Спкя..........
Здравствуйте. Мне ставили диагноз СПКЯ. Был завышен двукратно ДГЭА, первая беременность была в 21 год, не наступала два года, наступила на метипреде, прошло три года, и я больше года пью Джесс и роаккутан, вес в норме 53 при росте 165 . Сейчас продолжаю пить Джесс Если я его отменю и сделаю перерыв то у меня снова будут проблемы с беременностью или не обязательно?
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью планируете отменить препарат? С целью планирования беременности?
Елена Александровна, да
В таком случае нужно отменять препарат и сразу планировать беременность. Вполне возможно, что первое время цикл будет регулярный и будет овуляция. Рекомендую начать прием препаратов, содержащих мио-инозитол, например, Дифертон, Дикироген, Иноферт на 3 месяца. Мио-инозитол благоприятно влияет на цикл и овуляцию при поликистозе. Также заранее хорошо бы сдать ТТГ и ферритин
Елена Александровна, подскажите пожалуйста а инозитол в какой дозировке в сутки пить?
Я сейчас живу в Сербии, и тут в одном Саше 950 или 990 гр инозитола
Достаточно одного Саше в сутки?
Да, 1 саше будет достаточно
Елена Александровна, подскажите пожалуйста
А если я сначала пропила полностью курс роаккутана с набором кумулятивной дозы ( полный)
Потом месяц не пила
А через месяц с 4 августа по конец октября пила 30 мг
То от последней таблетки через месячные в след цикле уже можно планировать беременность?
Лучше 1 месяц пропустить и после планировать беременность
Елена Александровна, а есть вероятность что во вторые роды сильно испортится фигура?
В первые роды много в весе набрала и были пластические операции грудь живот диапазон грыжа
Елена Александровна, диастаз(ушили полностью после первых родов)
Есть, конечно, всё зависит анатомических и физиологических особенностей, но учитывая, что была операция по коррекции фигуры, сильных изменений не будет, я думаю. Но опять-таки всё зависит от индивидуальных особенностей и образа жизни
Елена Александровна, а если в первую беременность был сильный набор веса то не значит что во вторую беременность будет также?
Нет, это не значит
Елена Александровна, спасибо большое.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а это правда что если забеременеть в первый цикл после отмены Джесс то чаще всего будет замершая беременность или нет?
Можно прям в первый цикл после отмены Джесс стараться забеременеть?
Нет, взаимосвязи нет
Елена Александровна, спасибо.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а если у первого ребёнка идёт адаптация в саду, ему три года и я от ребёнка болею всеми болячками достаточно сильно, то стоит ли планировать беременность?
Я буду беременна а старший ребёнок заразит меня не раз до высокой температуры
То ангина у нас то вирусный конъюктивит и так вся семья по кругу болеет
Отразится ли это на беременности особенно в ранний срок когда ещё и токсикоз беспокоит и отслойка не дай бог
Бессмысленно об этом сейчас думать, если планируете, то нужно беременеть, от вирусных заболеваний никто не застрахован
Елена Александровна, спасибо большое. А пластические операции никак не повлияют на зачатие?
Их было много на животе
Новый пупок, два шва -горизонтальный и вертикальный
Елена Александровна, скажите пожалуйста а будет ли возможным сделать пластические операции после вторых родов если после первых их уже куча, не будет ли перебор операций?
Нет, операции не влияют на зачатие. По поводу количества нужно обсуждать с хирургом
Принятый ответ
Здравствуйте. Заранее это сложно сказать, если менструации будут регулярные и будет овуляция, то беременность наступит.
Екатерина Александровна, а если я отменю то есть вероятность что и с первого цикла наступит овуляция?
Есть конечно такая вероятность, так часто бывает
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, мне ещё год долечивать зубы брекет системами.
Можно ли продолжать брекеты при беременности?
И ещё дочка 3 года бывает болячки с садика приносит, иногда заражает, нужно ли ждать пока болезни эти пройдут? Не опасно ли беременеть когда старшему ребёнку три года и он начал ходить в сад?
Вторую беременность планирую последней
Нет, ничего из этого не опасно, не переживайте
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста а после курса роаккутана сколько подождать времени чтобы можно было безопасно беременеть?
Можно уже в сл цикле после отмены
Екатерина Александровна, то есть после отмены пропустить один цикл? Месяц примерно?
Нет, пропускать не нужно, отменили и планируйте
Екатерина Александровна, то есть до конца цикла допила роаккутан, и уже сразу после месячных можно планировать?
Да, конечно можно планировать
Екатерина Александровна, а почему раньше говорили что после роаккутана надо ждать от месяца до трёх?
Такую информацию не встречала
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.Джес Это контрацептивный препарат. На нём беременность у вас не наступит. Если вы планируете беременность, то вам необходимо отменять данный препарат и отслеживать овуляцию планировать собственную беременность, если попытки будут безуспешны в течение шести месяцев, вам показаны стимуляция овуляция
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, необязательно.
Как Джес отмените, начинайте планировать сразу же. У некоторых женщин на отмену КОК, наоборот, зачатие происходит быстрее (т.н. Ребаунд-эффект). Но возникает он не всегда, к сожалению
Елена Борисовна, если сразу этот эффект не наступит и овуляции сразу не будет, то я могу продолжать половую жизнь открыто пока не наступит беременность (если не тороплюсь)
Или всё равно лучше стимуляция?
Конечно, можете.
В Вашем возрасте дается 12 месяцев на самостоятельное планирование беременности. При СПКЯ овуляции хоть и редкие, но, все же, происходят. Если половая жизнь будет каждые 2 дня, Вы обязательно попадете в тот самый день овуляции.
Елена Борисовна, а если не будет получаться то перед консультацией гинеколога при СПКЯ какие нужно сдать анализы?
Елена Борисовна, а пол запланирован ь невозможно?
Дочка есть
Хочу очень мальчика
Елена Борисовна, а возраст 25-26 для планирования беременности считается молодым?
Я просто первую дочку родила в 22
Пол невозможно запланировать.
Какой сперматозоид первый "добежит")
Да, это молодой возраст.
Отличный для планирования беременности.
Если беременность не наступает 1 год и более, план, примерно, такой:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом.
3. Если цикл нерегулярный, Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон
4. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста после курса роаккутана можно беременеть сразу в след цикле?
И можно ли пить мио -инозитол при планировании при СПКЯ? В какой дозе в сутки? Одного Саше достаточно на 990 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте, отмените препарат и спокойно планируйте беременность, проверьте наступает овуляция или нет
Мая Ауесовна, бывает ли что после кок наступает своя овуляция при поликистозе?