Болит лимфоузел
добрый вечер. сегодня с утра заболело слева в миндалине и ниже (фото приложила) иногда больно. так же появился кашель. но начала мучаться с носом. точнее с постназальным затеком. постоянно отхаркиваю, с утра болело во лбу. думала гайморит но прошло. пользуюсь аква марис стронг, отривин с ментолом. но сейчас в островном беспокоит щекотание в глотке и боль слева иногда как пульсирует и когда глотаю идет боль. (фото). как такового насморка нет. температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Есть ли повышение температуры?
Анна Юрьевна, прикрепила. температуры не было
У вас признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне орви.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Лимфоузлы на шее среагировали вторично на орви, их не нужно лечить.
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назон
Анна Юрьевна, я только недавно переболела, так же писала тут, с вами общались. https://sprosivracha.com/questions/1575502-bolit-mindalina">https://sprosivracha.com/questions/1575502-bolit-mindalina">https://sprosivracha.com/questions/1575502-bolit-mindalina
и снова вот сейчас опять лимфоузлы отреагировали...
Анна Юрьевна, там где по фото отметила на шее, это получается у меня и под уходом где приложила фото и ниже вот болит уходя как в подбородок. это все лимфоузлы получаются?
антибиотики не нужно надеюсь?
уже устала с носом горлом. как началось с начала сентября так все и идет. улучшение было только на две недели получается
Узи лимфоузлов вы не делали? Наиболее вероятно сейчас у вас начало орви исходя из симптомов
Анна Юрьевна, делала 18 сентября Л/у справа в норме, слева 7 мм, при норме до 5
числа 25 все прошло.
и тут вот ту неделю была очень прохладная погода, возможно что продуло
Это простудные явления и явления орви, лимфоузлы в норме реагируют на орви увеличением так как являются органом иммунитета. Не переживайте, как только воспаление в носоглотке и ротоглотке стихнет все придет в норму
Анна Юрьевна, получается по лечению все так и оставлять как выше написали ? ничего дополнительно не надо?
как уменьшить только затек ? и кашель он сухой, в глотке из-за этого? тоже что-то попить может?
Пить от кашля ничего не нужно. Затек как причину кашля можно уменьшить за счет снятия воспаления в носоглотке, для этого указала вам местные противоотечные препараты выше
Анна Юрьевна, добрый вечер. ходила сегодня к терапевту. пока без ангины, горло не красное. нос дышит, стекание пока есть. но единственное что ближе к переносице и между бровей такое сдавливающее ощущение. но не всегда, сейчас нет, но минут 30 назад было. но я капаю аквамарис стронг. может быть из-за него? он же сильный.
если без рентгена и это гайморит то лечение такое же? антибиотики пока. красавица сказала слава богу не нужно. но единственное предложила уколоть бицилин 5, пока не сделала
Не нужно колоть бициллин. У вас симптомы орви, продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, добрый вечер. сегодня утром проснулась весь нос был заложен. сейчас и говорю в нос, нос заполнен, но не заложен. не сильно но болит в переносице
сейчас сделала напиток из имбиря с лимоном чтобы постараться обойтись без лекарств.
или подключить что то?
аквамарин стронг, отпитые с ментолом и назонекс использую.
Спреев нос достаточно указанных вами
Анна Юрьевна, началось чихание. до этого не было. но температуры нет.
Это признак орви
Анна Юрьевна, добрый вечер.
подскажите сегодня стала замечать что болит правый висок, но все сегодня жалуются на боль в голове, сильно похолодало. может быть и из-за этого, но я переживаю что это гайморит так действует.
и сейчас при закапывании отривин с ментолом, после того как закапала сразу (по 2 впрыска в каждую ноздрю) втянулась в себя и все вышло в горло. выплюнула, но часть все равно думаю опустилась вместе со слюной. это опасно? такое вроде первый раз, чтобы я прям почувствовала что они во рту.
Анна Юрьевна, вроде становится легче, насморк выходит прозрачный. желтых и зеленых выделений нет. но капли еще нужны...без них еще плохо дышит нос. может на что-то заменить ?
У вас симтомы орви, это не опасно. Сосудосуживающие замените на Аквамарис стронг- солевой раствор с повышенное концентрацией соли, затем отсморкайтесь и в чистый нос продолжайте назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней
Анна Юрьевна, а то что отривин сразу спустился в горло и его проглотила - это ничего страшного?
погимаю что это носоглотка и они все равно там проходят, но тут я прям почувствовал сразу что все брызнуло в горле. еще и с ментолом
Анна Юрьевна, стронгом я и так пользовалась. то есть был стронг потом отривин и потом назонекс. сейчас оставить только стронг и назонекс?
вот сегодня проснулась и опять нос заложен наполовину. но насморка нет
Отривин теперь только на ночь используйте или при сильной заложенности, ничего страшного что проглотили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болит по бокам в области языка?
Татьяна Владимировна, слева болит
Татьяна Владимировна, не то что бы болит как будто натерто, вот такое ощущение или как после съеденного кислого
А что за стрелки вы нарисовали? В тексте вы пишите что болит в области миндалин и ниже, как я понимаю ниже в глотке?минлалина что справа по фото всегда больше чем противоположная, или сейчас так отекла?
Татьяна Владимировна, не знала как правильно описать.
болела миндалина. потом ушло как в шею и вот где обвела там болит- за ухом сразу и все та область
Ухо само по себе не заложенномс этой стороны?
Не продувало вас с этой стороны сквозняком или кондиционером?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как сейчас нос дышит? Есть ли стекание?
Маргарита Александровна, добрый вечер. нос дышит, стекание есть. но единственное что ближе к переносице и между бровей такое сдавливающее ощущение. но не всегда
Стекание может сильно раздражать заднюю стенку глотки
промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Маргарита Александровна, то что болит в переносице между бровей. но вот сейчас сново прошло.
если без рентгена то этим же лечиться? назонекс?
Да, все препараты в комплексе нужны как написала выше, чтобы снять отек
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, рентген пазух .
Гаймориты часто бывают ? Миндалины всегда таких размеров ?
Мадина Хабилевна, нос дышит, стекание есть. но единственное что ближе к переносице и между бровей такое сдавливающее ощущение. но не всегда
по поводу гайморита - бывает раз в один/два года.
но недавно такое же было. делала рентген но гайморит не выявлен был. потом все прошло.
с 21 года очень часто с носом проблемы и постоянно думаю что это гайморит несколько раз он был и постоянно с носом проблемы месяца через 1.5-2 и постоянно рентген делать тоже не хорошо
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной.
Сейчас в нос сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 3-4 недели. Горло полоскать антисептиками часто хлоргексидин/Оки , рассасывать Лизобакт, при сильной боли стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа . Тантум Верде спрей в горло.