Консультация терапевта /

Планирование беременности и анализы — вопрос №1624769

Добрый день. Имеем: 1 ребёнок 2021 г.р. Сейчас планируем второго. Сдала анализы, в том числе торч-инфекции (все Igg +, все Igm -, иммунитет ко всему ещё до первой беременности). Не нравится клинический анализ. Низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты. Как узнать, из-за чего такая вирусная картина? Что пропить, как помочь организму? Стоит ли беременеть с таким анализом или нужно выяснять причину?
В остальном витамины с мужем пьем, анализы сдаю, зубы лечу.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, прикрепите анализ, посмотрю. Что из препаратов принимаете постоянно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Извините, забыла. Прикрепила сейчас.
Ничего не принимаю постоянно. Сейчас с мужем пьем витамины фемибион.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, можно планировать беременность.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Если делала в этом месяце флюорографию - можно начинать в этом месяце или дождаться следующего цикла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы поставили дизлайк, это случайно
Клиент
Михаил Николаевич, да, извините пожалуйста, случайно нажалось, я даже не заметила.
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Анализы можете загрузить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, забыла совсем. Прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с анализами. Ничего, что требовало бы дополнительного обследования там нет. Незначительные изменения по нейтрофилам и лимфоцитам говорят в пользу перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом, если не было клинических проявлений. Это нормальная реакция имунной системы. Не переживайте. Никаких противопоказаний к беременности нет и лечить ничего не нужно. Тем более, если нет никаких жалоб на самочувствие.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо! Скажите, пожалуйста: если я в менструальную фазу сделала флюорографию и лечила зубы - в этом цикле планировать можно?
Терапевт
Конечно можно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, готово)
Нефролог, Терапевт
Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов связано с перенесенной вирусной инфекцией. Данных за активный воспалительный процесс у вас нет. Лечение это не требует, картина крови нормализуется самостоятельно. Планировать беременность можно.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.
Узнать есть активность вирусной инфекции в настоящий момент времени или нет - анализ крови на С реактивный блок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за подсказку по анализу на с-реактивный белок.
Торч и ВЭБ сдала, ничего в анализах нет, кроме Igg.
Терапевт
Если для Вас принципиально выяснение вида вирусной инфекции, то необходимо обратиться к врачу инфекционисту, так например штаммов герпетической инфекции - более 8 типов, штаммов ВПЧ порядка 30.
В отношении опасности для плода - рекомендую консультацию акушера-гинеколога
Клиент
Сергей Николаевич, нет, для меня главное, чтобы можно было спокойно планировать, и чтобы моя инфекция никак не влияла на ребёнка)
Терапевт
По влиянию инфекции на развитие плода более более осведомлены акушеры-гинекологи.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Единственное, не могу найти в показаниях соэ

У вас есть жалобы?

Не вижу по анализам противопоказаний к беременности
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, к сожалению, СОЭ нет в анализах(
Нет, жалоб никаких
Терапевт, Функциональный диагност
Простудными заболеваниями Вы или члены семьи не болели последнее время?
Клиент
Анастасия Александровна, если я в этом месяце сделала флюорографию и лечила зубы, планировать в этот цикл можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Все-таки если в этот цикл делали флюорографию, стоит отложить до следующего
Клиент
Анастасия Александровна, сын болел неделю назад, я и муж не заболели. Я болела в сентябре, температура 38 и чихание почти неделю, других симптомов не было
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно бессимптомное вирусоносительство
Терапевт
Добрый день. Анализы в пределах нормы. Что-то беспокоит конкретно?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, не беспокоит. Если делала в этом месяце флюорографию, планировать можно начать или в след месяце лучше?
Терапевт
Лучше пропустить этот цикл.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Понижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции, данных за активный воспалительный процесс по крови у вас нет. Лечение это не требует, картина крови постепенно нормализуется самостоятельно. Планировать беременность можно.