Консультация дерматолога /

Высыпания на стопе. — вопрос №2890357

Здравствуйте! Примерно дня 3 назад у мужа появились высыпания на стопе, болят при ходьбе и нажатии, сами по себе они твердые, эти высыпания и вышли вот как на фото сразу все, фото приложила! К врачу идти пока не можем,муж недавно после операции! Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить ? Спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензия.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото Это редкая форма герпеса. На стопе.
Рекомендую обязательно!:
1. Ацикловир таблетки 200 мг 5 р в день 5 дней или таблетки валацикловир 500 мг по 1 т 2 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
3. Фукорцин 2-3 р в день 7 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки стараться не мочить.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста а от чего это у него ? И заразен ли он ? У нас трехлетний ребёнок! Завтра все купим и приступим к лечению
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не заразен,если не тереться об пузырьки. Не переживайте
На фоне снижения иммунитета
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, можете пожалуйста еще посмотреть там у мужа ногу добавила высыпания какие то давно уже, другое фото мое декольте , достали всякие подобные высыпания меня и на руках еще, иногда по ночам чешусь ( нервное думаю) а высыпания эти может связаны с гормональным сбоем после отмены противозачаточных таблеток, может анализы какие сдать на гормоны ? И еще фото у ребёнка там живот и руки вот иногда появляются такие высыпания у него вообще атопический дерматит! Посмотрите пожалуйста, жду ответа 🌹🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото больше данных за проявление герпеса.
На фоне ослабления иммунитета начинает размножаться вирус герпеса человека.
Т. Ацикловир по 400 мг 4 р в день 7 дней
От боли т. Нурофен по 1 т 3 р в день
Омез по 20 мг 3 р в день
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7-10 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть
Рекомендации:
- обильное питье
- частые проветривания, на сквозняке не находиться.
После того как закончите лечение витаминотерапия.
При тесном очень контакте может быть заразен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, но там нет пузырьков , они жесткие эти высыпания как бородавки !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это они и есть!!!
Клиент
Игорь Михайлович, можете пожалуйста еще посмотреть я там фото приложила , у меня на ногтях онихолизис , лечу, но вот на одном пальце постоянное воспаление , шелушение, трещинки , особенно после контакта с водой и химией !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото данные за проявление экземы
Лечение комплексное
Т.Цетрин по 1 т 1 р в день на 14-30 дней
Наружно крем Пимафукорт 2 р в день на 7-14 дней на кожу вокруг ногтей и кожу фалангов пальцев.
На ноготь - лосьон клавио 2 р в день на 14-30 дней.
Клиент
Игорь Михайлович, сухая экзема кончиков ногтей что? Я мазь акридерм наношу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Экзема - заболевание аллергической природы
Лечение написал выше
Если Акридерм то лучше Акридерм ГК он комбинированный.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое
Клиент
Игорь Михайлович, а это получается на всю жизнь , она не излечивается?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может и повториться
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Герпес.

Наружно крем Ацикловир 4 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, но там нет пузырьков , они жесткие эти высыпания как бородавки !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Это и есть подкожные пузырьки.
Клиент
Максим Леонидович, поняла , я просто думала что они будут выглядеть как на теле
Клиент
Максим Леонидович, можете пожалуйста еще посмотреть я там фото приложила , у меня на ногтях онихолизис , лечу, но вот на одном пальце постоянное воспаление , шелушение, трещинки , особенно после контакта с водой и химией !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Используйте лосьон Клавио утром и вечером 1 месяц наружно.
Клиент
Максим Леонидович, а это что может быть на пальце ? На сухую экзему не похоже? Я наносила неделю мазь акридерм и все прошло , но если контакт с водой опять воспаляется !
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет на экзему не похоже.
Клиент
Максим Леонидович, а что тогда ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Альфия, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, но там нет пузырьков , они жесткие эти высыпания как бородавки !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не бородавки.
Кожа на подошве толстая в силу анатомических особенностей, и у пузырьков плотная покрышка, поэтому они так выглядят.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла , спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте

По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса (Herpes Zoster), вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в спинальных ганглиях и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.

Для лечения опоясывающего герпеса рекомендованы следующие меры:

1. Противовирусная терапия:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней. Препарат эффективно подавляет активность вируса, ускоряет заживление высыпаний и снижает риск осложнений.

2. Симптоматическое лечение:
Для купирования болевого синдрома используются анальгетики, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как Herpes Zoster может приводить к развитию постгерпетической невралгии.

3. Местная терапия:
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда и раздражения.

Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.

4. Наблюдение и консультация:
При болевом синдроме необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии

6. Общие рекомендации:
Обеспечьте обильный питьевой режим и наблюдайте за общей температурой тела. При ухудшении общего состояния незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, но там нет пузырьков , они жесткие эти высыпания как бородавки !
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото элементы похожи на пузырьки. При локализации на подошвах они более плотные, так как кожа более толстая. Плюс красный фон вокруг.

