Консультация гинеколог-эндокринолога /

От леатрисы плохо. чем заменить? — вопрос №2145695

Здравствуйте.54 года. После отмены фемостон мини назначили тиболон. 2 недели пью леатрису. Начал тянуть низ живота,болят и ноют ноги, отекают. Проблемы с жкт (вздутие сильное)Стала ещё более раздражительной! Чувство , что начинаю полнеть.(или это отёчность)Вообщем чувствую себя как тюлень ,которому ничего неохота делать!!! Может быть перейти на анжелик? На фемостоне болела грудь и после 9 месяцев приёма пошли опять приливы. У меня миома, кисты мж,избыточная масса тела,хр. гастрит, ВРВНК

Возраст: 54

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Перейдите на прием анжелик микро и все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, Здравствуйте, а анжелик не повлияет на миому и кисты в мж? Страшновато немного. И почему на фемостоне начались опять приливы? Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Нет, не повлияет никак. Вернулись из-за низкой дозы гормонов
Клиент
Илона Альбертовна, в анжелике тоже самое?
Клиент
Илона Альбертовна, я имею ввиду доза гормонов
Акушер, Гинеколог
Да, там эстрогенов 0,5. А не 1мг или 2мг, как в обычных препаратах. У Вас как давно нет менструации?
Клиент
Илона Альбертовна, лет 5 точно. 2 раза была введена мирена из за миомы. 1 год назад удалила и назначили фемостон мини т.к начались приливы.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам больше дозировку эстрогена нельзя, чтобы менструация не возобновилась. Можно добавить клималанин по 1т два раза в день
Клиент
Илона Альбертовна, понимаете,у меня начал побаливать низ живота при тиболоне.При фемостоне такого не было , и если бы не начались опять приливы я бы продолжала его принимать, т.к чувствовала себя на нём хорошо Что попробывать?
Акушер, Гинеколог
Анжелик микро и клималанин вместе
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо Вам большое за ответ !!! Буду пробовать анжелик. Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Переход на Анжелик микро возможен, на миому матки и фиброзно-кистознуб мастопатию он не повлияет, но в любом случае обследования в этом плане проходить нужно. Маммография 1 раз в год или по показаниям. УЗИ органов малого таза через 1 месяц от начала приема Анжелик , затем через 3 месяца и есл все хорошо , то через 6 и 12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можно вполне перейти на анжелик микро.
По набору веса не увидела: ТТГ, Т4, глюкоза, инсулин, индекс Нома. Это те показатели, которые влияют на набор веса.

По общему анализу крови есть проблема со связыванием гемоглобина эритроцитами. Нужно посмотреть В12, фолиевую кислоту в крови.
С учетом болезненности ног обязательно провести УЗДГ нижних конечностей перед приемом Анжелик, тк там содержится эстрогенный компонент.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, у меня варикоз нк , + курю .Принимаю цитрат магния , детралекс 2 р. в год,детримакс по 4 капли.По узи вен:20.07.23. Данных за тромбоз глубоких вен не выявлено, подкожный варикоз,стенозирующий атеросклероз н.к
Клиент
Вера Николаевна, и на фемостоне так ноги не тянуло ,как на леатрисе
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
УЗДГ раз в год надо смотреть при варикозе, особенно при приеме ЗГТ. Сам по себе варикоз может болеть и тянуть. Детралекс если сейчас не используете, очень актуален. Тиболон способен задерживать жидкость в ткани. Могжет усугубить ситуацию по варикозу. Но все очень индивидуально.
Клиент
Вера Николаевна, да ,я поняла после 1 недели приёма тиболона, что что-то не так , на фемостоне такого не было.Значит перехожу на анжелик микро?
Клиент
Вера Николаевна, мне принимать в 12 и фолиевую к-ту?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все правильно.
В 12 и фолиевую кислоту надо посмотреть по крови. Подозрительно на предмет дефицитов.
Клиент
Вера Николаевна, Спасибо Вам большое! Доброго и удачного Вам дня!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
И вам желаю не болеть! Всего хорошего!