Консультация пульмонолога /

Интестицианальная пневмония — вопрос №2044103

С 2021 года болею СКВ, была в ремиссии. В ноябре 2023 года заболела ангиной, пролечили в стационаре, делала также кт легких с контрастом, было все нормально. Но температура периодически днём 37,2 поднималась. 3 апреля этого года температура поднялась 38. Рентген показал правостороннюю пневмонию, сделала опять КТ грудной клетки, в заключении написано интерстицианальная пневмония? Прочитала про нее. Руки опустились. Самый лучший прогноз - 5 лет. Подскажите что делать дальше? Все заключения приложила в файлах.

Возраст: 35

Хронические болезни: скв

Пульмонолог
Здравствуйте. По заключению у вас обычная вирусная пневмония, это не то о чем вы прочитали.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, а зачем тогда на КТ пишут такое - интерстицианальная пневмония? И скажите вирусная пневмония она лечится чем? Антибиотики я так понимаю не назначают?

Пульмонолог
Интерстициальная,т.к. поражен интерстиций.
В интернете информация про идиопатическую ИП, это другое. Причина- это вирусы (вирус гриппа А, вирус гриппа В, вирус H1N1, вирусы парагриппа, коронавирусы, бокавирус, аденовирус, риновирус, респираторно-синтициальный вирус, метапневмовирус,
Цитомегаловирус, Вирус эпштейн барр). Лечение противовирусное, это может быть арпефлю, триазавирин полиоксидоний, тимифлю или ацикловир. Антибиотик, только если присоединяется бактериальная инфекция, но по крови у вас её нет. Дополнительно делайте ингаляции через небулайзер с беродуалом 1мл+2 мл физ раствора 2 р в день 5-7 дней, через 15 минут пульмикорт 0.5 мг-2 мл, так же 2 р в день до 10 дней, он хорошо снимает воспаление. Левопронт 10 мл 3 р в день 10 дней.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите эти препараты совместимы с плаквенилом и преднизолоном- это моя терапия при СКВ
Пульмонолог
Да, совместный приём возможен
Клиент
Наталья Васильевна. Спасибо. Сегодня была у терапевта. Он все равно прописывает мне левофлоксацин или моксифлоксацин, все это большущие таблетки., а я даже не могу глотать маленькие таблетки., делить и разжевывать эти препараты нельзя, аналогов этих препаратов не назвал. Что мне делать? Подскажите
Пульмонолог
Выберите левофлоксацин вертекс, там таблетки поменьше размером, чем у остальных
Клиент
Наталия Васильевна, я не могу даже преднизолон проглотить разжевываю его. Безвыходность какая то. Если разжевать левофлоксацин то эффекта не будет?
Пульмонолог
Эффект будет, но может быть побочное действие со стороны ЖКТ.
Клиент
Наталия Васильевна, а скажите если перед приёмом ребагит или омепрозол? Не поможет?
Пульмонолог
Для защиты желудка можно, но токсичность не освободит вас от побочки. Есть вероятность, что короткий курс вы можете перенести спокойно, все зависит от вашего организма. В дополнение в омепрозолу принимайте тогда энтерол по капсуле 2 р в день, чтобы и кишечник защитить.
Клиент
Наталия Васильевна, купила лучше моксифлоксацин 400 мг, приём 1 раз в день. Конечно разжевывать нельзя, но мне Придется, может полегче я смогу его перенести? Он подороже в несколько раз.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите а принимать моксифлоксацин с гидроксохлорином можно?
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, если после моксифлоксацина температура не уйдёт, куда двигаться дальше, сегодня вторая таблетка моксифлоксацина, а температура 37,2 так и есть? Мысли разные лезут в голову, и если я его курс пропью полностью а температура будет держатся, что делать?
Пульмонолог
Как я писала выше, у вас вирусная пневмония, антибиотик может не сработать. При вирусной пневмонии температура в таких цифрах может быть до 4х недель.
