Здравствуйте! Сын 1,3 года , стал махать руками , то одной , то двумя - при раздражении, либо просто так , я не понимаю ( в глаза смотрит , указательный жест есть , на имя откликается , просьбы выполняет, знает животных ( но не всех ) но как они делают он пока не произносит Знает мама , папа , баба , какая ( но перестал это говорить) сейчас активно на говорит , да и дай Части тела знает , пока и привет машет . Подскажите пожалуйста стоит волноваться ? Смущают руки и иногда под музыку крутится и смеется , но делает это редко не уходя в себя Интернет пугает Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Есть ли у вас видео как малыш реагирует на вас, на обращенную речь? Как вовлекается в игру? И желательно зафиксировать как машет ручками.
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Извините меня пожалуйста, а то что кружится это норма ? У меня сестра родна крутится на диске и он просится с ней , смеется
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Извините за назойливость ! Подскажите пожалуйста, нормально ли то , что ребенок не всегда рад родным - бабушкам /дедушкам , мы все вместе живем , моей сестре (ей 12) радуется всегда , а так ко всем бежит встречать , но не всегда улыбнется , увидит у них в руках телефон и сразу просит его , норма ли это ?
Здравствуйте! В процессе интенсивного роста и развития у детей могут отмечаться разные привычки (мотают и кивают головой, машут ручками, дергают себя за уши и волосы и т. д.). Так могут проявляться эмоции ребенка, перевозбуждение или в этот момент они испытывают необычные ощущения. Все проходит со временем, главное не акцентируйте внимание, не делайте замечаний, не волнуйтесь по этому поводу возле ребенка.
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы. По видео ничего критично, за аутизм по вашему описанию ничего нет.