На бородавки не похоже
Клиент
Натела Александровна, поняла , спасибо
Клиент
Натела Александровна, пожалуйста еще посмотреть там у мужа ногу добавила высыпания какие то давно уже, другое фото мое декольте , достали всякие подобные высыпания меня и на руках еще, иногда по ночам чешусь ( нервное думаю) а высыпания эти может связаны с гормональным сбоем после отмены противозачаточных таблеток, может анализы какие сдать на гормоны ? И еще фото у ребёнка там живот и руки вот иногда появляются такие высыпания у него вообще атопический дерматит! Посмотрите пожалуйста, жду ответа 🌹🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
Судя по фото, у супруга, вероятно, грибковая инфекция стоп, в медицине такую картину при этом рибке называют как "стопа атлета". В этом случае поражение охватывает подошву с переходом на боковые поверхности, напоминая форму мокасин или следков.
Необходимо сдать соскоб на грибок и сделать посев для выявления конкретного вида возбудителя.
В большинстве случаев требуется прием противогрибковых таблеток.
Так же используются наружные противогрибковые препараты и кремы с мочевиной
Регулярная дезинфекция обуви антисептическими средствами (например микостоп) и использование сушилки для обуви.
Важно, чтобы у супруга была отдельная домашняя обувь, а в доме он ходил только в носках, так как грибок стоп заразен.

Атопический дерматит не является аллергией, это врождённое строение кожи с дефицитом белка филаргрина и местный иммунитет кожи зачастую реагирует на внешние раздражители остро, кожа при этом заболевании очень чувствительна. Факторы, такие как потливость, трение одежды, могут провоцировать покраснение, шелушение и зуд. В отопительный период многие атопики начинают обостряться. При атопическом моленты – основа ухода, надо подбирать всегда под себя. Одного самого лучшего эмолента нет. Каждому подходит свое
Если есть зуд, можно использовать sos средства, например
Bioderma Atoderm SOS Spray.

Сейчас по фото элементы можно обрабатывать ЦИКа средствм (хорошо успокаивает кожу и заживляет):
Cicabio Bioderma крем восстанавливающий, Cicaplast (La Roche-Posay), кремCicalfate (Avеne) наносить часто

По поводу рук: можно предположить развитие экземы. Экзема носит нервно-аллергический характер заболевания. Стрессы частый триггер. Внешние факторы на такую кожу очень негативно влияют (бытовая химия,перчатки и тд)

При обострениях возможно кратковременное использование гормональных кремов (например Акридерм ГК)
В качестве альтернативы иногда помогают кремы на основе нафталана (например, Нафтадерм. Так как на гормоны часто зависимость идёт, всё-таки экзема это хронический процесс).

Постоянное использование эмолентов для предотвращения пересыхания кожи

При частом контакте с водой – резиновые перчатки, под которые надевают хлопчатобумажные.

При наличии отека в области ногтевых валиков - часто присоединяется дрожжевая флора, поэтому могут потребоваться противогрибковые капли (например Кандид)

По поводу высыпаний на груди: было ли акне в подростковом возрасте? После отмены коков может как впервые произойти акне, так и рецидив если в юности были угри.
Дело в том, что сальные железы на груди, лице и спине очень чувствительны к половым гормонам.
Для лечения можно гель Клензит (адапален) – наносить ежедневно в течение нескольких месяцев, вечером .
Раствор Зеркалин интенсив – протирать очаги высыпаний раз в день утром в течение 1–2 месяцев

Чтобы узнать связана ли проблема с гормонами, после отмены контрацептивов необходимо дождаться стабилизации менструального цикла и затем сдать половые гормоны. Для более точной диагностики можно сделать стероидный профиль слюны, но он достаточно дорогой. Лучше проконсультироваться с гинекологом, который подскажет оптимальную схему обследования
Клиент
Натела Александровна, спасибо за столь развернутый ответ , да были у меня акне в подростковом возрасте. На лице нет, цикл наладился , третий месяц уже норм !
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла. Акне может отдельно на груди или спине появиться, но лицо при этом чистое. После кок бывает рецидив. Можно попробовать по схеме как я выше написала
Клиент
Натела Александровна, спасибо большое
Клиент
Натела Александровна, скажите , а чем лечить супругу грибковую инфекцию стоп , что я на фото выслала вам ? Вы про лечение не написали ! Пожалуйста 🙏
Дерматолог, Детский дерматолог
Мне нужно видеть полностью обе стопы со всех сторон, межпальцевые промежутки и состояние ногтей
Клиент
Натела Александровна, хорошо , фото приложу ! Но там так же все , и ногти тоже грибком поражены!
Дерматолог, Детский дерматолог
Дерматология - профессия визуальная) в любом случае смотреть нужно
Клиент
Натела Александровна, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, высыпания схожи с проявлением простого герпеса, обычно в таких случаях рекомендуют таб.валацикловир 500мг по 1 таб 2 р\д 5 дней, наружно р-р фукорцина 2 р\д 7 дней, крем ацикловир 2 р\д 5-7 дней, избегать переохлаждения. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, но там нет пузырьков , они жесткие эти высыпания как бородавки !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для бородавок не характкрна сгруппированность и очетность с краснотой в основании, плотность может быть связана с анатомической локализацией и плотностью кожи в целом на стопе