Клиент
Наталия Васильевна, то есть после антибиотика будет держаться около 4 недель? И скажите имеет ли сейчас смысл сдавать анализы иммуноглобулин М и G атипичную микрофлору, микоплазма и хламидии пеевмония, а также антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу, антитела к IgG, IgM к Herpes simplex, антитела IgG, IgM к вирусу Эпштейн- Барр, иммуноглобулин E?
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас обычная вирусная пневмония. Возбудители- грипп, парагрипп, Ковид, метапневмовирус, РС -вирус.
Лечится Тамифлю 5 дней (Осетальмивир, Умифеновир)+симптоматическое лечение.
Какие сейчас жалобы кроме температуры, есть кашель, мокрота?
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер. Контроль КТ через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализы в начале сдавала больничного, приложила в файлах, просто у меня и симпотомы как у интерстицианальной пневмонии: редкий кашель сухой, без мокроты. Одышка, побаливает в груди, как будто тяжесть не вдохнуть полной грудью, и под левым ребром, как будто сердцу тяжеловато, вчера и сегодня побаливает горло, голова, и как будто уши.Просыпаюсь всегда мокрая, сильная потливость. А температура держится ещё с декабря такая 37,2 и всегда днём?. Страшно просто что и диагноз у меня такой СКВ. Но сдавала анализы обострения вроде бы не было. Страшно очень. Скажите вот эти противовирусные препараты совместимы с преднизолоном, плаквенилом? Это моя терапия при СКВ.
Клиент
Екатерина Сергеевна Спасибо. Сегодня была у терапевта. Он все равно прописывает мне левофлоксацин или моксифлоксацин, все это большущие таблетки., а я даже не могу глотать маленькие таблетки., делить и разжевывать эти препараты нельзя, аналогов этих препаратов не назвал. Что мне делать? Подскажите
Пульмонолог
Интерстициальная пневмония связанная с системными заболеваниями не бывает в верхних долях с одной стороны. Обычно это двусторонний нижнедолевой процесс, лечится гормонами.
От сухого кашля пока можно Левопронт\Ренгалин до 10 дней.
Что вы принимаете постоянно по СКВ?
СРБ, РФ повышены, нужна коррекция доз основного заболевания, посетите ревматолога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, зачем тогда такое пишут в заключении по КТ. Принимала сразу после постановки диагноза СКВ преднизолон три таблетки и метотрексат 15 мг раз в неделю. Постепенно снижала дозу под контролем ревматолога, в итоге дошла до пол таблетки преднизолона и 15 мг метотрексата. После моей ангины в ноябре, я стала пить 2 таблетки преднизолона и мне отменили метотрексат. На постоянной основе я пью плаквенил 200 мг, и снизили дозу до 1 таблетки преднизолона, и анализы были нормальные, свежие сделаны 21.03 я их приложила тоже в файлы, все было под контролем ревматолога. Но вот заболела и все опять повышен срб и ревматоидный фактор. У ревматолога была 30.03. Выписку тоже приложила
Пульмонолог
Метотрексат действительно отменяется на время инфекции.
Преднизолон увеличивается, у вас какая- то маленькая доза на мой взгляд.
Гидроксихлорохин оставляем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ревматолог настаивала если вы прочитали в выписке снижать преднизоллн до пол таблетки. И мне болезнь помешала.
Клиент
Пульмонолог
Антибиотики я бы вам не рекомендовала.
Из растворяемых в воде или в растворе в аптеках есть Доксициклин экспресс, Цефексим экспресс, Амоксициллин диспертаб.
Клиент
Екатерина Сергеевна, терапевт сказал пропить 5 дней, либо моксифлоксацин, либо левофлоксацин. Именно из этой группы фторхинолнов. А то что вы пишете это тоже фторхинолы. Я купила левофлоксацин гевво, их нужно пить 2 раз в день. Их нельзя разжевывать., я целиком не могу. Буду разжевывать. Боюсь очень за желудок. Я сдавала на чувствительность к антибиотикам. Посмотрите пожалуйста в файлах. В ноябре когда болела ангиной мне кололи цефатаксим.
