Страх за сердце

Добрый день! С июня месяца не могу сменить фокус от сердца Я всегда думаю,что с ним что-то не так, любая боль или подергивание или головокружение ,я думаю все,это сердце. Я уже ни раз ходила к кардиологу ,они мне говорят,что все нормально, я за эти пол года сделала 3 раза ЭКГ ,где есть только такхикардия. Ставила холтер ,вот как раз после ходиков ,я еще больше зациклилась на сердце ,потому что я стала гуглить ,мое стадо интересно.А там пишут внезапная смерть в молодом возрасте. И теперь когда врачи мне говорят ,что все хорошо ,и ничего плохого не произойдет с сердцем ,я не верю. Я начинаю думать ,что холтер не увидел мою подалогиб ,не записал ,или моя потология проявилась позже,не на момент записи холтера. Может быть холтер ошибочный ? Отдышки у меня нет ,единственное при физ. нагрузке у меня повышается пульс и я чувствую его где ямочка на шеи ,возможно это нормально,потом оно проходит ,это не долго длится. Я еще худая ,вешу 44 кг. И меня беспокоят странные головокружения,перед глазами ничего не кружится ,я не падаю,равновесие не теряю, но бывает что будто земля уходит чувство в ногах такое ,или проваливается будто что-то .Я не могу описать это…бывает что немеет рука. Еще чуть ниже ключицы бывает,что что-то дернет ,я успокаиваю себя тем что это мышца ,но и думаю что это электросистола . И я все это сваливаю на сердце ,я думаю оно у меня больное. Сейчас стала ходить на плавание ,там тоже оно у меня очень часто бьется ,может с непривычки. Еще когда лежу на спине ,у меня прям тяжесть на груди ,или ком в горле появляется ,как только меняю положение все проходит. Но мне очень страшно ,вдруг оно остановится из за нагрузки Помогите пожалуйста мне. Мне очень сложно жить с такими мыслями ,я не знаю как мне не думать о сердце

Пролапс митрального клапана без нарушения функций 1 степени
22 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста экг, узи, холтер.
Анализы какие сдавали?
Врачи назначали какие-то препараты? Что принимаете? Не посещали психотерапевта?
Пройдите пожалуйста тест и дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, прикрепила результат холтера,и результат теста.
Психотерапевта не посещала, посещала невролога,выписали андитеприсанты ,но пить я не хочу их.
Кардиолог выписывала ,магний б6, и кудесан
Иногда пью глицин, валерьянку,новопасит.
Сдавала анализ крови общий ,в июне,все было в норме. Единственное к меня повышен общий холестерин 5.40 было летом.
А может быть железодефицит при хорошем гемоглобине ?он у меня 140

По холтеру у вас всё хорошо. Серьёзных нарушений ритма, пауз не выявлено, ишемических изменений также не выявлено. Всё что вы описываете - это симптомы тревожного расстройства. Рекомендована консультация психотерапевта в обязательном порядке. Также если не сдавали, то рекомендовано сдать кровь на ТТГ, ферритин. Если в общем анализе крови всё хорошо, бывает, что депо железо-ферритин- снижен

Наталья Викторовна, извините пожалуйста,за такой глупый вопрос.
Я могу считать что у меня здоровье сердце,и я могу заниматься плаванием ?
Сердце у меня не остановится внезапно ?
Еще раз простите за вопрос, просто я не могу не думать о таком …

Ульяна, у вас были когда-нибудь обмороки ра физнагрузке? Среди ближайших родственников не было в роду в молодом возрасте внезапных смертей?

Наталья Викторовна, Нет,никогда не было

Учитывая анамнез и ваши жалобы, крайне маловероятно, что у вас внезапно остановится сердце в вашем возрасте. Ну а в перспективе мы все все равно покидаем этот мир через остановку сердца:) не накручивайте на себя. По представленным данным у вас все нормально. Вам нужно с психотерапевтом заниматься!

