Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1438173

Здравствуйте,две недели назад заболело горло очень сильно,пропал голос!Начала пить антибиотик амоксиклав ,вроде бы начала выздоравливать,но приехал муж с температурой и заразил походу меня повторно!Началась высокая температура,слабость дикая,начала пить антибиотик панцеф болела голова,начала отхаркиваться,и вышло что-то не понятное!после этого стало состояние лучше но не на много,появился сильный кашел!хрипов нет!Сегодня начал появляются голос !помогите разобраться

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас какой день болезни?приложите фото горла пожалуйста
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры сейчас нет!36,6 14дней болезни

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла. Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в глотку, повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 36,6,нос не дышет,но я уже 5лет капаю каплями!
Детский ЛОР, ЛОР
Сгусток у вас из носоглотки попал в горло по задней стенке.
Нос орошайте гипертоническим раствором с повышенной соленостью Аквамарис Стронг, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Постарайтесь сфотографировать горло чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки: уберите язык внутрь и надавите шпателем или ложкой
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть небольшой отек и покраснение. Для ускорения восстановления голоса и уменьшения отека голосовых связок выполните ингаляции с пульмикортом 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот умойте лицо. Добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7-10 дней. Соблюдайте голосовой покой, шепот это тот же разговор.
Чаще проветривайте и увлажняйте помещение, пейте больше жидкости чтобы слизь в носоглотке и в горле не засыхала и хорошо отходила.
Клиент
Анна, а по анализу базофилы увеличены это восполнение?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это допустимое значение. По анализам крови у вас нет признаков бактериальной инфекции и необходимости назначения антибиотика.
Клиент
Анна, а что это такое тогда если не бактериальная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная инфекция, которой вы повторно заразились
Клиент
Анна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Данный фрагмент и глотки или сверху из носоглотки? Как нос дышит,есть насморк,стекание?
Клиент
Марина, нос плохо дышет
Клиент
Марина, насморка нет
Клиент
Скажите что это вышло с горла?это гной такой?Марина,
Детский ЛОР, ЛОР
По фото ничего не видно так как язык закрывает все .прижать нужно его. Нос чем лечили и сколько дней? Антибиотик Панцеф сколько дней на данный момент?
Клиент
Марина, панцеф 5дней пью
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не гной это комок слизи,скорее вышел из носоглотки и вам стало легче
Сейчас используйте Тизин 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть Долфином аккуратно затем отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Фото горла пожалуйста сделайте лучше,чтобы видно было
Клиент
Марина, скажите а по анализам видно чтото
Клиент
Марина, очень напугал это кусок слизи,он твердый был,и кровяной!Изза него походу и голова болела очень
Клиент
Марина, в горле есть гнойники
Детский ЛОР, ЛОР
Сгустки бывают и немного примесь крови может быть так как слизь скопилась в одном месте и немного травмировала сосуды.ничего страшного.
По анализам ничего критичного совершенно нет
Скорее процесс вирусный,налет может тоже быть вирусными
Полощите горло водным раствором хлоргексидина можно развести 1 к 1
Рассасывайте септолетте тотал по 1 т каждые три часа 5 дней
Спрей Ангидак или Гексорал до 3 раз в день
Можно ингаляции с Лазолвангм для лучшего отхождения мокроты
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,анализ спокойный,я написала
Клиент
Марина, скажите а увеличен базофилы по анализам это что?
Клиент
Марина, скажите это тогда бактериальная инфекция или что это
Детский ЛОР, ЛОР
Это все нормально,допустимо
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериальной инфекции нет. Вируснуют тоже кровь четко не показывает.
ЛОР
Здравствуйте. У вас скорее всего развился ларинготрахеит. Обычно заболевание вирусное.
Сколько дней в общем болеете на данный момент?
Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, одышка была,сейчас нет!14дней болею
ЛОР
Можете дополнительно к своему лечению принимать Джосет, это облегчит кашель, легче отойдет мокрота, снимется воспаление в дыхательных путях.
Или просто ингаляции с Флуимуцилом, или лазолваном или карбоцистеином.
Антибиотик последний сколько дней принимаете?
Клиент
Татьяна, 5ней
Клиент
Татьяна, хорошо
Клиент
Татьяна, очень напугал очень сильно сгусток
Клиент
Татьяна, скажите по анализам видно что-то
ЛОР
Таким сгустком выходит и из носоглотки и из нижних дыхательных путей очень засохшая плотная слизь. Она отошла и вам стало легче дышать так как она закрывала часть просвета. Поэтому при таких воспалениях важно больше увлажнять слизистую оболочку, ингалировать, больше пить жидкости, чтобы мокрота легче отходила и не сохла.
ЛОР
По анализу крови всё спокойно, есть увеличение базофилов, где-то модно сказать об аллергии, но это может быть и компонентом данного воспаления. В общем убедительных данных нет.
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
ЛОР
Здравствуйте! Кровь у вас спокойная , уже приходит в норму .
Сейчас надо соблюдать голосовой покой несколько дней.
Нос промывайте Аква марис плюс с декспантенолом ( он будет вам увлажнять ) , так как у вас сильные корки , затем в нос Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 2-3 недели. Ингаляции через нейбулайзер. Стекание слизи по задней стенке глотки есть? Дискомфорт в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, да дискомфорт в горле,глотать по утрам больно
ЛОР
Полощите горло Оки 3 раза в день ,
5 дней , Лизобакт рассасывайте 7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализу крови у вас без особенностей, процесс скорее всего был вирусным
Сейчас соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя, чтобы не нагружать голосовые связки
В нос начните Аквамарис плюс по 2 дозу 6-8 раз в день, он с дексапантенолом, заживляющий
Затем после него Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, скажите а сгусток это не гной что на фото?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не гной
Больше похоже на слизь
Клиент
Маргарита, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!0