Клиент
Екатерина Сергеевна, выкупила моксифлоксацин. Буду разжевывать. Как вы думаете эффекта не будет. И за желудок боюсь
Пульмонолог
Эффект будет. Принимайте сначала Омепрозол или Альмагель, через 5 минут Моксифлоксацин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы наверное прочитали про изл? Или про поражение лёгких при скв?
Сейчас у вас в описании вирусная пневмония, кт1. Вообще мы договаривались в 2020м так описывать только ковидные пневмонии. Но сейчас так пишут и про грипп, и парагрипп и т.д. Если нет одышки, высокой температуры, то особого и лечения не требует. Вы уже принимаете преднизолон. Я бы добавила ингаляции с пульмикортом 500мг-1мл 2р в сутки на 7 дней. И повторить кт (если нет жалоб), то недели через 2, а лучше месяц.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, температура днём 37,2 есть одышка и боли в области груди и спины где лопатки, поэтому я напугалась. Думаете никаких противовирусных препаратов пить не надо? Только ингаляции!
Пульмонолог, Терапевт
Если болеете более 3х дней, то в них нет смысла. К тому же мы точно не знаем ковид, грипп или что то ещё. Поэтому необходимости не вижу.
Контроль кт через пару недель, а если жалоб не будет, то через месяц. Т.к вирусная пневмония долго рассасывается
Клиент
Ольга Алексеевна Спасибо. Сегодня была у терапевта. Он все равно прописывает мне левофлоксацин или моксифлоксацин, все это большущие таблетки., а я даже не могу глотать маленькие таблетки., делить и разжевывать эти препараты нельзя, аналогов этих препаратов не назвал. Что мне делать? Подскажите. Купила моксифлоксацин приём один раз в день, но разжевывать нельзя, но я буду разжевывать, по другому понять не смогу. Подскажите будет ли эффект? И совсем ли это будет тяжело желудку?
Пульмонолог, Терапевт
Желудок не при чем. Доза будет меньше усваиваться. Желудочный сок разъест антибиотик.
Можно выбрать препарат азитромицина, суматролид солюшн. Это растворимые таблетки. 500мг в сутки.
Моксифлоксацин и лево только в оболочке или в вену.
Клиент
Ольга Алексеевна, азитромицин суспензию пропила 6 дней. Теперь назначили вот эти. А если разрезать таблетку хотя бы на 4 части, и перед приёмом за 5 минут омепрозол выпить?
Пульмонолог, Терапевт
Смысл в том что вещество в таблетке так усваивается хуже. И мы не сможем прогнозировать насколько.
Вообще не понимаю зачем второй курс антибиотиков в данном случае ?‍♀️
Клиент
Ольга Алексеевна, Как мне объяснил врач чтобы к вирусной инфекции не присоединилась бактериальная. , и что моксифлоксацин подойдёт и для вирусной инфекции тоже. Я раскусила таблетку и запила тремя стаканами воды, другого выхода нет у меня. Вот жду заболит ли желудок(. 5 дней надо пропить. И ингаляции утром и днём.
Пульмонолог, Терапевт
Вы уже всё профилактировали сумамедом. И противовирусные свойства (очень небольшие) так же есть только у сумамеда. Моксифлоксацин сильнейший антибиотик, не имеет отношения к вирусам никакого
Клиент
Ольга Алексеевна, я ничего уже не понимаю, была у двух терапевтов и фтизиатра. Все сказали в один голос пропить его или левофлоксацин, говорят, что он также действует на атипичную флору, я его очень не хотела пить., потому что приходится разжевывать. Но начала уже сегодня первая таблетка. Может мне хватит 3 дней вместо 5?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению если начали надо пить 5, иначе ввработаете устойчивость.
