Рак слюнной железы
Здравствуйте, сестре провели операцию по удалению кисты за щекой, гистология показала мукоипедирмоидную карциному, сказали обратиться к онкологу, подскажите возможно что-то сделать, чем можно ей помочь
Здравствуйте
Вам необходимо поднять и иметь на руках гистопрепараты (то есть опухолевые блоки и стекла) и обратиться в онколиспансер. Такой редкий диагноз требует обязательного пересмотра в онкологическом учреждении!!!
Так же необходимо выполнить МСКТ лицевого черепа и шеи с контрастом, КТ легких и УЗИ брюшной полости.
Если диагноз будет подтвержден, то в зависимости от краев резекции будет решаться вопрос об адъювантной лучевой терапии или лекарственной терапии
Владислав, спасибо большое. Есть вариант обойтись малой кровью?
Да, конечно!! Если все удалено радикально - возможно никаких дальнейших действий не требуется
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По гистологическому исследованию данные за злокачественный процесс. Вам необходимо взять стекла и блоки из лаборатории где выполнялось гистологическое исследование выполнить пересмотр в онкодиспансере, дополнительно пройти кт головы и шеи с контрастированием, кт грудной клетки, узи брюшной полости. Дальнейшая тактика определяется по результатам всех обследований .
Рустам Гамирович, спасибо, подскажите как то можно ее успокоить, хоть немного, у нее паника.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования описана злокачественная эпителиальная опухоль. По гистогенезу описывают мукоэпидермоидную форму, чтобы достоверно оценить биоптат, край резекции, нужно взять направление в онкодиспансер, с собой забрать блоки/стекла и отдать их на пересмотр.
В качестве дообследования нужно будет выполнить мрт мягких тканей лица с ку, дна полости рта, узи лимфатических узлов шеи, кт огк, узи обп.
На основании полного дообследования и пересмотра материала происходит стажирование и определяется дальнейшая тактика ведения.
Если диагноз будет подтвержден и это именно мукоэпидермоидный рак, в адъювантном режиме показаны курсы лучевой терапии.
Юлия Бабековна, спасибо большое