Консультация ветеринара /

Обследование для котика. — вопрос №1624740

Здравствуйте. Какие анализы посоветуете для обследования кота и нужны ли они вообще?Британский котик,5 лет.Мочу точно повезем-он кастрированный, её смотреть нужно. Вес 6 кг.Делали УЗИ брюшной полости и эхо сердца год назад. Нужно ли сейчас повторять эти обследования-котик чувствует себя хорошо. Неохота его лишний раз везти в клинику-для него это стресс. Есть ли какой-то обязательный список анализов, которые нужно сдавать ежегодно?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вам к ветеринарам вопрос нужно переадресовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения , обратитесь пожалуйста к ветеринарами

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вопрос к ветеринару
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. Я переадресовала ветеринарам, что – не отображается??
Ветеринар
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит и обследование профилактическое, для Вас необходимый минимум-скрининг сердца и общий анализ мочи с микроскопией осадка

Если очень желаете полностью обследовать, можно дополнительно сдать кровь-общий и биохимический профиль, но я считаю, что это лишний стресс для котика
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте.А УЗИ брюшной полости делать не нужно? Не, кровь сдавать не будем пока?
Ветеринар
Я не вижу смысла. Это делается по показаниям
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое вам!!!
Ветеринар
Пожалуйста, не болейте?
Клиент
Софья Владимировна, извините, ещё спрошу. Достаточно ли сдавать мочу раз в год?
Ветеринар
Желательно сдавать мочу каждые 3 месяца при рисках развития болезни.
Клиент
Софья Владимировна, а если нет жалоб? Всё равно каждые три месяца?
Ветеринар
Так рекомендовано, чтобы поймать начало изменений до появления симптомов и обойтись минимальными мерами.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ветеринарам перенаправьте вопрос
Ветеринар
Здравствуйте,
Существует ежегодный чек ап для питомцев до 8 лет.
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (абсолютные значения).
2. Биохимический анализ крови с электролитами. (Калий, натрий, хлор).
3. Эхокардиография сердца
4. Обзорное узи брюшной полости.
5. Общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Так как британская порода имеет породные предрасположенности к заболеваниям сердца и почек, я рекомендую не отказываться от ежегодного полного обследования.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!!!
Ветеринар
Если есть подозрения на развитие мкб, то анализ мочи сдается 2 раза в год. То есть раз в 6 месяцев.