

Травма кожных покровов — вопрос №1623456

Добрый вечер!
За последние три дня по неосторожности получила 4 травмы кожи:
Две на лице (фото есть), во время снятия толстовки, задела металлическими клёпками (была кровь),
третью - верхний слой кожи слез (крови не было), когда задела бетонный блок общественного балкона (на руке была грязь),
четвертую - ободрала палец деревянной полкой гардероба (была кровь, фото есть).

Прилагаю фото первых двух и четвертой раны. Третьей, где не было крови, даже снять нечего - там нет следов от травмы.

Была вакцинация от столбняка 14.09.22 АС 0,5, т.е. экстренная, меня тогда укусил недавно купленный мной щенок. После этого никаких прививок не делала.

Стоит вопрос - ехать ли в травмпункт за дозой АС. Даже здесь, на сайте, у врачей расходится мнение - кто-то говорит, что достаточно даже царапины без крови для заражения, а кто-то уверяет, что нужны определенные условия (отсутствие кислорода и проникновение глубоко в мышцу).

Помогите, пожалуйста, советом.

Было ОРВИ недавно (болела где-то неделю с 16.10), есть остаточный кашель, не повлияет ли прививка на состояние?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, ЖДА, ДЖВП

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Разных мнений здесь быть не может.
Здесь, как и с бешенством, всё параллельно и перпендикулярно.
Читаем этот документ пункт 7.3 и далее
https://rg.ru/documents/2014/06/20/stolbnyk-dok.html