Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прыщи на шее — вопрос №1627809

Здравствуйте. Появились на шее прыщи. пила мидиану 4 года, поставила спираль и через месяц появились прыщи. Три месяца простояла спираль после чего гинеколог посоветовала убрать спираль и дальше пить мидиану. Пью уже месяц а прыщи не проходят.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия, такое может быть на фоне приема кок, так как идет адаптация организма к препарату, понаблюдайте еще 1-2 цикла, как правило ,в течении 3 месяцев подобные симптомы проходят, если нет - можно будет сменит препарат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, я пропила их 4 года, они мне подходят. После того как я поставила спираль вышли прыщи.

Акушер, Гинеколог
В таком случае необходимо подождать еще некоторое время, после Мирены многие отмечают появление акне, которое проходит самостоятельно
Можете фото приложить акне?
Клиент
Анастасия Олеговна, я возобновила пить мидиану. Пропила месяц но прыщи не проходят
Клиент
Анастасия Олеговна, мог ли у меня произойти гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог
Это после спирали Мирены побочный эффект, они пройдут, но это может занять время некоторое, больше никаких симптомов не отмечаете?
Клиент
Анастасия Олеговна, спираль была обычная не гормональная. Может какие анализы сдать?
Акушер, Гинеколог
На гормоны сдавать анализы бесполезно, так как вы сейчас принимаете гормоны и результаты будут не информативны. можно показаться дерматологу, возможно он назначит ретиноиды
Если спираль была не гормональная, то эффекта на кожу не могло быть
Можно проверить печень и желчный, при нарушении их работы так же могут быть акне
Клиент
Анастасия Олеговна, дерматологу ходила прописала клензит с и обратится к гинекологу
Акушер, Гинеколог
при гинекологических проблемах акне возникает только как реакция на препарат гормональный ,при андрогенсекретирующей опухоли (что сопровождается ростом волос по мужскому типу) и спкя. Вы делали узи малого таза?
Клиент
Анастасия Олеговна, не делала
Акушер, Гинеколог
Вот нужно сделать узи на 5-7 день, плюс узи брюшной полости
Клиент
Анастасия Олеговна, на 5-7 день месячных?
Акушер, Гинеколог
На 5-7 день цикла, считаем от первого дня менструации. Если кровянистые выделения обильно идут 5 дней, значит делаем на 7.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какую спираль Вам ставили? Мирену?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, нет обычную юнона
Акушер, Гинеколог
Когда мы принимаем длительно КОК, наши яичники практически спят, т.е. практически не вырабатывают эстрадиол и тестостерон, поэтому когда КОК отменяются, яичникам нужно время, чтобы нормализовать работу. Когда идет нехватка выработки андрогенов яичниками, эту роль на себя могут брать надпочечники, они более усиленно вырабатывают андрогены, это может проявляться высыпаниями.
Теперь Вы начали снова принимать Медиану, препарат нужно пропить дольше, чем 1 месяц, чтобы он оказал антиандрогенное действие.
Клиент
Екатерина Владимировна, значит просто продолжать пить мидиану? Никаких анализов сдавать не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет, пока анализы не нужно сдавать.
Пока понаблюдайте как дальше будут себя вести высыпания на Медиане.