Консультация детского лора /

Расшифровка риноцитограммы у ребенка,возраст 2,7 — вопрос №1627431

Здравствуйте,подскажите,у ребенка были сопли по задней стенке горла ,храп ,пролечились,сейчас нет соплей,есть зуд ,сдали кровь и риноцитограмму,подскажите в норме или нет риноцитограмма.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме признаки воспаления, в крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Учитывая зуд - сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите какая должна быть норма нейтрофилов ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты – 0-5 в п/зр; нейтрофилы – 65-75% от количества лейкоцитов. Повышение нейтрофилов говорит не обязательно о гнойной инфекции, а о любом воспалении в носу, в том числе и вирусном
ЛОР
Здравствуйте.
Ждём ваши анализы. Сколько дней болеет ребенок? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лечились промыванием ,синупрет пили и дезринит брызгали
ЛОР
По анализу крови в е хорошо. По риноцитограмме признак бактеральной инфекции. Аллергии нет.
Можно попробовать либо покапать комплекс бактериофагов против основных инфекциях (это безопаснее для слизистой носа), либо покапать окомистин (антисептик) .
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите какая должна быть норма нейтрофилов ?
ЛОР
Обычно оцениваем количество лейкоцитов и уже потом считывают процентное соотношение видов лейкоцитов. В вашем случае справа только одна клетка эозинофил, остальное нейтрофилы, это значит что общее количество лейкоцитов очень большое 60-80, что явно больше 5. Плюс описанно обильные кокки. То есть есть много бактерий плюс нейтрофилы которые пришли с ними бороться. Слева ситуация лучше, но тоже бактериальная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Результат не прикрепился
Как долго беспокоят симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, зуд недавно начался ,соплнй нет сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме признаков аллергии нет, эозинофилы в норме, но это не самый точный метод для выявления аллергии, риноцитограмма может Быть в норме при аллергии - вам нужно сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Есть признаки вирусного воспаления по ОАК и риноцитограмме
В нос Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ,какое количество нейтрофилов в нашем случае является нормой ?
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Результат риноцитограммы с незначительными воспалительными изменениями