Прорвался гнойник

Здравствуйте! Ранее уже задавала вопрос про гнойник, но рано закрыла вопрос. Ссылка вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1660822-gnoynik-na-lice На утро гнойник прорвался и из него вышло сначала немного твердое, затем уже жидкое содержимое. В момент перевязки вижу, как по чуть-чуть выходит гной. Была вчера у хирурга. Он сказал, что сильного воспаления нет. Надавил и сказал, что "выходит как прыщ", при этом запретил категорически давить. Я понимаю, что это грозит сепсисом, поэтому и беспокоюсь. Сейчас гной будто перестал сам выходить. Только, если я ватным диском протру по поверхности щеки, слегка надавливая, но едва ли. Я улетаю через 3 дня и беспокоюсь, что такими темпами гной не успеет выйти. Я верно понимаю, что давить даже хирургу нельзя? Как-то можно ускорить процесс отхождения гноя за исключением перевязок? Нет опасности, что гнойное содержимое попадет куда не надо, если оно медленно выходит? Сейчас использую Левомеколь и Супироцин.

хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото на сегодняшний день пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепила два фото. Первое - после перевязки, второе - после того, как ватным диском протерла и слегка надавила. Видно, что после легкого надавливания содержимое сразу подходит к поверхности.

Давить ничего не нужно, при надавливании Вы создаёте дополнительную травму тканями, тем самым продукция эксудата при воспалении усиливается, усиливается краснота и отёк., тем самым продлевая воспаление
Применяйте мазь Супироцин под повязку при возможности, если такой возможности нет тогда протерли антисептиком Мирамистином или хлоргекседином, просушили, нанесли мазь.
Принимайте нпвс, и антигистаминные, постепенно воспаление купируется, торопить этот процесс механическим действием не нужно

Елизавета Александровна, можно прикладывать холод? Вчера сразу после Нимесила заболел желудок, несмотря на прием Омеза.

Можно принять другое НПВС нурофен например

Холод прикладывать не нужно, он вызывает спазм капиляров, тем самым поствоспалительный инфильтрат рассасываться будет дольше

Елизавета Александровна, спасибо! а что насчет купания в бассейне/океане? и еще беспокоит, что от мазей кожа уже начинает шелушиться и немного слезать. я во вторник полечу в Индонезию, а там солнце и купание..

Желательно не мочить пока острый процесс не купируется

Елизавета Александровна, воспаление спало, но гной еще остался. Я его вижу прям, и если не надавить/не натянуть кожу, он не выходит. Это нормально? Почему так долго изет процесс? Это не может быть новый гной?

Елизавета Александровна, у меня еще есть гидроколлоидные патчи от прыщей, после них прям лучше выходит. Может, уже можно прекратить перевязки, и использовать только их?

Прикрепите фото

Елизавета Александровна, прикрепила, отек еще меньше стал сейчас

Елизавета Александровна, надавить попробовала, вообще никакой жидкости не выходит

Анна давить ничего не нужно, это достаточное воспаление, инфильтрат. Постепенно он рассосётся. Наносите антибактериальную мазь без повязки, этого будет достаточно. Никакие патчи не накладывайте.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Ни о каком сепсисе речи идти не может!
Не накручивайте себя ?
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Можно нанести фуцидиновую мазь, на ночь.
Выпейте «Супрастин», для снятия отёка.
Здоровья Вам ?

Дмитрий Юрьевич, воспаление сохраняется уже несколько дней, я постоянно наношу мази. это точно нормально?

Да, разумеется ?

Дмитрий Юрьевич, гной очень плохо выходит, приходится немного надавливать между перевязками. Это не страшно? Я не ногтями у раны давлю, а как бы немного натягиваю кожу вокруг, чтоб стимулировать выход. При этом само воспаление будто спало

Если гной всё ещё есть — посетите завтра врача-хирурга!

Дмитрий Юрьевич, я завтра улетаю в Индонезию.. я уже была у хирурга в пятницу, он сказал, что надо просто накладывать левомеколь..

Дмитрий Юрьевич, у меня гноя уже мало выходит, в основном кровь и лимфа. Это значит, что уже выходят остатки? Если это совсем плохо, завтра попытаюсь экстренно прийти к хирургу, но если он направит меня в больницу в ЧЛХ, я не успею туда попасть((

Прикрепите свежее фото, пожалуйста ?

Дмитрий Юрьевич, фото прикрепила. Попробовала надавить, никакой жидкости не вышло, отек уменьшился

Посмотрел.
Динамика положительная.
Больше давить не надо!
Продолжайте обработку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне кажется что ситуация у Вас несколько затянулась.
Я думаю не помешает начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
Перевязки с тем же продолжить.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, это как обязательное лечение или страховка? очень бы не хотела пить антибиотик. я улетаю в Индонезию во вторник, не хочу подорвать здоровье. в прошлый раз тоже назначали, но не стала пить. и так из-за ангин приходится пить периодически... гнойник открылся только вчера, я мажу Супироцином и Левомеколем, между перевязками обрабатываю Мирамистином и Хлоргексидином. Вы считаете, местного лечения недостаточно?

Я не настаиваю конечно. И если Вы видите положительную динамику, то можно антибиотики и не принимать.

Андрей Сергеевич, динамика положительная есть, воспаление спало, краснота и отек уменьшились, но гной еще есть. И если не натянуть/не надавить на кожу вокруг, гной будто сидит на месте. При этом болезненности уже нет, гной будто остаточный выходит, тот, что был глубоко, потому что в основном выходит кровь и лимфа