Пигментное пятно 5 месяцев
Здравствуйте, появилось пигментное пятно, что это? И от чего оно и что с ним делать ? Наблюдаю его около пару месяцев, было меньше. С рождения его не было, ребенку уже 5 месяцев. Заранее блвгодарю
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это очаг гиперпигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, трения кожи. Или может быть врождённым по типу родимого пятна.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем может пройти самостоятельно.
Юлия Юрьевна, благодарю Вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить пигментное пятно
-Возникать оно может в первый год жизни ребенка
-Опасности не представляет!
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере, иногда со временем бледнеет
-Лечения не требуется!
-Рекомендую 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на солнце наносить крема с спф 50 за 20 минут до входа на улицу, например в детской линейке Антгелиос Кидс
-исключить травматизацию данной области
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пигментное пятно по типу кофе с молоком.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Опасного ничего нет. Не переживайте.
Динамическое наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Можно купить кофту для купания с SPF фильтром.
Оксана Александровна, благодарю Вас ?
Пожалуйста. ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления кофейного пятна, внешне спокойное, доброкачественное.
Не переживайте,совершенно, может быть генетически обусловленное.
Повода для беспокойства.
Стараться по мере взросления не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото пятно по типу "кофе с молоком" страшного ничего нет, опасности не представляет. Может расти с ростом ребенка.
В данном случае необходимо обязательно использовать солнцезащитные средства при пребывании на солнце с фактором защиты 50+.
Будьте здоровы!
Дарья Леонидовна, благодарю ?
Анастасия, добрый день
По фото - очаговая пигментация, скорей всего будет постепенно увеличиваться с ростом ребенка.
В лечении нет необходимости, только плановое наблюдение у дерматолога.
Александр Сергеевич, благодарю ☺️
Всего наилучшего!
Здравствуйте, похоже на очаг гипопигментации кожи. Ничего страшного нет, наблюдение и защита от солнца