Нормы ПИ и АЖ
Добрый день. На 36 неделе беременности по результатам УЗИ ПИАП 0.91, ПИПМА 0.76, ПИЛМА 0.93, ИАЖ - 7.7. Является ли это отклонением от нормы и угрожает ли это ребёнку? Что в данном случае можно предпринять?
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол узи ? Необходимо показатели оценивать в совокупности .
Добрый день. Приложила
Принятый ответ
Людмила ,по фетометрии размеры ребенка отстают на 2 недели . Учитывая нарушения кровотока в маточной артерии,необходим динамический контроль дабы не не допустить прогрессию нарушения кровотока .
Основная цель лечения заключается в пролонгировании беременности, максимальной компенсации задержки внутриутробного развития плода и своевременном родоразрешении
Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка
Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)
Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода