Болит миндалина

добрый вечер. 5 сентября появился белый налет на миндалинах сделала стрептатест (отрицательный) и сдала ОаК - По результатам анализа вирусная инфекция. применяла ОКИ. сдавала анализ ОАК и с реактивный белок 9 сентября: были повышены моноциты # 0.86 при норме до 0.71 и моноциты % 15.9 при норме до 11 и было странное состояние в итоге слегла с температурой под 38. но выше 38 не было. выпила ибуклин экспресс стало полегче и упала температура до 35.4 + граммидин зеленый. 10 сентября налетов уже не было. но температура колебалась от 35.2 до 37.5 с 11 числа терапевт выписала аугментин 875 пропила 7 дней но на 5 день перешла с аугментина на флемоксин и оставшиеся 3 дня пила его. была астения из-за таких колебаний температуры. на неделе симптомы прошли. но с субботы 16 числа, начал побаливать миндалины, сходила на узи 18.09 лимфоузлов под ушами: справа в норме, слева 7 мм, при норме до 5 сказали попить нимесил и все. но как то со временем боль прошла. сейчас снова болит гланда левая и под ухом но уже меньше. переживаю что это может быть абсцесс. добавила фото. так же выделила на миндалине что что-то вышло так же 11 сег июня сдавала кровь на Эпштейна-Барр G и M приложила

субклинический гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков абсцесса в горле по фото нет у вас. Наиболее вероятно вы перенесли вирусный тонзиллит.
Иммуноглобулины G к ВЭБ означают то, что вы уже перенесли данную инфекцию и у вас сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти.
Левая миндалина была ранее больше чем правая?

Анна Юрьевна, да левая всегда больше правой

Вы перенесли вирусный тонзиллит, лимфоузлы долго могут оставаться увеличенными после перенесенной вирусной инфекции. В горле сейчас нет признаков острого процесса. Сейчас принимайте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 3-5 дней. Планово повторите общий анализ крови в динамике через 1-2 недели

Анна Юрьевна, если миндалина болит это от Л/узла сейчас? потому что она болит не так как больно при глотании как при ангине

Вероятно от лимфоузла. Сама по себе миндалина кроме своих размеров никак не изменена и не должна давать вам боли в горле

Анна Юрьевна, добрый день. подскажите по утрам у меня сильно болит горло даже больно глотать , потом все проходит и боль появляется к ночи но не такая сильная слева

Нет изжоги, кислоты, горечи в горле у вас?

Анна Юрьевна, нет ничего такого нет, но есть постназальный затек

Вероятно горло раздражается слизью которая стекает из носоглотки. Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, немного заложен но не сильно, сам дышит, но сопли больше бегут по задней стенке чем из носа, в носу только корки

Нос для снятия отека и воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, а с гландой правой ничего не делать? она как то временами болит потом перестает, и ЛУ под ухом соотвественно так же

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, подскажите а если брызгала ангидак сейчас, можно с ним вечером алкоголь?
или это не совместимо?

Можно

Анна Юрьевна, добавила фото, можете посмотреть? переживаю что сможет развиться абсцесс из-за боли... боль хочется почесать как раздражение в горле и постоянно из-за стекания приходится выплевывать

Не вижу признаков абсцесса по фото

Анна Юрьевна, получается все это из-за затека такие ощущения?

Скорее всего из за затека

Анна Юрьевна, добрый вечер. сегодня заложило весь нос, потом появился насморк, но не выходит а внутри, сейчас закладывает одну ноздрю полностью.
сейчас капаю отривин комплекс

В нос используйте отрицательные комплекс до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах

Анна Юрьевна, скажите а в баню с этим можно? и плюс то что гланды и л/у болят?
дома холодно из-за этого все идет скорее всего.

Анна Юрьевна, и возможно добавить витамин С чтобы помочь организму? так его не пью. только на неделе с 11 по 18 сентября пролечилась антибиотиками и снова началось

Витамин С можно добавить, в баню и горячую ванну не стоит идти

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото у вас признаки хронического тонзиллита с гипертрофией миндалин 2 степени. Левая миндалина изменена в большей степени, возможно потому что в ней воспалительный процесс вялотекущий был чаще. Признаков абсцесса я не вижу.
По анализу на вирус Э-Барр: признаки ранее перенесенной инфекции, но сейчас его в вашем организме нет.
Лимфатические узлы среагировали на перенесенную инфекцию и могут увеличиваться, в вашем случае незначительно (до 1см) и придут в норму в течение 2 месяцев

Арина Андреевна, нимесулид в этом случае нужно?

Нимесулид нужен только если боль доставляет вам сильный дискомфорт, в качестве средства для снятия боли. Принимать курсом не вижу смысла, и помните, что прием НПВС (к коим Нимесулид и относится) не рекомендуется дольше 5-7 дней, обладают побочным эффектом для слизистой желудка.
За лимфоузлами нужно лишь наблюдение.

Арина Андреевна, болит сейчас... ангидак еще есть. но что лучше ?

Лучше Нимесулид. Ангидак не имеет смысла, раз боль идёт от лимфоузла, а не от миндалины

Арина Андреевна, добрый день. подскажите по утрам у меня сильно болит горло даже больно глотать , потом все проходит и боль появляется к ночи но не такая сильная слева
нимесил выпила один раз 21 числа вечером. боль спала потом снова появилась

Добрый день. Анна Юрьевна успела ответить раньше, поддерживаю ее назначения.
Единственное, что хочу добавить - рекомендую выполнить у ЛОРа эндоскопию полости носа для выявления причины постнатального затёка, провоцирующего боль в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небные миндалины действительно увеличены, но признаков абсцесса нет
По анализу - есть антитела IgG к ВЭБ - это антитела памяти, значит что вы ранее перенесли этот вирус, острой фазы - IgM на данный момент нет
Миндалины это орган имунной системы - они увеличиваются на фоне воспаления, как воспаление пройдет - миндалины придут в норму