Консультация детского дерматолога /

Фурункул вокруг гнойничок — вопрос №1625293

Добрый день, у ребенка на попе на одной стороне фурункул, вокруг покраснение и вокруг него волдыри небольшие. Не чешет, не беспокоит, сидеть на попе может свободно, при нажатии не беспокоит ребенка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Это не фурункул, гноя там нет. Возможно укус насекомого и аллергия вокруг, но скорее всего это всё - таки стрептодермия. Как быстро возник этот очаг сыпи и что на его месте было до этого? Укус, пузырёк?
Клиент
Владислав Дмитриевич, возник очень быстро, и при том сразу большое покраснение. укус я исключаю, так как ребенок в подгузнике.

Инфекционист, Педиатр
Тогда я бы сказал, что это стрептодермия.
1) Не мочить это место
2) Три раза в сутки - обработать Мирамистином, как подсохнет - нанести крем Фуцидин - на 10 дней
3) Ограничить сладкое
4) Ребенок контактно заразен, так что если есть другие дети - как то надо ограничить близкий контакт. Ну и естественно индивидуальное белье, полотенце ребенку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Айсылу,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Ребёнок заразен
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаги совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Развилась стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото стрептодермия -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем