Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №1791812

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, что делать. У ребенка температура 5ый день. 27 была заложенность носа, с 27 на 28 декабря поднялась температура до 39. Снизилась от Нурофена. 28 также была температура, заметила налеты в горле, вызвала педиатра. Педиатр пришел 29го, сказал ангина, назначил панцев. Утром сходили сдали кровь платно. Педиатр кровь не назначил . 30-31 темература так и поднимается . одно что было раз в 6-9; часов стало раз в 10-12 часов. Присутствуют кашель и сопли. 31го к вечеру на лице появилась сыпь, преимущественно на щеках и подбородке, около глаз. Сегодня 1го температура также поднялась . сбивается нурофеном. Что это? Чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Пиелоэктазия справа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы прикрепить можете? Фото горла? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, горло сейчас без налетов, ребенок 4ый день пьет панцев по назначению педиатра, но температура ночь ю до 39.2 и днём 38.4 и ползет вверх . Но стрептотест отрицательный. И заболел второй за ним.

Клиент
Михаил Николаевич, сыпи в горле нет. Особо не дается посмотреть. У второго красное просто горло, и температура 39
Клиент
Михаил Николаевич, фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, прием антибиотика не показан
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать если уже пьем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом случае рекомендую принять полный курс
Клиент
Михаил Николаевич, а сыпь может быть ветрянкой?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, не похоже, нужно орошение антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Беспокоит что температура так долго. Обычно 1-2 дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, загрузила новое фото . они поярче чем на фото. С утра не было температуры, к вечеру опять поднялась 38.5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лечение продолжать, обработка Мирамистином, внутрь антигистаминные Солонэкс или Зиртек. Белая диета, из рациона до выздоровления исключить красные яркие продукты ,сахар, молоко, цитрусовые, шоколад, сырые ягоды, овощи, фрукты. Питьевой режим поддерживать 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении переходим на 30 мл.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Температура может быть высокой до 7 дней, главное постепенное увеличение интервалов между подъемами, что у ребёнка есть.
Антибиотик не показан.

Сыпь вероятнее аллергическая, к крови так же повышены эозинофилы.
Зодак/ зиртек по 5 капель 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, на ветрянку не похоже? Я как поняла врач испугалась налетов
Педиатр
Налёт это не признак бактерии, часто бывает и при вирусе.

Нет, на ветряную оспу сыпь не похожа
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. Дополнительно ничего не надо принимать?
Педиатр
Из препаратов ничего больше не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Клиент
Ангелина Альбертовна, а аллергия на ушах бывает ? У него на ушах и по телу тоже есть красные пятна
Педиатр
Да, конечно, на любых участках тела может быть аллергия
Клиент
Ангелина Альбертовна, не проходит от зиртека ( загрузила новое фото. Утром не было температуры, днем 37.7 , к вечеру опять поднялась 38.5
Педиатр
Пока аллерген не будет убран, сыпь не пройдёт даже от антигистаминных