Расшифровка риноцитограммы у ребенка,возраст 2,7
Здравствуйте,подскажите,у ребенка были сопли по задней стенке горла ,храп ,пролечились,сейчас нет соплей,есть зуд ,сдали кровь и риноцитограмму,подскажите в норме или нет риноцитограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализа к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
В риноцитограмме признаки воспаления, в крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Учитывая зуд - сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.
Анна Юрьевна, подскажите какая должна быть норма нейтрофилов ?
Лейкоциты – 0-5 в п/зр; нейтрофилы – 65-75% от количества лейкоцитов. Повышение нейтрофилов говорит не обязательно о гнойной инфекции, а о любом воспалении в носу, в том числе и вирусном
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ждём ваши анализы. Сколько дней болеет ребенок? Чем лечились?
Татьяна Владимировна, лечились промыванием ,синупрет пили и дезринит брызгали
По анализу крови в е хорошо. По риноцитограмме признак бактеральной инфекции. Аллергии нет.
Можно попробовать либо покапать комплекс бактериофагов против основных инфекциях (это безопаснее для слизистой носа), либо покапать окомистин (антисептик) .
Татьяна Владимировна, подскажите какая должна быть норма нейтрофилов ?
Обычно оцениваем количество лейкоцитов и уже потом считывают процентное соотношение видов лейкоцитов. В вашем случае справа только одна клетка эозинофил, остальное нейтрофилы, это значит что общее количество лейкоцитов очень большое 60-80, что явно больше 5. Плюс описанно обильные кокки. То есть есть много бактерий плюс нейтрофилы которые пришли с ними бороться. Слева ситуация лучше, но тоже бактериальная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат не прикрепился
Как долго беспокоят симптомы?
Маргарита Александровна, зуд недавно начался ,соплнй нет сейчас
По риноцитограмме признаков аллергии нет, эозинофилы в норме, но это не самый точный метод для выявления аллергии, риноцитограмма может Быть в норме при аллергии - вам нужно сдать кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Есть признаки вирусного воспаления по ОАК и риноцитограмме
В нос Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, подскажите ,какое количество нейтрофилов в нашем случае является нормой ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Результат риноцитограммы с незначительными воспалительными изменениями