Консультация невролога /

Уменьшение объема лобно- теменных отделов в 39 лет? — вопрос №1629305

Здравствуйте! Вот уже пол года наблюдаюсь у невролога- по мрт от июля этого года есть многоочаговорое поражение больших полушариев- до сих пор нет четкого диагноза - демиалинизация (рс) это или сосудистые очаги. Началось все резко в мае- немного пропал слух на правое ухо, заложенность головы справа была, головокружение. Положили в больницу- диагноз нейросенсорная тугоухость 1 степени. На фоне лечения слух восстановился, кт височной кости в норме, но началось очень сильное головокружение, шаткость походки, как-тл неуверенно вела себя в пространстве. Не могла работать. Быстро от всего уставала. Пропила много разных препаратов от головокружения, для сосудов, по назначению невролога, ничего особенно не помогало, само прошло к концу августа. И вот по прошествии 3х месяцев от первого мрт с контрастом сделали вчера еще одно мрт головного мозга с контрастом. Про очаги все написали то же самое, но меня очень напугала фраза: уменьшение объема лобно- теменных отделов (дегенеративные изменения?). Начиталась в интернете страшное. Это начало атрофии головного мозга, которое приведет к слабоумию? К неврологу только 1 ноября попаду. Выкладываю заключение мрт от июля этого года и заключение мрт от вчерашнего дня. В июле еще этого не было.. Прокомментируйте, пожалуйста, очень страшно

Возраст: 39

Хронические болезни: РС под вопросом? Обострение полового вируса герпеса - почти каждый месяц

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит? Анализ ликвора делали на олигоклональные антитела?
Принятый ответ
Клиент
Меня беспокоит заключение врача об уменьшении лобно-теменных отделов. Что вы по этой теме можете сказать?

Невролог, Врач УЗД
Без осмотра и жалоб на данный момент по описанию мрт могу пояснить, что имеется настороженность в плане нейрогенеративных заболеваний, их несколько. Нужен очный осмотр, беседа , различные тестирования.
Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Диагноз без осмотра сложно поставить, предварительно : Кортикобазальная дегенерация , да это ограниченная атрофия головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, но ведь это очень серьезный диагноз. он, наверное, на основании одного мрт не ставится? И всегда ли: уменьшение объема этих областей равно этому диагнозу?
Невролог, Функциональный диагност
очень странно, что в таком молодом возрасте , также странно, что за 3 месяца такое развилось " В июле еще этого не было.. " если вы не ошибаетесь
МРТ выступает, как подтверждение диагноза
Изначально строится предположение на основании жалоб и осмотра
Если есть диск МРТ на руках, то загрузите его содержимое на яндекс диск и ссылку сюда
Клиент
Владимир Владимирович, у меня есть диск и прошлый диск (3 мес назад), но у меня в ноутбуке нет дисковода. Если я завтра на флешку папку DICOM перенесу, ее можно будет вам выслать?
Невролог, Функциональный диагност
да , присылайте оба диска
Невролог
Здравствуйте. За 3 месяца маловероятно что могла появиться атрофия, возможно доктор не описал в предыдущий раз,вам необходимо обратиться туда где делали МРТ и уточнить этот вопрос,была ли атрофия или нет. По поводу очагов можно сдать кровь на олигоклональные антитела.