Странные движения у ребёнка
Уважаемые врачи, добрый день! Дочери сейчас 11 месяцев. Заметила у нее странные движения. Во время игры она напрягает плечи, шею, губы растягиваются в улыбке, только это больше похоже не на улыбку, а на гримасу, и в этот момент трясутся плечи и голова несколько секунд, как будто она их максимально напрягает . В первый раз я заметила это в 8 месяцев, но это повторилось пару раз. Потом это повторилось позавчера, потом вчера и сегодня три раза подряд. В один из эпизодов я ее отвлекла и она обратила на меня внимание. Муж говорит, что она просто балуется, но мне не по себе от этого. Снять на телефон я ее не успеваю, это начинается внезапно и длится одну-две секунды. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать? Или лучше обратиться к врачу? Поставили 20го мая Пентаксис второй раз. Плюс режутся зубы. Может ли это как-то все влиять на такое поведение
Принятый ответ
Здравствуйте, если получится зафиксировать приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Часто так детки делают при скачке роста и прорезывании Зубов. Сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могут перевозбуждать и если есть желание можно поделать магнивые ванны. Прививка могла просто усилить но не должна быть причиной.
Юлия Юрьевна, то есть не нужно пока бить тревогу, делать всякие обследования? И в течение какого времени это должно в норме пройти?
Показаний для обследований в целом не вижу. От 1-3 месяцев обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. В момент проявления таких движений ребенок по Вашим наблюдениям находится в сознании? При этом с 8 месяцев отмечая эти проявления на развитии ребенка это повлияло как-то негативно, например затормозило его ?
Видео по возможности лучше бы прикрепить, но иногда действительно при прорезывании зубов, повышенной возбудимости мы можем наблюдать такие проявления. Но все же для исключения эпилептиформной природы этих проявлений в таких случаях рекомендуют очный осмотр детского невролога и контроль ЭЭГ (желательно видео-ээг-мониторинг).
Анна Валерьевна, понял Вас. Спасибо. Подскажите пожалуйста, через какое время это должно пройти? Или не ждать, когда пройдет, а сразу сделать ээг?
Виктория, если видите что такие проявления становятся частыми , то лучше в подобной ситуации не ждать и пройти консультацию с обследованием. Сразу будет понятно норма это или нет. Желаю малышу крепкого здоровья.
Анна Валерьевна, благодарю Вас
Виктория, рада была помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие движения могут быть связаны с нервным перевозбуждением, чаще всего возникает при прорезывании зубов, при орви, при освоении новых навыков.
Если получится снять видео, можно загрузить на Яндекс диск и здесь прикрепить ссылку.
Если движения будут учащаться и длиться дольше, тогда назначается ээг видеомониторинг 4-6 часовой.
Марина Алексеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, пока наблюдаю за ребёнком, можно ли давать дочке Фенистил? Иногда даю, когда краснеют щеки на новый продукт
Можно, препарат разрешен у детей с 1 месяца жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идёт о доброкачественных неэпилептических миоклониях младенчества. Они в норме возникают у деток до 2 лет. Могут усиливаться на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при синдроме прорезывания зубов, после ОРВИ или вакцинации. Приходят, как правило, самостоятельно до 2 лет. Чаще-быстрее. Если количество эпизодов будет смущать, то в подобных случаях, рекомендуется консультация невролога.