Консультация кардиолога /

Тэла и подозрение на опухоль в легких — вопрос №1752178

Мать по скорой забрали в больницу и поставили диагноз тэла, плюс по рентгену видно затемнение в правом лёгком, подозрение на новообразование, говорят необходимо сделать КТ с контрастом, но в больнице нет аппарата и надо везти в другой город, но мама пока в реанимации на кислороде, так как была сатурации 50% и говорят нужно ее стабилизировать. Вопрос в том, что не упускаем ли мы время, если есть новообразование в лёгких, но лечение на него не направлено, пока нет диагноза. Креатинин был повышен при поступлении 140, потом упал до 107. Без кислородной маски сатурации падает опять до 50 за пол часа примерно

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония, сердечная недостаточность.

Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ сердца и вен явные признаки ТЭЛА. Дальше нужно смотреть как быстро развилась симптоматика и что этому предшествовало. Если быстрое развитие, то точно ТЭЛА.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Знакомлюсь с исследованиями. Нашли источник тэла? Вены ног? В любом случае сначала нужно стабилизировать состояние, конечно. А потом уде с опухолью решать. Тут главное не навредить. В любом случае биопсию, кт с контрастом с плохими совсем почками делать не будут. И опухоль лечить химиотерапией/операцией реанимационному больному не будут
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, сказали тромбы идут от вен нижних конечностей, после выписки состояние ухудшилось за 10 дней и снова забрали по скорой.
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами. Да, с ног тромбы пошли. И еще там вазоспастическая стенокардия наиболее вероятно. Поэтому если фракция выброса будет позволять, то бисопролол лучше заменить на верапамил(обсудить с лечащим врачом). По рентгенограмме образование небольшое с ровными контурами. Возможно даже доброкачественное. Так что сейчас в 1ю очередь это стабилизация состояния! Потом уже планово делать КТ грудной клетки.
Она не курильщик?
Кардиолог, Терапевт
И учитывая узи сердца, высокую легочную гипертензию по нему, боль в груди, тромбы в ногах- диагноз ТЭЛА очень даже вероятен
Клиент
Наталья Викторовна, она не курила вообще, по данному лечению , которое было назначено , не произошло никакого улучшения, возможно другие нужны были дозировки? Или ухудшение состояния спровоцировало что то другое?
Кардиолог, Терапевт
Препарат ксарелто лечит тромбы, но 100% гарантии полного лизиса троба так быстро никто не даст даже на антикоагулянтах. Очень много факторов здесь
Клиент
Наталья Викторовна, в таком состоянии с диагнозом тэла , есть шансы на выздоровление ?
Кардиолог, Терапевт
При массивной тэла, если тромбы тяжело рассасываются, высока вероятность хронического легочного сердца
Кардиолог
Здравствуйте, у вашей мамы на данный момент есть жизнеугрожающий диагноз- ТЭЛА. Поэтому на данный момент, необходимо стабилизировать состояние больной, а уже потом заниматься опухолью.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас терапия в первую очередь направлена на стабилизацию состояния. Если будет необходимо лечение опухолевого процесса, оно в любом случае начнётся после выписки.