Машет ручками
Здравствуйте! Сын 1,3 года , стал махать руками , то одной , то двумя - при раздражении, либо просто так , я не понимаю ( в глаза смотрит , указательный жест есть , на имя откликается , просьбы выполняет, знает животных ( но не всех ) но как они делают он пока не произносит Знает мама , папа , баба , какая ( но перестал это говорить) сейчас активно на говорит , да и дай Части тела знает , пока и привет машет . Подскажите пожалуйста стоит волноваться ? Смущают руки и иногда под музыку крутится и смеется , но делает это редко не уходя в себя Интернет пугает Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли у вас видео как малыш реагирует на вас, на обращенную речь?
Как вовлекается в игру? И желательно зафиксировать как машет ручками.
Ирина Анатольевна, да , есть , куда это прислать ?
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, вроде загрузила , извините пожалуйста
Мне еще ссылку пришлите.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/T7GU3A-EyA-3Dg
Это он со мной и бабушкой
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/Rl0yqbyYB8TGxQ
Тяжело поймать
Тут только одной немного помахал
У вас умный малыш-понимает обращенную речь.
То, что машет ручками-это эмоциональные проявления(норма).
Признаков РАС нет.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, просто это очень смущает , правда , в интернете написано так , что страшно становится
Не переживайте- у Вас и правда хороший ребенок)
Ирина Анатольевна, вот , удалось заснять
https://disk.yandex.ru/i/IKq-oBVXRs2dpg
Это проявление эмоций-все хорошо)
Ирина Анатольевна, но бывает и как будто без эмоций , откроет ящик куда ему нельзя например , и может помахать руками
Я не вижу проблем с развитием у ребенка.
Ирина Анатольевна, спасибо огромное ! Всех благ ?
Растите здоровыми! Спасибо!
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Извините меня пожалуйста, а то что кружится это норма ? У меня сестра родна крутится на диске и он просится с ней , смеется
Выбрасывайте плохие мысли из головы-у вас хороший здоровый малыш без признаков аутизма.
Наслаждайтесь материнством!
То, что вы описываете-это норма.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Извините за назойливость ! Подскажите пожалуйста, нормально ли то , что ребенок не всегда рад родным - бабушкам /дедушкам , мы все вместе живем , моей сестре (ей 12) радуется всегда , а так ко всем бежит встречать , но не всегда улыбнется , увидит у них в руках телефон и сразу просит его , норма ли это ?
Здравствуйте.
Да,это норма
Ирина Анатольевна, спасибо вам огромное ! Просто может у меня не правильное восприятие
Я жду прям , что ребенок на шею бросится
Не волнуйтесь за малыша-все хорошо.
Принятый ответ
Добрый вечер! Всё в порядке с ребёнком, не накручивайте себя. Ребёнок так проявляет свои чувства. Меньше читайте в интернете.
Алевтина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! В процессе интенсивного роста и развития у детей могут отмечаться разные привычки (мотают и кивают головой, машут ручками, дергают себя за уши и волосы и т. д.). Так могут проявляться эмоции ребенка, перевозбуждение или в этот момент они испытывают необычные ощущения. Все проходит со временем, главное не акцентируйте внимание, не делайте замечаний, не волнуйтесь по этому поводу возле ребенка.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое!!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы. По видео ничего критично, за аутизм по вашему описанию ничего нет.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! А если не в целом ? Может что то я не вижу?
Думаю что все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас хороший развитый малыш, это проявление эмоций, повода для беспокойства нет