Пигментное пятно

Здравствуйте! У ребёнка 8 лет, мальчик, появилось на лице пигментное пятно. Не явно видно, как будто только с одной стороны видно границы неровные. Такое пятно с рождения на боку. Начиталась в интернете и очень переживаю. Что это может быть? Без серьёзных заболеваний может такое пятно появиться? Прикрепила фото, немного видно, что имею ввиду. Посмотрите, пожалуйста

8 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Игоревна, прикрепила фото на щеке и ещё одно, где пятно еле заметное на боку( обвела курсором). Оно с рождения

Меланоновая гиперпигментация у детей часто, не переживайте.
Сколько по времени существует? Воспаления / укусов насекомых не было в это месте перед появлением? Не сгорала ли от солнца кожа лица?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Игоревна, нет, укусов не было никаких. Единственное, что неделю назад приехали из Адлера. Но сильного солнца там не было. Вообщем такие пятнышки и в норме быть могут? А то интернет мне ужасные вещи выдаёт...

Да, это норма, не переживайте. Опасного нет.

Оксана,здравствуйте
Не вижу фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, фото прикрепила. На щеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Александровна, ещё добавила фото пятна на шее, оно небольшое, темнее и оно с рождения

Здравствуйте, Оксана.

Это пятно кофе с молоком.
Они существуют в норме без какого либо серьезного заболевания
К их появлению есть генетическая предрасположенность.
Никакой опасности не представляют.
Оставьте под наблюдение.

Здравствуйте, Оксана.
Это кофейные пятна-родимые невусы , очаги пигментации, ничего страшного нет.
На лице скорее поствоспалительная пигментация на фоне инсоляции, возможно дерматит был.
Рекомендую по лечению
Внутрь Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить можно общий анализ крови, ферритин, ттг,биохимию минимальную.

Здравствуйте
Это пигментные пятна
В норме бывают
Не опасны
Могут исчезнуть со временем сами по себе
От солнца защищайте летом

Здравствуйте, это кофейные пятна , могут встречаться в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Появление пятен происходит от многих факторов
По возможности посетите врача очно
Внешне пятна без опасений
Обычные кофейные
Можно пройти обследование у смежных врачей в том числе
- эндокринолог: проверить работу Щж и надпочечников
- гастроэнтеролог: если есть проблемы в жкт
- дефицитные состояния: педиатр
Здесь Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- осмотр в лампе Вуда у дерматолога
Это могут быть пятна после воспалений на этих местах
Пятна от солнца
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Просто наблюдайте