Консультация лора /

Есть ли гайморит на снимке? — вопрос №1279198

После ОРВИ (болела неделю) не вернулось обоняние, запахи притупленные. Насморк стал меньше. Но 2 дня назад заболела голова в районе лба, температура 37,4 и заложило уши. Врач поставила гайморит под вопрос, съездила сделала снимок. К врачу только послезавтра. Есть ли гайморит на снимке?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. А описания вам не дали?
По снимку есть отёк в лесных пазухах и в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон. У вас с какой стороны болит больше? Есть какое-то отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, больше ничего не дали, просто отправили снимок врачу и мне дали эту распечатку...Насморк небольшой, немного закладывает нос, но не так, как, например, 5 дней назад. Ночью сплю нормально. Переживаю за боль между бровями и при наклоне и то, что закладывает уши.

Клиент
Татьяна, не скажу, что где-то больше болит или выделяется
ЛОР
Вам бы начать сейчас лечение. Можно начать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и через 5 мин промывайте его.
Затем спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Далее уже зависит от объема отделяемого. Главное больше промывайте, и чаще высмаркивайте нос.
Клиент
Татьяна, спасибо! Лечение начала, именно это и выписала врач. Выделений из носа немного, утром нос чистый.
ЛОР
Хорошо. Надеюсь на ваше скорое выздоровление.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас! Сегодня не очень симптомы - боль во лбу, температура 37,1 и заболело ухо(когда высмаркиваюсь, то закрывает уши и не раскладывает, от этого боль в ухе). Но высмаркивать особо нечего...
ЛОР
Найдите в интернете как капать капли в нос в позе Кайтеки. Есть на Ютубе короткое видео. Возьмите сосудосуживающие и капайте так как там. Так раскроются лучше соустья лобных пазух.
Клиент
Татьяна, спасибо за совет! Обязательно попробую!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
ЛОР
Пожалуйста. Если была зелень, конечно, хорошо что подключили антибиотик. Всё-таки фронтит это дело серьезное.
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Татьяна, благодарю!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сделала кукушку 3ий раз сегодня, спросила медсестру что выходит из носа?Говорит, ещё прям слизь выходит хорошо. Скажите, нужно ли ещё сделать кукушку?Врач сказала 3 раза и на приём в воскресенье. Медсестра сказала, можно ещё разок сделать по самочувствию. Я себя чувствую лучше - головная боль прошла, дискомфорта и чувства давления при наклоне нет. Нос дышит, но стала хорошо выходить и высмаркиваться слизь желто-зеленая(как раз после кукушки), врач сказала, это отлично(вчера была на приёме). Антибиотики пью 3ий день. Единственное что осталось - закладывает уши как в самолёте. Уши капают Отипаксом, тк было воспаление.
ЛОР
Можно сделать ещё одну процедуру кукушки, помочь слизи выйти из пазух носа точка Что касается ушей помимо отипакса, на чистый нос проводите и самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе по несколько нажатий с каждой стороны, сколько раз хотите в день. В нос сейчас что вы принимаете?
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо. В нос продолжаю Полидексу и Назонекс.
ЛОР
Да хорошо а пока есть заложенность в ушах не снижайте дозу назонекса.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо большое за оперативный ответ?
ЛОР
Здравствуйте) Да, выраженный отек слизистой оболочки обеих гайморовых пазух , возможно, жидкость есть. В идеале , выполнить пункцию диагностическую пазух носа. Если не хотите, то сдать кровь. До получения результата Назонекс в нос, Зодак внутрь, Бронхобос или Синупрет, в Нос еще Виброцил. После ОАК, возможно, еще антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Врач именно это лечение и назначила до снимка, уже начала принимать и делать. А кровь что должна показать?
ЛОР
Посмотрим уровень лейкоцитов
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку отек и возможно экссудат в гайморовых пазухах,также в лобных больше похоже на жидкость нужно снимать отек ,чтобы был выход и оттокприменяйте сосудосживающий спрей 2 раза в день,минут через 10,когда отек уйдет пробуйте промыть обьемным промыванием Долфин или Аквамарис лейка,отсморкаться аккуратно
в чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум
сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужен ли антибиотимк
конечно золотой стандарт лечения подобного гайморита это пункция с последущим медикаментозным лечением,профилактирует осложнение и хронизацию процесса
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Клиент
Марина, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
Детский ЛОР, ЛОР
Дарья, ну вот, кукушка это хорошо. Скорейшего выздоровления вам ?
Клиент
Марина, благодарю!
Клиент
Марина, здравствуйте! Сделала кукушку 3ий раз сегодня, спросила медсестру что выходит из носа?Говорит, ещё прям слизь выходит хорошо. Скажите, нужно ли ещё сделать кукушку?Врач сказала 3 раза и на приём в воскресенье. Медсестра сегодня сказала, можно ещё разок сделать по самочувствию. Я себя чувствую лучше - головная боль прошла, дискомфорта и чувства давления при наклоне нет. Нос дышит, но стала хорошо выходить и высмаркиваться слизь желто-зеленая(как раз после кукушки), врач сказала, это отлично(вчера была на приёме). Антибиотики пью 3ий день. Единственное что осталось - закладывает уши как в самолёте. Уши капают Отипаксом, тк было воспаление.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,отлично что есть улучшения!!!!
Кукушку можно сделать ещё 1-2 раза точно.
По заложенности ушей это объяснимо, в носу и носоглотке воспаление поэтому такой дискомфорт в ушах.
В нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день
Когда нет выделений в носу( важный момент!!!) проводите продувание ушей через нос, выполняйте козелковый массаж, имитацию пустого глотка, жуйте жевачку ( работают жевательные мышцы и слуховая труба ). Когда будет явное улучшение можно будет дозу Назонекса снизить по 1 впрыск 2 раза в день например и в сумме до полного восстановления и носа и ушей
Клиент
Марина, спасибо за развёрнутый ответ! Сегодня сделала ещё раз кукушку, хорошо очень выходит содержимое, так сказала медсестра. Про продувание и жвачку поняла, буду делать. Пока это прям единственное, что не уходит из симптомов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На это нужно время..
Клиент
Марина, спасибо ещё раз!?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На снимке гайморит и фронтит - отек слизистой и вероятнее жидкость в верхнечелюстных и лобных пазухах. Температура сохраняется? Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Выделений очень мало, температура 36,8. Лечение начала, пока без антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько всего дней болеете? И чем лечитесь? Можно пока начать лечение без антибиотиков, но следить за динамикой
Клиент
Екатерина, лечусь 2 день полностью по всей схеме, до этого ещё 2 дня просто промывала нос, Полидекса и Синупрет. Температура сегодня 37,1, заболело ухо. Беспокоит боль между переносицей. До этого(с 10 до 14 февраля) пропивала 5 дней Амоксициллин(был налёт на миндалинах, ломота в теле и температура до 38).
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите динамику до 3-4 дней, если будет сохраняться головная боль, чувство давления, не будет улучшения, то лучше добавить антибиотик. Если недавно были пенициллины, тогда цефалоспорины - Супракс/Панцеф
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Да, я не против антибиотиков, лишь бы стало лучше. Завтра к своему врачу на приём со снимком, думаю, что добавит в лечение и их. Ещё раз спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?