Консультация педиатра /

Сыпь во рту — вопрос №2346330

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня у ребенка во рту вот такая сыпь появилась и на щеках во рту тоже, что это такое? И как это лечить, температура 37,3 у него, возраст 2 года.

Педиатр
Здравствуйте! На ладошках и стопах нет высыпаний ?
Мирамистином орошаем местно ( в горло не брызгать !) 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, я сфоткала его ладони и стопы, посмотрите пожалуйста

Педиатр
У ребенка Энтеровирусная инфекция , не переживайте, лечится симптоматически .
Если будет зуд , то курсом 5-7 дней Зиртек либо Зодак , высыпания можно обрабатывать каламином
Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам большое, у него просто был контакт с маленьким родственником у которого выявили гнойную ангину, а стоит как то опасаться что эта инфекция спровоцирует еще и ее?
Педиатр
Спровоцировать не может
Клиент
Алина Тиграновна, поняла. Спасибо большое, я вот сейчас кое как открыла ему рот, у него на небе ближе к горлу тоже красные точки и по бокам на щеках и немного на языке, все таки больше похоже на энтеровирус?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо вам, подскажите пожалуйста, у нас во рту их столько появилось этих пятен, что ребенок вообще есть не может и даже пить, получается 2 день он видно что хочет кушать, как только делает глоток или надкусывает что-то сразу дикий плачь и показывает на рот, я пшыкаю мирамистином, через шприц подключила ромашку и мажу холисалом, ну вообще никак не спасает, он не кушает, что еще можно сделать? От холисала вообще визжит
Ну и температура у нас уже 38.5 бывает и выше
Педиатр
К сожалению больше ничего подключить нельзя по возрасту . Так протекает энтеровирус. В качестве обезболивания можно нурофен либо парацетамол
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо что ответили, а эти лекарства только снимают температуру и за это им большое спасибо, но почему то не обезболивает, просто переживаю что он совсем ничего не ест и не пьет, пытаешься чуть ли не силком, а у него рвотный позыв сразу идет.
Педиатр
Силой кушать не заставляем . Высыпания во рту действительно болезненные и всегда сопровождаются отказом от еды , это нормально. Главное чтобы ребенок пил и мочился.
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо, поняла, пьет тоже через раз, слюни рекой текут, а можно ему рот обрабатывать не холисалом, а камистадом? Я сейчас посмотрела в рот, там настолько все воспаленное, что даже страшно.
Педиатр
Здравствуйте , у ребёнка имеет место энтеровируснпя инфекция. Лечение симптоматическое . Давайте больше питья. Язвочки во рту можно обрабатывать холисалом 2 раза в день. Если сыпь чешется, есть зуд то используйте зодак / зиртек
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста, у нас просто родственник маленький заболел гнойной ангиной, вчера был врач сказал, а вот эта энтеровирусная инфекция не вызовет эту ангину? Стоит ли опасаться
Педиатр
Энтеровирус может вызывать герпангину. Это вирусная ангина. А если у вашего родственника именно гнойная ангина, то к этому вирусу она не имеет отношения. Гнойную вызывают бактерии.
Клиент
Ольга Николаевна, поняла, я вот сейчас кое как открыла ему рот, на небе тоже такие же точки ближе к горлу, красные. И получается по бокам и мне показалось что и на языке немного но тоже уже есть. Лечение такое же?
Педиатр
Дада и в горле будут такие же элементы
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо вам, подскажите пожалуйста, у нас во рту их столько появилось этих пятен, что ребенок вообще есть не может и даже пить, получается 2 день он видно что хочет кушать, как только делает глоток или надкусывает что-то сразу дикий плачь и показывает на рот, я пшыкаю мирамистином, через шприц подключила ромашку и мажу холисалом, ну вообще никак не спасает, он не кушает, что еще можно сделать? От холисала вообще визжит
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется обработка слизистой рта гелем «Холисал»
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, спасибо большое, а можно вместо холисала камистад?
Педиатр
Здравствуйте) визуаллно нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Специфического лечения нет. Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение.
Элементы во рту обрабатывайте мипамистином и наносите холисал 3 раза в день. После не пить не есть 40 минут