Расшифровка риноцитограммы

Ребенку год и 2 мес. После орви через неделю стало затруднено носовое дыхание, стал храпеть и сопеть, чешет нос и хрюкает. Сдали риноцитограмму, помогите расшифровать результаты. Есть ли воспаление? Есть ли аллергия?

Лактазная недостаточность
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме вариант нормы у ребенка

Зубы у ребенка активно не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, режутся моляры. А 0-5 нейтрофильные лейкоциты это норма?

Да это вариант нормы

Вы описываете симптомы вирусного ринита или ринита на фоне дентации у ребенка.

В нос при отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, мы примерно все так и делаем, единственное не аспирируем, т к по ощущению если там есть что-то, то далеко, мне кажется не вытащит аспиратор

Я уточню ещё раз, по анализу нет воспаления?

Признаков воспаления нет в риноцитограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!
После проведённого лечения должен пройти храп/сопение, если это не зубы, правильно?

Да, конечно

У деток такого возраста насморк может нередко затягиваться из за узких носовых ходов

Вместо сосудосуживающих можно также использовать Аквамарис стронг или Линаква форте растворы с повышенной концентрацией соли для снятия отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, а вот такая реакция носа, это может быть из за пищевой аллергии?, просто когда нос вот так засопел, был вариант, что съел что то и у него к тому же лактазная недостаточность

Может быть, но как правило в таком возрасте еще ведущей реакцией на пищевые аллергены являются кожные проявления в виде дерматита

Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой если отек в носу затянется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В риноцитограмме абсолютная норма. Признаков воспалительного , аллергического процесса нет

У детей такого возраста очень часто проявляется заложенность носа и затруднение носового дыхания на фоне дентации- прорезывания зубов

Поэтому старайтесь обеспечивать ребенку оптимальные условия микроклимата дома, проветривайте почаще, увлажняйте воздух. При необходимости используйте солевые растворы аквалор бэби, можно в виде назального душа и после- лучше убрать аспиратором.
По необходимости при выраженной заложенности в носу- можно использовать детский називин для грудничков 0,05% по 1-2 кап в каждый носовой ход 1-2 раза в день, не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме у вас норма
Мазок на флору сдавали?
Воздух дома сухой?

Принятый ответ

Здравствуйте. По риноцитограмме норма,но это исследование полностью не исключает аллергию . Сдаётся суммарный иммуноглобулин Е хотя бы еще
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер