Прыщи на шее
Здравствуйте. Появились на шее прыщи. пила мидиану 4 года, поставила спираль и через месяц появились прыщи. Три месяца простояла спираль после чего гинеколог посоветовала убрать спираль и дальше пить мидиану. Пью уже месяц а прыщи не проходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия, такое может быть на фоне приема кок, так как идет адаптация организма к препарату, понаблюдайте еще 1-2 цикла, как правило ,в течении 3 месяцев подобные симптомы проходят, если нет - можно будет сменит препарат
Анастасия Олеговна, я пропила их 4 года, они мне подходят. После того как я поставила спираль вышли прыщи.
В таком случае необходимо подождать еще некоторое время, после Мирены многие отмечают появление акне, которое проходит самостоятельно
Можете фото приложить акне?
Анастасия Олеговна, я возобновила пить мидиану. Пропила месяц но прыщи не проходят
Анастасия Олеговна, мог ли у меня произойти гормональный сбой?
Это после спирали Мирены побочный эффект, они пройдут, но это может занять время некоторое, больше никаких симптомов не отмечаете?
Анастасия Олеговна, спираль была обычная не гормональная. Может какие анализы сдать?
На гормоны сдавать анализы бесполезно, так как вы сейчас принимаете гормоны и результаты будут не информативны. можно показаться дерматологу, возможно он назначит ретиноиды
Если спираль была не гормональная, то эффекта на кожу не могло быть
Можно проверить печень и желчный, при нарушении их работы так же могут быть акне
Анастасия Олеговна, дерматологу ходила прописала клензит с и обратится к гинекологу
при гинекологических проблемах акне возникает только как реакция на препарат гормональный ,при андрогенсекретирующей опухоли (что сопровождается ростом волос по мужскому типу) и спкя. Вы делали узи малого таза?
Анастасия Олеговна, не делала
Вот нужно сделать узи на 5-7 день, плюс узи брюшной полости
Анастасия Олеговна, на 5-7 день месячных?
На 5-7 день цикла, считаем от первого дня менструации. Если кровянистые выделения обильно идут 5 дней, значит делаем на 7.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какую спираль Вам ставили? Мирену?
Екатерина Владимировна, нет обычную юнона
Когда мы принимаем длительно КОК, наши яичники практически спят, т.е. практически не вырабатывают эстрадиол и тестостерон, поэтому когда КОК отменяются, яичникам нужно время, чтобы нормализовать работу. Когда идет нехватка выработки андрогенов яичниками, эту роль на себя могут брать надпочечники, они более усиленно вырабатывают андрогены, это может проявляться высыпаниями.
Теперь Вы начали снова принимать Медиану, препарат нужно пропить дольше, чем 1 месяц, чтобы он оказал антиандрогенное действие.
Екатерина Владимировна, значит просто продолжать пить мидиану? Никаких анализов сдавать не нужно?
Нет, пока анализы не нужно сдавать.
Пока понаблюдайте как дальше будут себя вести высыпания на Медиане.