Консультация терапевта /

Заложенность носа и кашель — вопрос №1321408

Здравствуйте ! Заболела 2 недели назад. Пила Осельметавир. Начался насморк и заложенность носа.. Подключила Синупрет. За ночь резко все опустилось вниз.
Кашель стал с мокротой, слизь густая, жёлтая. Из носа аысмаркивалась тоже жёлтая густая слизь. Начала пить Ацц и антибиотик Амоксиклав 875 идва раза в день
Слизь уменьшилась , стала белая. Но нос все равно заложен.и кашель с мокротой.
Завтра уже 7-ой день антибиотика. Что дальше делать ? Чувствую болезненное состояние

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой, ингаляции с физраствором и увеличить питьевой режим. Какие анализы сдавали, можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, не сдавала никаких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, галазолин, снуп…). Промывайте нос устройством Долфин 2-3 р/д. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды,
Доктор мом пастилки рассасывать в течение дня каждые 2 часа.
Грудной сбор №4 заваривать и пить согласно инструкции.
Избегать переохлаждений.
Клиент
Мария, сдам анализ Все равно будет плохой явно и срб будет роаышен
Терапевт
Анализ крови покажет, есть ли признаки бактериальной инфекции и нужен ли антибиотик.
Клиент
Мария, я уже все равно пью и завтра последний день
Терапевт
Некоторые бактерии имеют устойчивость к амоксиклаву. Он на них просто не действует. (например, на респираторные микоплазмы и хламидии).
Если в анализе крови сохраняются признаки бактериальной инфекции - следует начать приём антибиотика другой фарм.группы (макролиды).
Клиент
Мария, добрый день! Сдала анализы, загрузила
Терапевт
По анализам всё в порядке. Активного воспалительного процесса кровь не показывает. Уровень лейкоцитов- норма, соэ и с-реактивный белок в норме. Немного повышен уровень тромбоцитов. Пейте жидкости больше в течение дня.
Терапевт
Как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Мария, кашляю с мокротой.
Скажите, пожалуйста, у меня давно повышены тромбоциты. Сдавала в декабре анализ. Пью Кардиомагнил 75 мг каждый вечер. Но тромбоциты не снизились
Терапевт
Больше пейте, заваривайте грудной сбор, рассасывайте пастилки "доктор Мом".
Тромбоциты повышены незначительно. Вероятнее всего, на фоне вирусной инфекции и недостаточного питьевого режима. Больше пейте чистой воды (не кофе и не чай). Опасности такое небольшое повышение не несет. Кардиомагнил на уровень тромбоцитов не влияет. Он лишь подавляет агрегацию (склеивание)тромбоцитов.
Клиент
Мария, тогда его лучше не пить?
Терапевт
Если вы сами его себе назначили в надежде, что он снизит уровень тромбоцитов- отменяйте. Кардиомагнил здесь не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Мария, все поняла.Срасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок для понимания процесса.
К лечению добавьте грудной сбор, промывание полости носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Подключите антигистаминные препараты (супрастин, цетиризин) для снятия отека cо слизистой носа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно промывать нос солевыми растворами(Аквамарис,Аквалор)3-4 р/д,любые сосудосуживающие капли. Витамин С 1000 мг 7 дней,вит Д 5000 МЕ 7 дней.
Добавьте ренгалин по 1 таб 3 раза в день(7дн) и грудной сбор. И нужно сдать оак,желательно чтобы терапевт послушал легкие.
Клиент
Ирина, сейчас мне поможет Аквамарин или Аквалор? Или Долфин?
Терапевт, Функциональный диагност
Да,они немного облегчат заложенность. И нужно сдать оак,уточнить,помог ли антибиотик вам.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Клиент
Александр, температура была первые 3 дня вечером 37,3 . Сейчас пониженная 35,6 -36
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:
1)Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дне
3) Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней , нужно правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый
4) Витамин С 1000мг в сутки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
И в плановом порядке сдать общий анализ крови +СРБ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции, коррекции терапии необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ придаточных пазух носа.
Терапевт
Здравствуйте !
При затяжном течении инфекции своим пациентам всегда рекомендую сдавать клинический анализ крови + СРБ

На данный момент пользы в приеме антибиотика не вижу.

По лечению сейчас рекомендую:
1) Обильный питьевой режим

2) Витаминотерапия ( витС+ цинк 1000 мг 2 недели минимум, вид Д 2000 МЕ 2 месяца)

3) Полоскание горла р-ром ОКИ 2 р/сут утром и вечером, днем - полоскание р-ром Фурацилина 2-3 раза.
После каждого полоскания -спрей (Неплохие - Тантум Верде и Граммидин)

4) От насморка- полоскание солевыми раствровами, через 30 мин - Полидекса по 1 капле в каждый нсоовой ход.

Желаю Вам скорейшего выздороваления!
Клиент
Алена, антибиотик этот закончить и не пить другой?
Кашляю с мокротой, хлюпает все внутри и нос беспокоит, от него все вниз идет
Терапевт
Я написала у первом сообщении, что при затяжном течении инфекции своим пациентам всегда рекомендую сдавать клинический анализ крови + СРБ

Антибиотик до 10 дней можно пропить

И обязательно муколитик- чтобы выгонял мокроту - осень хороший Флуифорт - по 1 пакетику утром , 7-10 дней