Здравствуйте, Ульяна!
Вы описываете паническое расстройство на фоне фобии. Вам нужно обращаться к психотерапевту или неврологу, можно пропить успокаивающие препараты. Начать с тех, которые содержат магний, например МагнеВ6, также можно средства на растительной основе - Валемидин Плюс, к примеру. Если эффект будет не достаточен, то потребуются уже рецептурные препараты.
На данном этапе переубедить Вас в том, что с сердцем всё в порядке, очень сложно - Ваш мозг находится в панике и будет искать всё новые и новые поводы для выброса гормонов стресса.

Здравствуйте, по холтеру все хорошо у Вас! Нет пауз клинических, нарушений ритма.
В интернете очень много информации, но без специального образования сложно отделить симптомы при разных заболеваниях. Поэтому самостоятельно разбираться в этом не стоит, можно ошибиться.
Для уточнения диагноза всегда проводится дообследование, по которому у Вас все хорошо

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Вариант физиологической нормы
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Консультация невролога и психотерапевта .

Здравствуйте, Ульяна. По результатам обследования у вас все хорошо. Нет патологических нарушений ритма,пауз, ишемии. Кардиологическую патологию трудно пропустить .
Проконсультируйтесь с психотерапевтом или неврологом

Здравствуйте, Ульяна. У вас есть повышенная тревожность, над которой необходимо работать с психотерапевтом.
Также вы можете сдать анализы крови на выявление дефицитов и дисфункций: сдайте ферритин, сывороточное железо, ОАК, ТТГ, калий, магний.
Также полноценное, разнообразное питание необходимо чтоб не было электролитного и витаминного дисбаланса.
Также принимайте профилактические дозы витамина Д 2000МЕ.

Добрый день, Ульяна.
По холтер- экг- синусовая аритмия, эпизоды предсердногл ритма, единичные экстрасистолы- незначительные функциональные отклонения на фоне дефицитного состояние ( что вполне объяснимо и дефицитом массы тела ). С сердечной патологией связи нет.
Укорочение интервала PQ непродолжительное , при этом нет клинически значимых аритмий, поэтому также никакой опасности не представляет
Изменение сегмента ST не ишемического характера, а на фоне метаболических отклонений.
В момент жалоб по дневнику никаких клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет, поэтому симптомы с сердцем никак не связаны.
Узи сердца проходили? Если есть возможность, прикрепите протокол
Если по Узи тоже исключена органическая патология, повода беспокоиться нет
Необходимо проверить ОАК, ферритин, сыв железо, калий и магний, вит Д 25- он При дефиците массы тела могут возникать гормональные изменения , проверьте гормоны щитовидной железы, женские половые гормоны, надпочечников.
Важно полноценно питаться, исключить вредные привычки, если есть, заниматься спортом, высыпаться
Пропейте курсом Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат, улучшает метаболические процессы, положительно влияет на нервную систему
По поводу страхов, необходимо обратиться к психотерапевту
Здоровья Вам!

Анастасия Викторовна, Спасибо за ответ !
Протокол узи ,к сожалению нет,там был пролапс митрального клапана 1 степени,без нарушения функций.
А вот по сердцу,это считается что оно больное ?
Вот даже сейчас на работе немного переводновалась и перенервничала ,у меня прям сильно стукнуло в левой стороне ,чуть ниже ключицы.и будто голова закружилась

Пролапс МК 1 степени считается вариантом нормы, так как гемодинамика никак не страдает, работа сердца не нарушается.
Исходя из Узи сердца и холтера можно сказать, что с сердцем проблем нет!
При волнении могут возникать экстрасистолы, которые часто переносятся тяжело , но они не опасны!
Рада помочь!

Анастасия Викторовна, еще вопрос,а холтер мог не записать мою потологию, и сердце могла изменится за 2 месяца ?

Принятый ответ

Исходя из описания Ваших клинических симптомов, нет подозрений на патологию, которую бы холтер мог не записать. Без очевидных причин ( например острые воспалительные процессы) сердце за 2 мес не изменится