Консультация психиатра /

Ребёнок странно- дипрессивно себя ведёт. — вопрос №1626796

Добрый день. Я прошу помощи у Вас. Мой ребенок странно себя ведёт. Всё началось с декабря прошлого года,мой сын ( на тот момент ему было 3 года7 месяцев) Перестал спать ночью,просто плакал и боялся всего. Начал писяться( хотя он уже очень давно отказался от подгузников), у него появились гголюцинации зрительные ( он видел какого то мальчика,который его дразнил и обижал)и слуховые( закрывал уши,прятался под одеяло). Он стал отстранённым от родителей, часто плакал и психовал. Его не радовали игрушки( которые раньше он обожал),взгляд был какой-то " стеклянный" в пустоту. Такое поведение было не всегда,оно сменялось его обычным(" нормальным") поведением. Мы были у многих врачей ( по возможности нашего города) . Но так определенного диагноза нам не кто не дал. Невролог прописала нам : магне В6, капли Элькар и фенорабин Кидс. Мы прошли курс,но это нам мало помогло,ребёнок так же не спал ночами. Мы сделали ЭКГ,МРТ( фото прилогаю),прошли окулиста, Лора. С МРТ мы были у нейрохирурга ( за 2 недели до странного поведения,сын ударился затылком об кровать), доктор не чего не нашел. После мы были у психиатра, опа прописала нам лечение ( фото прилогаю) После этого лечения сыну стало лучше. Мы вздохнули. Но недавно, пару дней сыночек сново как-то странно стал себя вести. Пару раз не реагировал на мои вопросы. Стал раздраженным ,нервным. Он всего боится. Ему не нравится ,что моргают его глаза,они ему мешают. Он говорит страшные для меня слова:" я не хочу быть,я устал от всего" Ему на данный момент 4,8. В семье такие слова мы не говорим. Сам по себе сын очень активный, общительный и любознательный. Он многое знает ( цыфры,буквы и т.п.) ,при чем мы не заставляем его учиться,ему самому это интересно. Он ходит в детский сад,у нас есть ещё один ребенок - девочка 2,5 года. Сыночек любит сестру,заступается за неё. Я прошу помогите. Скажите на что это похоже,я боюсь за сына?! К какому ещё специалисту мне обратиться? Я боюсь,что всё сново начнется. Спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Татьяна, а как вы реагируете такие вопросы, высказывания? Были ли вы у детского психиатра?
Принятый ответ
Клиент
Я не была. Я говорю,что мы очень его любим и нам без него будет очень плохо. Что нужно отдохнуть,полежать успокоиться. Я щекочу его,так мы ,якобы,прогоняем плохое настроение.

Психолог
Вы умничка! Правильные действия. Я бы еще рекомендовала нарисовать своё неприятное настроение и потом вместе порвать на маленькие кусочки. Очень важно отслеживать своё эмоциональное состояние. Ребенок чувствует ваше эмоциональное напряжение и тоже его транслирует. Попробуйте применять методы саморегуляции, или же поработайте со специалистом. А ребёнка все таки было бы неплохо показать детскому психологу, а ещё детскому психиатру. Чтобы посмотреть со всех сторон.
Клиент
Элина Арменовна, мы водили сына к детскому психиатру,именно после её лечения ему стало легче. Но диагноза мы так и не узнали от неё. Спасибо большое?
Психолог
Попробуйте к другому специалисту, и к детскому психологу на очный осмотр, нужна диагностика
Клиент
Элина Арменовна, большое спасибо ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас препараты принимает и что именно пропили:атаракс или тералиджен? Какие рост/вес у ребёнка? Есть нарушения аппетита, снижение веса? Сейчас спит ночью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, он пил только Атаракс. Сейчас не какие препараты он не пьет. Снижения веса нет. Вес 18,5 кг,рост 110 см. Аппетит нормальный. Он только не хочет пробовать какую то новую еду,это было всегда у него. Спит хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
У него повышен уровень тревоги, чем это обусловлено надо разбираться очно, посетите другого детсткого психиатра, психолога. Атаракс-это снятие симптомов, не лечение. Надо упор на занятия с психологом делать и что бы детский психиатр наблюдал.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо ?
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, дело в том, что ребёнок ещё маленький и диагноз ему НЕ поставят, НО, нужно быть на связи с врачом-психиатром, чтобы он мог его вести - наблюдать и назначать лечение, параллельно начать работать с психологом, чтобы был комплексный подход. Пока ребёнок мал и его личность развивается делать прогноз вряд ли будет возможно и тем более сформулировать диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое ?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у ребенка пов Ур тревоги, атаракс это скорая помощь, не лечение, обсудите с врачом применение сонопакса+работа с детским психологом.