Что вас беспокоит?

Сильная боль в ноге и температура

Здравствуйте. Маме 72 года. Диабет, гипертония, астма, хсн, атеросклероз, инсульт 6 лет назад. Беспокоит сильная боль в ноге, не дает наступать, температура 37.2-37.7. Такое состояние второй день. Красноты, отечности нет, кожа не горячая, язв, ранок нет. Других симптомов нет. Место нанесли индовазин, на ночь принимали нурофен. Ранее нам назначали аэртал по 1т на ночь в течении 7 дней. Можно ли снова начать его принимать? Совместим ли он с препаратами? Принимаем на данный момент вессел дуэ, верошпирон, кардиомагнил, аторвастатин, лазортан, бипрол, амлодипин. Чем еще можно облегчить состояние? В поликлинику пока попасть не можем, вызвали на завтра доктора на дом.

Диабет 2 типа инсулинозависимый, ХСН, гипертония, атеросклероз, бронхиальная астма, ищемическая болезнь, МКБ, варикоз, узловой зоб.
72 года
17 Октября 2023·Просмотров: 832·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Где локализуется боль конкретно можете описать? В ноге-это где?

Ольга Леонидовна, сложно точно определить, одновременно и в области косточки на ноге с внутренней стороны, и в области пятки.

Прикрепите пожалуйста фото стопы,голеностопа и пяточной области

При пальпации этой области боли нет? Болит только при ходьбе или в покое тоже? Боль появилась остро?

Ольга Леонидовна, да, задевать тоже больно, в состоянии покоя боль не такая острая. Ноющая, иногда как будто мозжит.

Появилась боль остро? Травмы не было? В один момент появилась? Или постепенно нарастала?

Ольга Леонидовна, остро. Ранее уже было подобное, переодически. На другой ноге, болели пальчики на ногах и на данной ноге, но чуть выше. Принимали аэртал, после приема симптопы прошли. Но температуры ранее не было.

Фото прикрепите пожалуйста стоп и голеностопа

Так как у мамы сахарный диабет,плюс подьем температуры наводит на мысль о инфекционном гнойном артрите. Но вы не показываете на фото ногу,сложно сказать. Так же с острыми болями может быть приступ подагры. Но там характерна припухлость,покраснение. Что необходимо: 1. Узи стопы и голеностопа
2. ОАК с формулой,СРБ,мочевая кислота
3. Сейчас прием нпвс. С учетом сопутствующих заболеваний это только напроксен 550 мг/2 раза/сут. Далее по результатам исследования будет ясно куда двигаться дальше

Ольга Леонидовна, в данный момент нахожусь на работе, фото скину чуть позже.

Ольга Леонидовна, фото прикрепила

Принятый ответ

Есть отечность мне кажется и припухлость есть. На подагру не похоже совсем.Здесь ещё и тромбофлебит нужно исключать! Не затягивайте! Срочно обратитесь в поликлинику по месту жительства,выполните узи голеностопного сустава,узи сосудов нижних конечностей ( исключить тромбофлебит),ОАК и СРБ.

Здравствуйте, не было ли ранее или в первые дни красноты кожи в области суставов?!
Принимаете ли вы мочегонные препараты в схеме лечения гипертонической болезни?
Возможно ваши жалобы обусловлены подагрическим артритом, именно он дает такую острую боль! Вам необходимо сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб для исключения острой хирургической патологии, то есть гнойного артрита, и при нормальном уровне лейкоцитов в крови - обратиться на прием к ревматологу.
Для купирования боли: если есть возможность выполнить в/м инъекции, то Тексаред (Тенолиоф) по 20 мг 1 раз в день в/м до 6 дней подряд, если возможности нет, то
Бруфен СР таблетки по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день до 7-10 дней подряд.

Наталья Викторовна, принимаем верошпирон 50 мг утром ежедневно.

Верошпирон, конечно, в меньшей степени может провоцировать увеличение уровня мочевой кислоты в крови, увеличивая риск подагрического приступа.

Добрый вечер!
Вам, в первую очередь, нужно исключать тромбофлебит и диабетическую ангиопатия - нужен дуплекс сосудов нижних конечностей.
При исключении - пункция голеностопа для исключения гнойных осложнений.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.