Экстрасистолия

Здравствуйте! Меня беспокоят экстрасистолы. Их не так много, на холтере 30 штук и желудочковые и наджелудочковые, и поймали нжт из 4 эс. Желудочковые эс ощущаю сильнее прям очень мощный толчок в грудь, ужасно пугает и не приятно. Врачи говорят, что это совершенно не опасно и что это норма,но от этого не легче. По эхокг всё в норме, только доп хорда в левом желудочке. Гормоны в норме, ферритин тоже. Экстрасистолы правда не опасны? Может ли такое произойти, что эти желудочковые эс пойдут подряд? Вы вот видите много холтеров эти эс правда у всех есть? Не провоцируют они другие нарушения ритма? И самое главное как их не чувствовать?

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое количество экстрасистол, патологическим не является, физиологическая норма
Нужно пройти уздг сосудов шеи и головы
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?

Хайшат, здравствуйте. Гормоны в норме, кровь в норме. Узи сосудов делала, всё в норме. Экстрасистолы правда не опасны?

Нет, опасности не представляет. С профилактической целью начните принимать магнев6 1т 3 раза в день курс 4 недели

Хайшат, добрый день! А подскажите, пожалуйста, может ли быть связь экстрасистол с остеохондрозом и протрузией? Замечаю, что при наклоне появляются.

Здравствуйте, может быть причиной, очно обратитесь к неврологу для осмотра

Хайшат, хорошо! Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экстрасистолия одна из доброкачественных форм аритмии, она не переходит в другие нарушения ритма сердца.
У вас экстрасистолы в минимальном количестве и не требуют какого либо лечения.
Жалобы на их субъективное восприятие в основном у тревожных людей, при дефицитных состояниях, гормональных нарушениях.
Проверьте функцию и гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, электролиты.
Если склонны к тревожности сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта, принимайте успокоительные препараты.

Алексей, здравствуйте! Анализы в норме.
Экстрасистолы действительно есть у всех? Такое количество не лечат?
И может быть такое, что они пойдут одна за одной и ритм не восстановится?

Уточняю:
1. Практически у всех есть.
2. Нет. Лечение экстрасистолии антиаритмиками может будет опаснее самой экстрасистолии.
3. С ритмом сердца ничего не произойдет, такое не возможно.

Алексей, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья!

Алексей, добрый день! А подскажите, пожалуйста, может ли быть связь экстрасистол с остеохондрозом и протрузией? Замечаю, что при наклоне появляются.

Добрый день.
Нет, прямой связи нет. Это два самостоятельных процесса.

Алексей, понятно. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте да экстрасистолы есть у всех в разных количествах и обычно они не опасны, особенно если узи сердца в норме

Гульнара, а вот парные и нжт тоже не опасно? И какая норма для желудочковых и наджелудочковых в сутки?

Нет не опасны, до 1000 в сутки точно не опасны

Гульнара, добрый день! А подскажите, пожалуйста, может ли быть связь экстрасистол с остеохондрозом и протрузией? Замечаю, что при наклоне появляются.

Нет это не связано

Гульнара, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, да, это является нормой , никакого лечения не требуется

Анна, а вот парные и нжт тоже не опасно? И какая норма для желудочковых и наджелудочковых в сутки?

Норма до 200, не опасно!!!!

Анна, добрый день! А подскажите, пожалуйста, может ли быть связь экстрасистол с остеохондрозом и протрузией? Замечаю, что при наклоне появляются.

Да , связь прямая, так как нервы, выходящие из позвоночника иннервиркют сердце

Анна, хорошо, спасибо!