Консультация психотерапевта /

Третья беременность и опять мальчик — вопрос №1301856

Два сына у меня уже есть Забеременела третьим, думала будет девочка,но на узи втором сказали мальчик. Все ,теперь жалею что вообще беременна. Что не подумала хорошо. Муж говорит все равно кто лишь бы здоровый. Понимаю что дети это не игрушки, но мысли и депрессия затягивают в яму. Ничего не радует, вообще. Хочется вернуться назад и все исправить.(((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Лаис, здравствуйте! Позвольте Вас все равно поздравить с 3 беременностью. К сожалению, да, у Вас произошла утеря идеального представления о поле ребенка, Как бы там ни было, но, кладя руку на сердце, все равно после двух мальчиков есть ожидание дочки в третий раз.
Какую помощь Вы хотели бы получить от психолога?
Что для Вас сейчас означает беременность третьим мальчиком?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Хотела ьы избавиться от этого стресса и мыслей постоянно навязчивых, что будет сын а не дочь. Уже самой не нравится это состояние. А как это сделать не знаю

Психолог
Какие были ожидания, связанные с рождением дочери?
И что мешает, на Ваш взгляд, принять тот факт, что будет третий сынок?
Клиент
Наталья, хотелось разбавить мальчишеские игрушки и вещи девчачьими))) Девочки как бы спокойнее и нежнее и в играх и отношениях к родителям. Ну и мне все родственники и знакомые у которых сыновья говорили, рожать девочку ,девочка нужна обязательно! Ну вооот как бы не оправдала свои ожидания. Ну и родителям в старости опора и поддержка дочь( так говоря знакомые))
Психолог
То есть, как будто задевает то, что не оправдали ожиданий других? Как себя при этом чувствуете?

Девочки, это конечно, другой мир) Но иногда бывают такие девочки, что проще воспитывать трех мальчиков)
И на самом деле поддержка и опора в старости от того, с кем сложились доверительные и теплые отношения из детей) От пола тут не всегда зависит)
Клиент
Наталья, ещё боюсь того что будут жалеть, у нас так принято в России, что мам мальчиков жалеют. А я этого терпеть не могу, жалости к себе. И все сразу спрашивают увидев живот, наверное за девочкой собрались? Я уже начала сразу говорить, что нет узи прошли и нет там никакой девочки! Бесят люди! И выходить лишний раз на улицу для меня проблема.
Психолог
Да, понимаю, люди часто суют свой нос, куда не просят, но. конечно, не из плохих побуждений.
Вообще тут важна Ваша позиция в первую очередь относительно своей беременности и своего малыша) Вы как вообще сейчас к нему относитесь?)

Про жалость к мамам мальчиков, если честно, первый раз слышу) Слышала противоположное мнение, что мама под надежной защитой, если мальчик) Про жалость здесь так - если позволяете себя жалеть - Вас жалеют, если не приемлете - то не будут)

А так да ,люди вешают свои стереотипы - если два мальчика, надо третью девочку, или если женились - а почему детей не рожаете? и т.д. Но тут надо понимать, что говоря это - люди больше про себя и свои представления, а не про Вас)

Что на данный момент помимо неоправданных ожиданий и того, что люди нарушают Ваши границы своими вопросами, мешает "гордо сказать - я мама трех мальчиков"?)
Клиент
Наталья, Наверное то что сама оочень сильно хотела девочку! И ведь даже предположить не могла что 50 на 50 будет и вероятность мальчика высокая. Нет я думала у всех получается, и у меня получится. Наивная). Первое время плакала даже мол почему именносо мной так, а сейчас вроде привыкаю) вроде .
Психолог
И ведь даже предположить не могла что 50 на 50 будет и вероятность мальчика высокая. - да, тут всегда лотерея)
Но почему-то именно такой пол ребенка к Вам пока приходит)
Клиент
Да), и с этим ничего не сделаешь уже. Я каждый день думаю, зачем я вообще решилась на третьего, ведь с двумя детьми было всп норм. И это меня вводит в стресс.
Психолог
А третья беременность была запланированая?)
Может быть, двигало желание родить дочку?)
Клиент
Наталья, вот именно что зпланированная. Прямо уверенна была что будет дочь (((. А сейчас в депрессии (уже рожать пора,27 неделя, а я ничего не хочу.
Психолог
Да, сейчас важно постараться принять тот факт, что все-таки будет мальчик (если уж узи не ошиблось) и готовиться к встрече с ним. Если совсем не получается принять - можно поработать с психологом на предмет принятия пола ребенка и утери картины желаемого пола ребенка.
Клиент
Да спасибо, я пытаюсь принять факт, думаю о будущем. Смотрю на своих мальчиков и вижу этого будущего ребёнка и жалко становится, что я так к нему отношусь. Наверное после родов это все пройдёт Сейчас думаю уже что нужно начать готовиться, собирать вещи себе и малышу. Ищу плюсы. Вообще помню со второй беременностью тоже был вот такой какой-то кризис. Плакала ,но там пол не важен был. Это действительно Наверное гормоны беременных.
Психолог
Да, состояние и настроение беременной женщины очень подвержены влиянию гормонов) Но осталось, действительно, не так много времени до родов. Многие мамы после таких ситуаций с полом потом отмечали, что все-таки безумно были рады мальчику (ну или девочке, в зависимости от ситуации), что забывали, что хотели ребенка другого пола)
Клиент
Наталья, да надеюсь все это пройдёт. Все таки надо принять что не все зависит от наших желаний. Пострадали, поплакали как говорится и вперёд. Главное здоровые дети. Уже готовлюсь к тому что буду отвечать на вопросы типа "ты наверное расстроена" или "жаль что не девочка ", готовлюсь к обороне)))
Психолог
Да уж, люди любят что-нибудь да сказать на этот счет, но главное помнить,что все,что они говорят - это про них) но опять же, смотря как себя поставите,если скажете, что так и планировалось трех мальчиков, и никаких девочек,то люди меньше говорить будут)
Вы правы-самое главное, в первую очередь, здоровый ребёнок)
Клиент
Наталья, Спасибо большое!
Психолог
Желаю Вам позитивного третьего триместра и легких родов!?
Клиент
Наталья, Спасибо большое!?