Консультация педиатра /

Прививка кпк — вопрос №1437612

Добрый день подскажите пожалуйста, ребенку перед детским садом нужно сделать прививку кпк, дело в том у нее затяжной дерматит уже 4 месяца, и около 6-8 контагиозный моллюск. Лечили электрокаогуляцией, появились новые высыпания, на фоне полиоксиодиния в нос воспалились и лопнули 2 образования, уже месяц не принимаем полиоксидоний, опять воспалилось и лопнуло 1 образование.
Подскажите пожалуйста, можно ли ставить ребёнку данную прививку, очень боюсь что у нее слишком слабый иммунитет. Анализы которые сдавали прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит, контагиозный моллюск

Педиатр
Ульяна, здравствуйте!
Атопический дерматит на сколько выраженный ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, при использовании крема элидел, и безмолочной диете пятна значительно посветлели, местами вообще исчезли. Сеголня опять покраснели. Элиделом пользуемся около месяца. Сыпь на спицах локтей, коленей, на кистях, щеках, и мелкие пятна на бёдрах. Фото сыпи и анализов прикрепила

Педиатр
Ульяна, анализы в норме.
Глюкоза от 3,3 норма. Нет отклонений. IgE в норме , что может исключать аллергическую реакцию.
Высыпания активны, поэтому пока что перенести вакцинацию до купирования острого процесса.
Клиент
Нам еще назначили дексаметазон 3 укола по 2мг, первый день сделали 2мг, через два дня нам перепутали дозировку и поставили 4мг, от 3 укола я отказалась, 1 день воспаления повсетлели, на 2 день опять обострились. Так же длительно на протяжении 2 месяцев использовали адвантан 2 недели, с перерывами 2 недели, затем я решила перейти на элидел.
Подскажите пожалуйста могли ли антигистаминные и гормональные препараты полиоксидоний в нос (на протяжении месяца) повлиять на иммунитет ребенка, очень переживаю что всем этим лечением у нас мог появиться вторичный иммунодефицит, и из за этого боюсь ставить живую вакцину.
Педиатр
Нет, дефицит данные препараты не вызовут, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не прикрепились, попробуйте еще раз.
В каких местах дерматит, насколько выражено обострение?
Клиент
Алина, Здравствуйте, ранее при использовании крема элидел, и безмолочной диете пятна значительно посветлели, местами вообще исчезли. Сегодня опять покраснели. Элиделом пользуемся около месяца. Сыпь на сгибах локтей, коленей, на кистях, щеках, и мелкие пятна на бёдрах. Анализы и фото сыпи прикрепила
Педиатр
Анализы без критичных изменений.
Воспаление выраженное, нужно его купировать - на мечта обострения адвантан 2 раза в день в течение 10 дней, далее переходим на элидел 2 раза в день в течение 2 недель.
Нужен обязательно параллельно ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Как обострение утихнет (при использовании адвантана уже через 5 дней должно быть значительно лучше), можно прививаться.
Клиент
Алина, нам адвантан не помогает, нам назначал аллерголог, пользовались 2 недели потом перерыв 2 недели и опять две недели адвантан, мазала на ночь, утром пятна были светлые к обеду опять краснели. Из ухода эмоленты атопик, липикар, липобез, доя купания масла липобейз, ла кри, липикар.
Педиатр
То есть после 2 недель использования пятна остались на месте? Или было кратковременный период чистой кожи? Молочные продукты в этот период употребляли?
Клиент
Алина, молочные продукты употребляли, пятна насовсем не сходили, сошли не полностью на одной ноге только, в области коленки, ребенок упал содрал коленку, и я ей коленку эту не мазала только обрабатывала мирамистином
Сильно посветлели при безмолочной диете 1 недели, и использовании элидела 2р в день через 2 недели использования.
Еще назначили дексаметазон 3 укола по 2мг, первый день сделали 2мг, через два дня нам перепутали дозировку и поставили 4мг, от 3 укола я отказалась, 1 день воспаления повсетлели, на 2 день опять обострились.
Подскажите пожалуйста могли ли антигистаминные и гормональные препараты полиоксидоний в нос на протяжении месяца повлиять на иммунитет ребенка, очень переживаю что всем этим лечением у нас мог появиться вторичный иммунодефицит, и из за этого боюсь ставить живую вакцину.
Педиатр
Можно начать использовать локоид, 2 раза в день на участки воспаления 7 дней.
Если видите улучшение на безмолочной диете, продолжайте ее придерживаться. И обязательно ежедневное использование эмолентов, примерно 200 мл в неделю расход крема. Это очень важно для поддержания ремиссии, иначе покраснения не уйдут
Клиент
Алина, Еще назначили дексаметазон 3 укола по 2мг, первый день сделали 2мг, через два дня нам перепутали дозировку и поставили 4мг, от 3 укола я отказалась, 1 день воспаления повсетлели, на 2 день опять обострились.
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, на иммунитет это не повлияло, по анализам прививаться можно, только вот надо снять обострение местно.
Полиоксидоний и другие противовирусные не используйте, они бесполезны, не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Алина, спасибо вам большое, а подскажите пожалуйста есть ли какие то признаки в анализах или сиптомы у ребенка когда можно заподозрить вторичный иммунодефицит? Ребенок за 8 месяцев болел раз 4-5, из них 2 раза с высокой температурой и антибиотиками, причем 1 раз оказался розеолой, а второй раз было ларингит
Педиатр
При иммунодефиците может быть угнетение всех ростков кроветворения (то есть снижение показателей), по Вашему анамнезу ребенок «болел в пределах нормы», так что не волнуйтесь
Клиент
Алина, а модно еще вопрос, про контагиозный моллюск, уже где-то месяцев 9 не можем с ним справится, сейчас олин воспалился и лопнул но появились другие маленькие, немного штуки 3. Это может указывать на имуннодефицит?
Педиатр
Нет, наличие инфицирование контагиозным моллюском не является признаком иммунодефицита
Клиент
Алина, спасибо вам большое, очень успокоили???
Педиатр
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ульяна. Рекомендую убрать молочное, сахар, красные яркие овощи-фрукты ягоды, дождаться снижения острой фазы воспаления и делать вакцинацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здравствуйте! Нам назначили дексаметазон 3 укола по 2мг, первый день сделали 2мг, через два дня нам перепутали дозировку и поставили 4мг, от 3 укола я отказалась, 1 день воспаления повсетлели, на 2 день опять обострились. Так же длительно на протяжении 2 месяцев использовали адвантан 2 недели, с перерывами 2 недели, затем я решила перейти на элидел.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
гормональные препараты подавляют иммунитет
Клиент
Михаил, это временный эффект? Можно ли его восстановить? И можно ли прививаться? Последний укол дексаметазона был 29мая, гормональной мазью последний раз мазали в начале июня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте иммунитет восстановится, вакцинироваться можно, но обязательно перед этим нужен очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо вам большое за помощь???
Педиатр
здравствуйте.

вакцинируемся только после стихания острого воспаления (обострения атопического дерматита)
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Обострение уже значительно посветлели, надеюсь за неделю сойдут полностью. У меня еще вопрос, нам назначили дексаметазон 3 укола по 2мг, первый день сделали 2мг, через два дня нам перепутали дозировку и поставили 4мг, от 3 укола я отказалась, 1 день воспаления повсетлели, на 2 день опять обострились. Так же длительно на протяжении 2 месяцев использовали адвантан 2 недели, с перерывами 2 недели, затем я решила перейти на элидел.
Подскажите пожалуйста могли ли антигистаминные и гормональные препараты полиоксидоний в нос (на протяжении месяца) повлиять на иммунитет ребенка, очень переживаю что всем этим лечением у нас мог появиться вторичный иммунодефицит, так же у нее контагиозный моллюск ( высыпания стали краснеть, один моллюск лопнул) и из за этого боюсь ставить живую вакцину. Подскажите пожалуйста не опасно ли ставить прививку, пока иммунитет не восстановился?
Педиатр
по анализам крови нет снижения основных ростков кроветворения.
перед прививкой можно сдать кровь повторно, когда утихнут высыпания ,потому что ребенок получал гормональную терапию достаточно сильную.сдадите анализ, его доктор посмотрит перед вакциной (в этом анализе нам нужны будут в большей части нейтрофилы, чтобы их было более 0,5) это значит что прививаться можно живыми вакцинами
Клиент
Виктория, если последний укол дексометазона был 29мая, анализы сдавала 5 июня, то все равно нужно будет сдавать кровь?
Педиатр
для своего успокоения можете сдать повторно накануне вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам огромное за вашу помощь???