Заложенность носа и кашель

Здравствуйте ! Заболела 2 недели назад. Пила Осельметавир. Начался насморк и заложенность носа.. Подключила Синупрет. За ночь резко все опустилось вниз. Кашель стал с мокротой, слизь густая, жёлтая. Из носа аысмаркивалась тоже жёлтая густая слизь. Начала пить Ацц и антибиотик Амоксиклав 875 идва раза в день Слизь уменьшилась , стала белая. Но нос все равно заложен.и кашель с мокротой. Завтра уже 7-ой день антибиотика. Что дальше делать ? Чувствую болезненное состояние

Нет
46 лет

Здравствуйте, Татьяна. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой, ингаляции с физраствором и увеличить питьевой режим. Какие анализы сдавали, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, не сдавала никаких.

нужны ингаляции с физраствором.

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп…). Промывайте нос устройством Долфин 2-3 р/д. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды,
Доктор мом пастилки рассасывать в течение дня каждые 2 часа.
Грудной сбор №4 заваривать и пить согласно инструкции.
Избегать переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, сдам анализ Все равно будет плохой явно и срб будет роаышен

Анализ крови покажет, есть ли признаки бактериальной инфекции и нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, я уже все равно пью и завтра последний день

Некоторые бактерии имеют устойчивость к амоксиклаву. Он на них просто не действует. (например, на респираторные микоплазмы и хламидии).
Если в анализе крови сохраняются признаки бактериальной инфекции - следует начать приём антибиотика другой фарм.группы (макролиды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, добрый день! Сдала анализы, загрузила

По анализам всё в порядке. Активного воспалительного процесса кровь не показывает. Уровень лейкоцитов- норма, соэ и с-реактивный белок в норме. Немного повышен уровень тромбоцитов. Пейте жидкости больше в течение дня.

Как ваше самочувствие сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, кашляю с мокротой.
Скажите, пожалуйста, у меня давно повышены тромбоциты. Сдавала в декабре анализ. Пью Кардиомагнил 75 мг каждый вечер. Но тромбоциты не снизились

Больше пейте, заваривайте грудной сбор, рассасывайте пастилки "доктор Мом".
Тромбоциты повышены незначительно. Вероятнее всего, на фоне вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима. Больше пейте чистой воды (не кофе и не чай). Опасности такое небольшое повышение не несет. Кардиомагнил на уровень тромбоцитов не влияет. Он лишь подавляет агрегацию (склеивание)тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, тогда его лучше не пить?

Принятый ответ

Если вы сами его себе назначили в надежде, что он снизит уровень тромбоцитов- отменяйте. Кардиомагнил здесь не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, все поняла.Срасибо большое

Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок для понимания процесса.
К лечению добавьте грудной сбор, промывание полости носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Подключите антигистаминные препараты (супрастин, цетиризин) для снятия отека cо слизистой носа.

Здравствуйте, нужно промывать нос солевыми растворами(Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д,любые сосудосуживающие капли. Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Добавьте ренгалин по 1 таб 3 раза в день(7дн) и грудной сбор. И нужно сдать оак,желательно чтобы терапевт послушал легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, сейчас мне поможет Аквамарин или Аквалор? Или Долфин?

Да,они немного облегчат заложенность. И нужно сдать оак,уточнить,помог ли антибиотик вам.

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр, температура была первые 3 дня вечером 37,3 . Сейчас пониженная 35,6 -36

Рекомендую Вам следующее лечение:
1)Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дне
3) Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней , нужно правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый
4) Витамин С 1000мг в сутки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
И в плановом порядке сдать общий анализ крови +СРБ

Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции, коррекции терапии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ придаточных пазух носа.

Здравствуйте !
При затяжном течении инфекции своим пациентам всегда рекомендую сдавать клинический анализ крови + СРБ

На данный момент пользы в приеме антибиотика не вижу.

По лечению сейчас рекомендую:
1) Обильный питьевой режим

2) Витаминотерапия ( витС+ цинк 1000 мг 2 недели минимум, вид Д 2000 МЕ 2 месяца)

3) Полоскание горла р-ром ОКИ 2 р/сут утром и вечером, днем - полоскание р-ром Фурацилина 2-3 раза.
После каждого полоскания -спрей (Неплохие - Тантум Верде и Граммидин)

4) От насморка- полоскание солевыми раствровами, через 30 мин - Полидекса по 1 капле в каждый нсоовой ход.

Желаю Вам скорейшего выздороваления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена, антибиотик этот закончить и не пить другой?
Кашляю с мокротой, хлюпает все внутри и нос беспокоит, от него все вниз идет

Я написала у первом сообщении, что при затяжном течении инфекции своим пациентам всегда рекомендую сдавать клинический анализ крови + СРБ

Антибиотик до 10 дней можно пропить

И обязательно муколитик- чтобы выгонял мокроту - осень хороший Флуифорт - по 1 пакетику утром , 7-10 дней