Есть ли гайморит на снимке?
После ОРВИ (болела неделю) не вернулось обоняние, запахи притупленные. Насморк стал меньше. Но 2 дня назад заболела голова в районе лба, температура 37,4 и заложило уши. Врач поставила гайморит под вопрос, съездила сделала снимок. К врачу только послезавтра. Есть ли гайморит на снимке?
Принятый ответ
Здравствуйте. А описания вам не дали?
По снимку есть отёк в лесных пазухах и в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон. У вас с какой стороны болит больше? Есть какое-то отделяемое из носа?
Татьяна, здравствуйте! К сожалению, больше ничего не дали, просто отправили снимок врачу и мне дали эту распечатку...Насморк небольшой, немного закладывает нос, но не так, как, например, 5 дней назад. Ночью сплю нормально. Переживаю за боль между бровями и при наклоне и то, что закладывает уши.
Татьяна, не скажу, что где-то больше болит или выделяется
Вам бы начать сейчас лечение. Можно начать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи чтобы раскрыть нос и через 5 мин промывайте его.
Затем спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Далее уже зависит от объема отделяемого. Главное больше промывайте, и чаще высмаркивайте нос.
Татьяна, спасибо! Лечение начала, именно это и выписала врач. Выделений из носа немного, утром нос чистый.
Хорошо. Надеюсь на ваше скорое выздоровление.
Татьяна, благодарю Вас! Сегодня не очень симптомы - боль во лбу, температура 37,1 и заболело ухо(когда высмаркиваюсь, то закрывает уши и не раскладывает, от этого боль в ухе). Но высмаркивать особо нечего...
Найдите в интернете как капать капли в нос в позе Кайтеки. Есть на Ютубе короткое видео. Возьмите сосудосуживающие и капайте так как там. Так раскроются лучше соустья лобных пазух.
Татьяна, спасибо за совет! Обязательно попробую!
Татьяна, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
Пожалуйста. Если была зелень, конечно, хорошо что подключили антибиотик. Всё-таки фронтит это дело серьезное.
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Татьяна, благодарю!
Татьяна, здравствуйте! Сделала кукушку 3ий раз сегодня, спросила медсестру что выходит из носа?Говорит, ещё прям слизь выходит хорошо. Скажите, нужно ли ещё сделать кукушку?Врач сказала 3 раза и на приём в воскресенье. Медсестра сказала, можно ещё разок сделать по самочувствию. Я себя чувствую лучше - головная боль прошла, дискомфорта и чувства давления при наклоне нет. Нос дышит, но стала хорошо выходить и высмаркиваться слизь желто-зеленая(как раз после кукушки), врач сказала, это отлично(вчера была на приёме). Антибиотики пью 3ий день. Единственное что осталось - закладывает уши как в самолёте. Уши капают Отипаксом, тк было воспаление.
Можно сделать ещё одну процедуру кукушки, помочь слизи выйти из пазух носа точка Что касается ушей помимо отипакса, на чистый нос проводите и самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе по несколько нажатий с каждой стороны, сколько раз хотите в день. В нос сейчас что вы принимаете?
Татьяна, поняла, спасибо. В нос продолжаю Полидексу и Назонекс.
Да хорошо а пока есть заложенность в ушах не снижайте дозу назонекса.
Татьяна, хорошо, спасибо большое за оперативный ответ?
Принятый ответ
Здравствуйте) Да, выраженный отек слизистой оболочки обеих гайморовых пазух , возможно, жидкость есть. В идеале , выполнить пункцию диагностическую пазух носа. Если не хотите, то сдать кровь. До получения результата Назонекс в нос, Зодак внутрь, Бронхобос или Синупрет, в Нос еще Виброцил. После ОАК, возможно, еще антибиотики
Ирина, спасибо за ответ! Врач именно это лечение и назначила до снимка, уже начала принимать и делать. А кровь что должна показать?
Посмотрим уровень лейкоцитов
Ирина, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку отек и возможно экссудат в гайморовых пазухах,также в лобных больше похоже на жидкость нужно снимать отек ,чтобы был выход и оттокприменяйте сосудосживающий спрей 2 раза в день,минут через 10,когда отек уйдет пробуйте промыть обьемным промыванием Долфин или Аквамарис лейка,отсморкаться аккуратно
в чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней минимум
сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужен ли антибиотимк
конечно золотой стандарт лечения подобного гайморита это пункция с последущим медикаментозным лечением,профилактирует осложнение и хронизацию процесса
Марина, спасибо большое за ответ!
Марина, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
Дарья, ну вот, кукушка это хорошо. Скорейшего выздоровления вам ?
Марина, благодарю!
Марина, здравствуйте! Сделала кукушку 3ий раз сегодня, спросила медсестру что выходит из носа?Говорит, ещё прям слизь выходит хорошо. Скажите, нужно ли ещё сделать кукушку?Врач сказала 3 раза и на приём в воскресенье. Медсестра сегодня сказала, можно ещё разок сделать по самочувствию. Я себя чувствую лучше - головная боль прошла, дискомфорта и чувства давления при наклоне нет. Нос дышит, но стала хорошо выходить и высмаркиваться слизь желто-зеленая(как раз после кукушки), врач сказала, это отлично(вчера была на приёме). Антибиотики пью 3ий день. Единственное что осталось - закладывает уши как в самолёте. Уши капают Отипаксом, тк было воспаление.
Здравствуйте ,отлично что есть улучшения!!!!
Кукушку можно сделать ещё 1-2 раза точно.
По заложенности ушей это объяснимо, в носу и носоглотке воспаление поэтому такой дискомфорт в ушах.
В нос Назонекс 2 впрыск 2 раза в день
Когда нет выделений в носу( важный момент!!!) проводите продувание ушей через нос, выполняйте козелковый массаж, имитацию пустого глотка, жуйте жевачку ( работают жевательные мышцы и слуховая труба ). Когда будет явное улучшение можно будет дозу Назонекса снизить по 1 впрыск 2 раза в день например и в сумме до полного восстановления и носа и ушей
Марина, спасибо за развёрнутый ответ! Сегодня сделала ещё раз кукушку, хорошо очень выходит содержимое, так сказала медсестра. Про продувание и жвачку поняла, буду делать. Пока это прям единственное, что не уходит из симптомов.
Здравствуйте
На это нужно время..
Марина, спасибо ещё раз!?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке гайморит и фронтит - отек слизистой и вероятнее жидкость в верхнечелюстных и лобных пазухах. Температура сохраняется? Есть выделения из носа?
Екатерина, здравствуйте! Выделений очень мало, температура 36,8. Лечение начала, пока без антибиотиков.
Сколько всего дней болеете? И чем лечитесь? Можно пока начать лечение без антибиотиков, но следить за динамикой
Екатерина, лечусь 2 день полностью по всей схеме, до этого ещё 2 дня просто промывала нос, Полидекса и Синупрет. Температура сегодня 37,1, заболело ухо. Беспокоит боль между переносицей. До этого(с 10 до 14 февраля) пропивала 5 дней Амоксициллин(был налёт на миндалинах, ломота в теле и температура до 38).
Посмотрите динамику до 3-4 дней, если будет сохраняться головная боль, чувство давления, не будет улучшения, то лучше добавить антибиотик. Если недавно были пенициллины, тогда цефалоспорины - Супракс/Панцеф
Екатерина, спасибо за ответ! Да, я не против антибиотиков, лишь бы стало лучше. Завтра к своему врачу на приём со снимком, думаю, что добавит в лечение и их. Ещё раз спасибо!
Скорейшего выздоровления!
Екатерина, здравствуйте! Сегодня была у врача, подтвердила гайморит и фронтит. Врач добавила к лечению Панцеф(Цефиксим) на 7 дней, сделали кукушку - говорят, выходит зелень. Сделают ещё 2 раза. Ну и Отипакс - левое ухо воспалилось. Спасибо за помощь ещё раз!
Выздоравливайте ?