Консультация детского лора /

Слизистое отделяемое из носа — вопрос №1627754

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет, ходит в сад и часто болеет. В прошлом году по причине постоянной заложенность носа, гнусавости, слизистого отделяемого из носа зелёного цвета обследован врачом лором. По результатам мазка из носа высеяна moraxella и назначен антибиотик. Все симптомы прошли. В этом году около месяца назад ребёнок переболел орви и появилась такая же симптоматика, как и в прошлый раз. Гнусавость, заложенность носа, слизистое отделяемое зелёного цвета и влажный редкий кашель. Сдан посев и ничего не найдено. Чем лечиться в таком случае, если симптомы мучают уже месяц?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполнить эндоскопию носоглотки

В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Все это сдавали, кроме общего анализа крови. Аллергия на пыль. Выписали монтелукаст по 4 мг. По эндоскопии аденоидит 1 ст.

Клиент
Маргарита Александровна, аквалором пользуемся регулярно. Особенно после посещения сада. Назонекс пробовали. Никаких улучшений.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс сколько по времени использовали бесперервно?
По поводу пыли АСИТ не предполагали?
Дело в том, что пока есть аллергия, будет отек в носоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс пробовали месяц. Улучшений вообще не увидели. Асит не предлагали. В прошлом году были на сингуляре месяц. Отлично помог в отношении аллергии. Но там была и другая проблема, решенная антибиотиком( моракселла)
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс в вашей ситуации нужно использовать до 2-3 месяцев непрерывно
Повторите курс Сингуляра и проконсультируйтесь по поводу АСИТ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в вашем случае выделена упф , но при снижении иммунитета модет давать зелёные выделения.
Начните ксилен 0.05%, затем морская вода , на чистый нос корфецин 0.05% по 3кап*3р.д. 7дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для уточнения необходимо выполнить дообследование общий анализ крови, суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок