Консультация педиатра /

Общий анализ крови грудничка — вопрос №1624961

Добрый день. Подскажите пожалуйста планово сдавали кровь в 1 месяц. Вот пришли результаты. И я их совсем не понимаю. Расшифруйте пожалуйста. В частности интересует эозинофилы и лейкоциты больше. У нас аллергия получается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

ОАК не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Педиатр
Гемоглобин в норме, с 2 месяцев нижняя граница 90- вследствие замены фетального(тот что был внутриутробно до родов) на обычный гемоглобин.
Лейкоциты в норме (нормы лаборатории указаны не корректно); у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Эозинофилы норма в абсолютных значения до 0,5 - у ребёнка незначительно повышены, высыпаний нет?

У ребёнка желтуха сохраняется? До этого юиллирубин не сдавали? Чтобы в динамике отслеживать
Клиент
Виктория Витальевна, билирубин сдавали только в роддоме. Был сначала 300 потом 160. Вот сейчас только пересдали. Высыпания есть. Но вроде как говорят это акне новорожденных. Фото высыпаний прикладываю. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Да, акне
Обязательно увлажняем кожу эмолентами - Мой базовый список:
- Биодерма атодерм
- Мустела стелатопия
- Авен Ксеракалм

Выбираем по бюджету, но обязательно увлажняем, обильно наносим, особенно после купания.
Так как по фото имеется себорейный дерматит, из-за недостойного ухода
Клиент
Виктория Витальевна, а как по личику понять аллергия это или акне. Наш педиатр сказала что аллергия
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Немножко повышены эозинофилы, это бывает при аллергии. Если нет проявлений, то ничего делать не нужно. У малыша желтуха была? Лечили?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, лечили под лампой да. Был 300 билирубин. Высыпания имеются. Посмотрите пожалуйста. Придожила. И на бровках корочки какие то
Педиатр
Билирубин сейчас норма, потихоньку снизится и дальше.
Корочки это себорея, пройдут самостоятельно. На лице акне новорожденных, тоже проходит с возрастом самостоятельно.
Клиент
Зоя Владимировна, а как по личику малыша понять аллергия это или акне?
Педиатр
Акне выглядит как прыщики с белой головкой. Основная локализация это лицо, шея, грудь. Не чешется, бледнеет во сне и в покое, усиливается при беспокойстве.
Аллергия не только на лице может быть, обычно в виде пятен сухости и покраснения.
Клиент
Зоя Владимировна, поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в норме до 0,5,совсем незначимое отклонение.

На фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша