Обследование для котика.
Здравствуйте. Какие анализы посоветуете для обследования кота и нужны ли они вообще?Британский котик,5 лет.Мочу точно повезем-он кастрированный, её смотреть нужно. Вес 6 кг.Делали УЗИ брюшной полости и эхо сердца год назад. Нужно ли сейчас повторять эти обследования-котик чувствует себя хорошо. Неохота его лишний раз везти в клинику-для него это стресс. Есть ли какой-то обязательный список анализов, которые нужно сдавать ежегодно?
Здравствуйте
Вам к ветеринарам вопрос нужно переадресовать
Ксения , обратитесь пожалуйста к ветеринарами
Здравствуйте
Вопрос к ветеринару
Светлана Александровна, здравствуйте. Я переадресовала ветеринарам, что – не отображается??
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит и обследование профилактическое, для Вас необходимый минимум-скрининг сердца и общий анализ мочи с микроскопией осадка
Если очень желаете полностью обследовать, можно дополнительно сдать кровь-общий и биохимический профиль, но я считаю, что это лишний стресс для котика
Софья Владимировна, здравствуйте.А УЗИ брюшной полости делать не нужно? Не, кровь сдавать не будем пока?
Я не вижу смысла. Это делается по показаниям
Софья Владимировна, спасибо большое вам!!!
Пожалуйста, не болейте?
Софья Владимировна, извините, ещё спрошу. Достаточно ли сдавать мочу раз в год?
Желательно сдавать мочу каждые 3 месяца при рисках развития болезни.
Софья Владимировна, а если нет жалоб? Всё равно каждые три месяца?
Принятый ответ
Так рекомендовано, чтобы поймать начало изменений до появления симптомов и обойтись минимальными мерами.
Софья Владимировна,
Здравствуйте, ветеринарам перенаправьте вопрос
Здравствуйте,
Существует ежегодный чек ап для питомцев до 8 лет.
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (абсолютные значения).
2. Биохимический анализ крови с электролитами. (Калий, натрий, хлор).
3. Эхокардиография сердца
4. Обзорное узи брюшной полости.
5. Общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Так как британская порода имеет породные предрасположенности к заболеваниям сердца и почек, я рекомендую не отказываться от ежегодного полного обследования.
Алена Игоревна, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Если есть подозрения на развитие мкб, то анализ мочи сдается 2 раза в год. То есть раз в 6 месяцев.