Консультация гинеколога /

Не приходят КД — вопрос №1626463

Добрый день! Сегодня 33 день цикла, но КД нет. Тянет низ живота каждый день. Тест на 1 и 2 день задержки отрицательный( clear blu), хгч 0.2. Длина цикла обычно 27-28 дней. В чем возможная причина задержки?

Возраст: 36

Хронические болезни: холицестит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У каждой здоровой женщины 1-2 сбоя цикла в год являются нормой. Стрессы, бессонница (повышение пролактина), смена сезонов, переезд - триггеры задержки менструации.
Если месячные не придут через 10 дней, выполните УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, а есть смысл сдавать хгч через несколько дней или тесты? Или ждать 10 дней и по результатам узи будет видно

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, беременность уже исключена.
УЗИ нужно будет для оценки эндометрия- ждать менструацию или индуцировать ее
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. А с чем могут быть связаны боли, это не могут быть имплантационные боли на этом сроке?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, они были бы раньше, и беременность исключена.
Боли могут быть функциональными, матка увеличена перед менструацией, тянет связки. Выброс простагландинов может быть сильнее обычного из-за задержки. Или органического характера, связанными с кистой яичника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
1-2 задержки в год до 2 недель могут быть в норме у любой женщины, если цикл ановуляторный, на фоне стрессов, болезни, перелетов, смены климата, нарушения сна и отдыха.
Не переживайте, пока ничего делать не нужно, оиждайте менструацию. Если через 2 ндели так и не придет - выполните УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, задержка наступления менструации случается не только по причине наступления беременности. Есть множество других причин для этого. Если задержка составит более 10 дней, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что был ановуляторный цикл, а может просто была поздняя овуляция.
Гинеколог
Здравствуйте. Задержку могут давать стрессы, перелёты, смена климата, болезни, приём многих препаратов и отсутствие овуляции в цикле. Беременность у вас включена. задержка 10 дней Вообще является нормой, если будет больше 10 дней то пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, я все же могу быть беременна или уже было бы видно по хгч на 32 день цикла? как-то не было так раньше
Гинеколог
ХГЧ информативен через 10 дней после полового акта, если столько времени уже прошло, анализ информативен и вы не беременны