Консультация дерматолога /

Высыпания на стопе — вопрос №1626648

Здравствуйте. У бабушки на стопе и на краю пятки появились высыпания. Фото прилагаю. Что то похожее на пузырьки и красные . Что это такое и чем ей можно помочь? Болей , зуда , неприятных каких-либо симптомов нет.

Возраст: 83

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Нина.
Сейчас необходимо наблюдение за кожей тела.
Признаков орз нет?
Изменений в лекарственных препаратов не было?
Сейчас признаки экземы с инфицированием.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аллервэй 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Бепантен плюс до полного разрешения.
Хб носочки.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, насколько это серьезно, лечится ли это? От чего возникает? ОРЗ не болеет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, и ещё вопрос : что значит " с инфицированием"?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть гнойнички-инфицирование бактериальной флорой, страшного нет.
А есть кожные заболевания у бабушки?
Клиент
Татьяна Сергеевна, нет. Единственное, герпес на ягодицах бывает часто.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очаги только на одной стопе, правильно? Жжения нет?
Герпес каждый месяц?
Возможно это герпес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да на одной. Жжения нет
Клиент
Татьяна Сергеевна, если герпес то лечение предлагаете тоже самое, что при экземе?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Давайте переиграем, всё же герпес.
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней.
Наружно крем Ацикловир 3 р в день 5дней.
И через 5 дней напишите как дела, вопрос не закрывайте.
Клиент
Татьяна Сергеевна, не понятно тогда совсем. То так, то так.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я же написала, сейчас Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 7дней. Наружно крем Ацикловир 3 р в день 5дней и все и написать через 5 дней кау дела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это герпетическая инфекция. Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три раза в день, после подсыхание- мазь ацикловир три раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это экзема,. Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
У пожилых людей герпес дает боли, а жалоб таких нет
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать
Клиент
Виктория Николаевна, всё 4 препарата вместе или сначала, одно потом другое или на выбор?
Клиент
Виктория Николаевна, и ещё антигистаминный лучше Зиртек или можно супрастин ( он есть)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно супрастин, да
Он дает снотворный эффек, аккуратно, при подьеме, голова может кружиться
По препаратам
- фукорцин
Подсох
- фуцидин мазь
Так 2 раза в день
А крем палками или ла кри после контакта с водой ( душ), через 30 мин после фуцидин для смягчения и защиты кожи дополнительной , вы про трещины указали
И есть сахарный диабет, кожа всегда думаю сохнет
Клиент
Виктория Николаевна, про трещины я не писала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я их представляю при диабете
Крем не навредит коже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Очаг экземы
Наружно мазь акридерм гента 2 р в день 10дн
Р фукорцин 2 р в день 7 дней
Активно не мочите
Держать в х/б носках до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, мазь адвантан можно использовать или комфодерм?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы лучше компонентную посоветовала с антибиотиком
Ту что написала
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема стоп . Наружно крем акридерм Гента или белогент, внутрь антигистаминные препараты . Ограничить водные процедуры, показаться сосудистому хирургу