Все ли в порядке с развитием ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц, родилась в срок 39,5 недель, рост 51 см, вес 3370, По апгар 8/8 с рождения была кривошея, на вторые сутки выявили внутриамниотическую инфекцию ( кишечная палочка, стафилококк) лечили антибиотиками около 3х недель. Восстановилась быстро, НСГ при рождении были кисты сосудистого сплетения, в 3 месяца было повторное НСГ кисты уменьшились в размере, в год было еще одно НСГ всё в норме. Поползла в 6 месяцев, села в 7 месяцев, пошла в 10 месяцев. Речь: ба - если что-то падает, бао - мяч, си - сися, где, ау - киса, а а - собака, опа, айай и грозит пальчиком, ка - Кака, какое-то время было слово папа, прям обращение к папе, но в последнее время не говорит его. Обращенную речь понимает хорошо, дай, садись, давай ручку, пошли купаться, пошли кушать, пошли читать книжку, неси сапожки, закрой, если дать какой-то предмет в руки и сказать отнеси папе, отнесет, если спросить где папа, мама и сестра, то пальчиком покажет. Показывает глазки, нос, уши, пупок, и на себе и на кукле, на родителях. Стала играть в куклу, качает, целует, кладёт в коляску и возит. Иногда может бросить куклу и озвучивает как она плачет, скажешь пожалеть, обнимает и целует. Прячется за шторку и говорит где, чтоб ее искали. Любит животных, пытается всегда их потрогать. Машет привет и пока, воздушный поцелуй, ладушки и сороку играет. Любит когда читаем книги, даже иногда может показать кто на картинке. Любит играть в мяч, научилась его бросать и пинать ногой. Дома в игрушки играть будет, если будет кто-то рядом, сестра, папа или мама, одна в комнате не останется, 5 минут поиграет и приходит туда где все. Из комодов и шкафов все достает и разбрасывает, бывает будто хочет какую-то вещь на себя одеть, в том числе пытает одеть обувь. Везде пытается залезть, на кресло, стулья. Залазит по лестнице на горку с помощью родителей. Дудит в дудочке и умеет кататься на машине толокар. Подает ножки и ручки, когда одеваемся на улицу. На улице подходит к детям и взрослым и внимательно их рассматривает, иногда даже может улыбнуться в ответ. На данный момент имеет 9 зубов, еще в процессе 3 зуба, сильно набухшие десна. Аппетит снижен на фоне прорезывания Зубов. Но в основном кушает из общего стола, только каши не очень любит, ложкой пользоваться умеет, но иногда и руками кушает, вилкой тоже пытается, но когда не получается, ест руками, пьет из трубочки и кружечки самостоятельно, даже держать не нужно. Есть некоторые моменты, которые меня беспокоят: недели три назад стала зажмуривать глазками, спросив у невролога, сказали что похоже на тики, назначили эдас 306 по 2,5 мл 2 раза в день, зажмуривания стали реже, бывает раз в два три дня, один раз может пожмурить и всё. Еще один момент, несколько раз замечала, если что-то не нравится, злиться и машет ручками, как-будто бы хочет похлопать в ладоши, но ладошками не соприкасается. Нет ли настораживающих моментов в развитии ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
Касаемо развития по описанию не вижу настораживающих моментов, хороший, развитый ребенок. Зубы сейчас не режутся?
Юлия Юрьевна, да, на данный момент режутся зубы
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
По умелкам всё очень хорошо, ничего критичного не отметила.
Волнующие вас моменты связаны с перевозбуждением нервной системы, плюс дополнительный дискомфорт от прорезывания зубов.
Назначенное лечение очного невролога считаю верным.
Также необходимо соблюдение режима дня, ограничение экранного времени и провоцирующих игр.
Карина Константиновна, подскажите, эти моменты со временем пройдут?
И сколько по времени можно еще принимать эдас?
Принятый ответ
До трех месяцев можно принимать спокойно, далее если желаемый результат не достигнут, рекомендуется сменить препарат. Рекомендую после купирования проявлений ещё хотя бы в течении 10-14 дней пропить препарат после, для закрепления эффекта.
Карина Константиновна, благодарю за такой быстрый ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, вероятнее повышенная нервная возбудимость
В таких случаях рекомендую соблюдать режим дня , ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики
Из медикаментозной терапии в похожих случаях можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес