После Бцж

Здравствуйте. Бцж ставили в 2 месяца. Сейчас сыну 6 месяцев. Увеличен лимфоузел под мышкой, 1.5 см. Делали общий анализ крови. По анализу всё в порядке. Педиатр отправляет на рентген и потом к фтизиатру.может ли фтизиатр без рентгена оценить ситуацию? Ребёнок активный, развивается по возрасту. И часто ли детишкам после БЦЖ назначают терапию и отправляют в тубдиспансер? Или можно лечиться дома?

Нет
30 лет

Здравствуйте. Рентген пока не делайте. Пусть фтизиатр осмотрит малыша, пропальпирует лимфоузлы. Обычно такие явления наблюдаются, в дальнейшем всё нормализуется. Но если лимфоузлы воспаляются, беспокоят ребенка, то назначается консервативное лечение (болтушка) или оперативное удаление узла. Сейчас не волнуйтесь, наблюдайте за малышом. Но фтизиатру ребёночка показать надо.

Елена Ивановна, большое спасибо за ответ!