Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1302678

Здравствуйте. Расшифруйте результаты холтера.
За время мониторирования ЭКГ зарегистрировано:
синусовый ритм с эпизодами АВ-блокады 2 ст М-1,2, в 23:01 зарегистрирован пароксизмом фибрилляции предсердий из 4х комплексов с ЧСС 87 уд/мин.
ЧСС от 60 уд/мин. ( во время сна) до 125 уд/мин. ( дорога из поликлиники). Ср. ЧСС за время мониторирования 73 уд/мин., ср. ЧСС в дневное время 78 уд. в мин., ср. ЧСС в ночное
время 68 уд/мин.
ЦИ- 1,15 - ригидный циркадный профиль ритма сердца
Выявлены эктопические ритмы:
- одиночные предсердные экстрасистолы, местами по типу би- и тригеминии- 934, парная наджелудочковая экстрасистолия- 66, пароксизмы наджелудочковой тахикардии до 5и
комрлексов с ЧСС 111 уд/мин. - 6.
- одиночные желудочковые экстрасистолы- 28.
Паузы ритма до 1,6 сек. на фоне АВ-блокады 2 ст М-1,2 и блокированной предсердной экстрасистолии- 7.
Ср. QT корр. - 0,42 сек.
Диагностически значимой динамики ST сегмента не выявлено.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте;
Расскажите какие у Вас жалобы? Какие цифры АД? Есть ли хронические заболевания? Проходили ли Вы УЗИ сердца, гормоны щитовидной железы?

По мониторы эпизод ав блокады, это нарушение в проводящей системе сердца, может быть из за различных причин, в том числе из-за органической патологии сердца, поэтому эхо КС сделать обязательно!
Фибрилляция предсердий это срыв нормального синусового ритма - это состояние требует назначения антиаритмической ,антикоагулянтной терапии.
Советую сделать дообследование и обратиться очно к кардиологу.
Клиент
Анастасия, добрый день.
Жалобы -слышу сердце, как будто сбивается с ритма.
Еще есть одышка, но это уже думаю связана с щитовидкой- есть маленькие узлы.
По щитовидке ТТГ низкий- 0,14. Т3 и Т4 в норме.
АД всегда низкое-100/60 . Хронических заболеваний нет.
Беременна 13 недель.
Узи сердца делала в октябре , было все в норме, вот заключение:
Камеры не расширены.
Миокард не утолщен.
Клапаны без особенностей.
Патологических трансклапанных и шунтирующих потоков не выявлено.
Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена (ФВ 68% по Симпсону)
Зон локального нарушения сократимости не выявлено.
Нарушения диастолической функции желудочков не выявлено.
Признаков перегрузки правых отделов сердца нет.
Жидкости в полости перикарда нет.
Кардиолог, Терапевт
Ага, поняла!
Экстрасистолы и фибрилляция предсердий, так и ощущаются сбивкой ритма
По эхо КС все в порядке.
ТТГ на нижней границе нормы.
Уровень железа, ферритина сдавали?
Так как беременны многие препараты противопоказаны. Аритмию может вызывать повышенная нагрузка на организм при беременности и низкии ТТГ.
Рекомендую обратиться к эндокринологу

Настаиваю что необходим ОЧНЫЙ осмотр кардиолога, пока что могу порекомендовать только препараты магния - магнерот или магнеВ6 - он нормализует сердечный ритм.
Клиент
Анастасия, да, доктор ТТГ низкий
раньше всегда был в норме, вот результаты ТТГ:
17.11.2020г. - ттг 1,72
01.02.2022г. -ттг 2,33
08.09.2022г. -ттг 1,40
27.01.2023г.- ттг 0,09
06.03.2023г. - ттг 0,14

ферритин 08.09.2022-19.67

ферритин 27.01.23 - 44.7
железо 31.5 ( отклонение от нормы 4,1-24,0)
Кардиолог, Терапевт
Вижу !

вы находитесь в состоянии склонном к тиреотоксикозу ( избыточная продукция гормонов щитовидной железы) это очень часто вызывает нарушения ритма.
Бегом к эндокринологу для коррекции !
Кардиолог, Терапевт
По железу и ферритину без вопросов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
До беременности были проблемы с ритмом сердца?
Клиент
Анастасия, да, доктор. Начала чувствовать сбой ритма 27 Августа 2022. и сразу пошла на обследование-холтер и узи сердца. Кардиолог тогда лишь назначила глицин и сказала, что у меня все нормально, что это лечить не нужно. И вроде как я сама успокоилась и сердце не так чувствовала. А сейчас снова стала чувствовать сердце, особенно во время покоя и перед сном.

вот результаты холтер от 22 сентября 2022 года

На всем протяжении мониторирования фиксировался синусовый ритм , со средней ЧСС в течение мониторирования - 71 в мин ;
Максимальная ЧСС- 143 в мин; минимальная ЧСС - 54 в мин.
Циркадный индекс не снижен.
Эктопическая активность:
- 3936 единичных наджелудочковых , в т.ч аберрантных экстрасистол, 133 блокированных предсердных э.систолы, 413 куплетов, 70 пробежек ,
максимальная из 9 комплексов.
Паузы ритма более 2000 мс не выявлены.
Диагностически значимой динамики сегмента ST не выявлено.
Кардиолог, Терапевт
От сентября на мониторе не было ни эпизодов блокады, ни фибрилляции предсердий .
Из нарушений ритма много экстрасистол было.

Запишитесь к кардиологу, эндокринологу на прием для подбора терапии.
Кардиолог, Терапевт
Анемии нет у Вас?
Клиент
Анастасия, спасибо доктор. Сдавала анализ на железо в январе, а так железо всегда было на нижней границе

ферритин 08.09.2022-19.67

ферритин 27.01.23 - 44.7