Гайморит без снимка

Здравствуйте, в конце сентября начале октября переболела ОРВИ, были выделения из носа сначала прозрачные, потом зеленые, далее желтые. После я вылечилась, не было ни насморка , ни заложенности носа. Спустя несколько дней заболел лоб между бровями, боль усиливается при наклоне. Сходила в больницу, снимок не сделали, так как не работает аппарат. Назначили лечение без снимка, сказав что это гайморит. У меня такой вопрос, обязательно ли делать снимок, чтобы точно определить гайморит ли это или нет? Сегодня 3 день как болит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы очень похожи на проявления фронтита, учитывая также предисторию...
Единственное нужно понимать отёк в лобных пазухах или жидкость так как лечение отличается,снимок конечно будет обьективнее и по нему лечение рациональнее
Если вообще нет возможности выполнить снимок,то лучше начать антибиотик вместе с местным лечением

В нос используйте Тизин по 2 впрыск 2 раза в день ,5 дней для снятия отека и хорошего оттока
Через 10 мин нос промойте и уберите отлеляемое
В чистый нос спрей Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день,не менее месяца
Если сильная боль,можно принимать Ибупрофен
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца?

Марина Гергардовна, никаких не принимала, сейчас мне выписали амоксиклав 625 мг , сегодня первый день выпила 2 таблетки

Здравствуйте
Амоксиклав можно принимать в течении 7 дней.он хорошо работает при гайморите

Принятый ответ

Здравствуйте
Снимок все же желательно выполнить для понимания характера воспаления и в каких пазухах оно располагается.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для взрослых при синусите оптимальная дозировка Амоксиклава 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас действительно симптомы острого синусита
Можно начать лечение без ренгена, если нет такой возможности
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц