Консультация детского дерматолога /

Пигментное пятно — вопрос №1627039

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет, мальчик, появилось на лице пигментное пятно. Не явно видно, как будто только с одной стороны видно границы неровные. Такое пятно с рождения на боку. Начиталась в интернете и очень переживаю. Что это может быть? Без серьёзных заболеваний может такое пятно появиться? Прикрепила фото, немного видно, что имею ввиду. Посмотрите, пожалуйста

Возраст: 8

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, прикрепила фото на щеке и ещё одно, где пятно еле заметное на боку( обвела курсором). Оно с рождения

Меланоновая гиперпигментация у детей часто, не переживайте.
Сколько по времени существует? Воспаления / укусов насекомых не было в это месте перед появлением? Не сгорала ли от солнца кожа лица?
Клиент
Юлия Игоревна, нет, укусов не было никаких. Единственное, что неделю назад приехали из Адлера. Но сильного солнца там не было. Вообщем такие пятнышки и в норме быть могут? А то интернет мне ужасные вещи выдаёт...
Да, это норма, не переживайте. Опасного нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
Не вижу фото
Клиент
Светлана Александровна, фото прикрепила. На щеке
Клиент
Светлана Александровна, ещё добавила фото пятна на шее, оно небольшое, темнее и оно с рождения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

Это пятно кофе с молоком.
Они существуют в норме без какого либо серьезного заболевания
К их появлению есть генетическая предрасположенность.
Никакой опасности не представляют.
Оставьте под наблюдение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Это кофейные пятна-родимые невусы , очаги пигментации, ничего страшного нет.
На лице скорее поствоспалительная пигментация на фоне инсоляции, возможно дерматит был.
Рекомендую по лечению
Внутрь Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить можно общий анализ крови, ферритин, ттг,биохимию минимальную.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пигментные пятна
В норме бывают
Не опасны
Могут исчезнуть со временем сами по себе
От солнца защищайте летом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это кофейные пятна , могут встречаться в норме .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Появление пятен происходит от многих факторов
По возможности посетите врача очно
Внешне пятна без опасений
Обычные кофейные
Можно пройти обследование у смежных врачей в том числе
- эндокринолог: проверить работу Щж и надпочечников
- гастроэнтеролог: если есть проблемы в жкт
- дефицитные состояния: педиатр
Здесь Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- осмотр в лампе Вуда у дерматолога
Это могут быть пятна после воспалений на этих местах
Пятна от солнца
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Просто наблюдайте