Консультация гинеколог-эндокринолога /

Краткосрочные месячные — вопрос №1627283

Добрый день! у меня с 12 лет поликистоз - цикл есть только когда пью праджисан с 16 по 25 день цикла, КОК не принимаю - на них усиливается моя депрессия, мигрени, отёки ног. Принимаю нейролептики и антидепрессанты из за тревожного расстройства. На их фоне менструации стали более скудные, но всегда шли по 5 дней. Сейчас пила праджисан с 16 по 25 день цикла. На 24ый день начались месячные, то есть за день до последней таблетки Праджисана. Шли ровно два дня и прекратились. Что это означает? Ждать ли полноценных месячных? узи малого таза делаю регулярно, всегда на нем мультифолликулярные яичники. Прикладываю фото последнего узи - делала 2 месяца назад

Возраст: 23

Хронические болезни: тревожное расстрйоство, поликистоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти выделения и могут быть менструацией, ничего страшного.
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, 168 рост, 80 вес

Клиент
Екатерина Владимировна, а почему вдруг менструация такая короткая? Такого не было
Акушер, Гинеколог
Это ведь искусственная менструация.
Ее объем зависит от такого насколько сильно нарос эндометрий, когда эндометрий нарастает несильно, кровотечение отмены может быть более скудное.
Акушер, Гинеколог
Сдавали глюкозу? Проходили глюкозотолерантный тест?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, все в норме
Акушер, Гинеколог
Можете тест приложить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пролактин Вы сдавали ? Рост и вес какой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, пролактин сдавала, с ним все в порядке. Рост 168, вес 80
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно это было? Дело в том, что сами антидепрессанты влияют на м ц и пролактин, и тоже способствуют задержкам. Ваши выделения вполне могут быть менструацией. Тест отриц?
Клиент
Светлана Александровна, когда у меня повышался хоть немного пролактин, к меня сразу болели молочные железы. Сейчас этого нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не всегда так. Попробуйте Циклодинон 30 кап 1 р/день 3 мес. Ну и в общем то, нет овуляций, не хорошего эндометрия. Скудные месячные бывают и ри наличии функциональных кист на яичниках. Пройдите Узи малого аза
Клиент
Светлана Александровна, УЗИ малого таза недавно делала
Клиент
Светлана Александровна, какой тест имеете в виду.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы живёте половой жизнью? Или пока ещё нет? Тест на беременность, я имела ввиду при наличии половой жизни
Клиент
Светлана Александровна, половая жизнь только в презервативе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я видела( УЗИ) . Дело в ом, что иногда формируются функциональные кисты, они дают задержки и скудные месячные. Поэтому узи от августа немного не актуально. Возможно, и ваш цикл такой короткий просто из-за гормонального сбоя-не было овуляции, не народ эндометрий, поэтому нет менструации обычной
Эндокринолог, Врач УЗД
здравствуйте!

есть избыточный вес,нужно посмотреть инсулин (при спкя часто бывает),если повышен,то начать прием метформина