Консультация детского дерматолога /

Высыпания на стопах — вопрос №1802333

Добрый день! Сын 11 лет. Атопический дерматит с рождения. Сегодня на стопе обнаружила такие высыпания. На второй тоже есть, но мало. Они как будто под кожей, но при этом не красного цвета, а коричневого как веснушки. Говорит не чешется и не беспокоит. Были в прошлом году высыпания на стопе, но они были выпирающими и чесались. Дерматолог говорила, что это гипергидроз (сильно потеют ноги).
Я сама в детстве болела геморрагическим васкулитом, но у меня высыпания немного другие были, ярко красного цвета. Еще сегодня у него сильно замерзли ноги на улице, а несколько дней назад, папа в игре волок за ноги по полу его ( но высыпания не точечно а вокруг всей стопы). Это все что я смогла вспомнить.
Подскажите пожалуйста, на что это похоже и стоит ли волноваться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Атопический дерматит.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Высыпания только на стопе.
Это Петехии - сосудистые проявления.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да только на стопах. По телу есть проявления атопического дерматита, но они бывают часто и по другому выглядят
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Как и холод, так и трение могли вызвать нарушения капилляров.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Наружно гель или траумель или Биодерма цикабио 2 р в день до разрешения.
Ванну пока не принимать, горячую душ тоже не нужно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить нет ли анемии, общий анализ крови.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, это не похоже на геморрагический васкулит. Я просто за это очень переживаю ((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это диагноз с первого раза не поставить, скорее нет, просто реакция сосудов.
По возможности Проверить коагулограмму.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Сыпь петехиального характера, в следствии трения, внешнего давления.
К васкулиту отношение не имеет.
Наносите Траумель гель 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Успокоили )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- Эстер С 500 мг в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не брить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье???
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана,здравствуйте
На фото петехиальная сыпь(сосудистого характера)
-гепариновая мазь 2 р в день 7 дней
-аскорутин по 1 т 1 р в день 2 недели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это сосудистые петехиальные высыпания. Ничего страшного нет. Возможно на фоне травмы , узкой обуви