Температура

12 числа вечером у ребёнка поднялась температура 38.5. Дала жаропонижающее, температура спала, 13, 14 числа температура выше 38 не поднималась. 15 числа температура поднялась до 38.6 дала жаропонижающее. 16 и 17 числа температура поднимается и при показателе выше 38.5 даю нурофен. Температура после приёма жаропонижающего поднимается спустя 8-10 часов. Кроме температуры беспокоит насморк ( длительность недели две). Сегодня сдали оак прикрепляю результаты. Целесообразен ли сейчас приём антибиотиков? У педиатра наблюдаемся, антибиотики пока не выписывает.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
Общий анализ мочи не сдавали?
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.

Здравствуйте,по ОАК есть повышение моноцитов что говорит о вирусной инфекции,так же повышены немного нейтрофилы, это говорит о бактериальной инфекции.
Учитывая длительный насморк необходимо исключить течение синусита,обратитесь к Лору.

Здравствуйте!
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
При этом еще повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.

Здесь антибиотик не нужен, иммунитет должен справиться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови:

Гемоглобин ,эритроциты ,эритроцитарные индексы в норме -анемии нет

Тромбоциты в норме (до 500)

Повешены моноциты - что говорит о вирусной инфекции

Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами указывает на присоединение инфекции бактериальной , поэтому антибиотик возможно имеет место быть
Будем смотреть по самочувствию .

Эозинофилы в норме (аллергии или глистной инвазии нет )

По лечению в данный момент :

При повышение температуры выше 38,5:

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

По поводу антибиотика - давайте понаблюдаем еще день - два , если будет высокая температура , тогда целесообразно назначить антибиотик .

Так как организм может и сам справится !

Будьте здоровы ?❤️??

Здравствуйте. По анализу нет лейкоцитоза и повышение нейтрофилов в абсолютных числах, по такому результату антибиотик не показан.

Рекомендую в дополнение сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки ребенку, если педиатр не смотрел. Пока показано только симптоматическое лечение.