Сумамед действует на ту же атипичную флору.
Логику фтизиатра могу понять, их любимый аб, работает даже на туберкулёз немного.
Клиент
Ольга Алексеевна, понятно(. Скажите вот если я его разжевываю, запиваю правда большим кол-вом воды( з стакана), Не выработается ли тоже устойчивость? И совместим ли он с гидроксохлорином?
Клиент
Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, если после моксифлоксацина температура не уйдёт, куда двигаться дальше, сегодня вторая таблетка моксифлоксацина, а температура 37,2 так и есть?
Пульмонолог, Терапевт
Это нельзя предсказать, неизвестно сколько усвоится именно у вас с учётом такого способа приёма. Если намного меньше средней дозы, то может развиться.
Когда речь идёт о пневмонии, тем более интерстициальной, субфебрильная температура (до 37,5) , может быть очень долго.
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть после 5 дней приёма температура и не уйдёт, при вирусной поневмонии она сколько примерно будет держатся?
Клиент
Ольга Алексеевна скажите имеет ли сейчас смысл сдавать анализы иммуноглобулин М и G атипичную микрофлору, микоплазма и хламидии пеевмония, а также антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу, антитела к IgG, IgM к Herpes simplex, антитела IgG, IgM к вирусу Эпштейн- Барр, иммуноглобулин E?
Пульмонолог, Терапевт
Разве что иммуноглобулин Е.
Микоплазму и хламидию вы уже точно пролечили. Герпес, ЦМВ, Эпштейн Барра вообще не вижу смысла у взрослого, они у всех есть уже.
Пульмонолог, Терапевт
До месяца. А если вдруг ковид, то может и дольше.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, интерстициальная пневмония, это не обязательно системное заболевание, по описанию у вас больше данных за вирусную пневмонию.
Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр.
Это "матовое стекло" почти не видно на рентгене обычном, только на КТ, на обычном снимке - только догадываться можно по неравномерному сгущению легочного рисунка и т.п.
С учётом того, что температура еще с декабря (возможно связано с основным заболеванием), но сдать можно антитела igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, на фоне иммуносупрессивной терапии они тоже могут вызывать такое воспаление в легких.
Пока добавьте к лечению ингаляции Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер, при сухом кашле можно Левопронт принимать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо. Сегодня была у терапевта. Он все равно прописывает мне левофлоксацин или моксифлоксацин, все это большущие таблетки., а я даже не могу глотать маленькие таблетки., делить и разжевывать эти препараты нельзя, аналогов этих препаратов не назвал. Что мне делать? Подскажите
Пульмонолог, Фтизиатр
Моксифлоксацин можно раз в день принимать, он работает и на атипичную флору, легче переносится чем Левофлоксацин, запивать его надо 1 стаканом воды, так легче переносить будет, добавьте пробиотик, например Аципол
Клиент
Виктория Викторовна, проблема в том что я не могу пить целиком. Только разжевывать. А в инструкции написано что их разжевывать нельзя.что делать? Можно ли разжевать моксифлоксацин? И как лучше его принимать через 2 часа после еды?
Пульмонолог, Фтизиатр
Тот же Авелокс , Мофлокс(Моксифлоксацин), хоть и покрыт, как все фторхинолоны пленочной оболочкой, но имеет не большую продолговатую форму. Его можно принимать вне зависимости от приёма пищи. Мокси имеет более круглую форму.
Клиент
Виктория Викторовна, я даже таблетку преднизолона раскусываю. Не могу вообще пить целиком таблетки. Купила моксифлоксацин 400 мг, буду разжевывать. Выхода нет. Боюсь что не подействует, и за желудок боюсь. Но у меня были неоднократно случаи как я давилась таблеткой даже маленькой и начинала синеть, хорошо люди были рядом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не переживайте, сработает препарат даже если будете измельчить его, главное - больше выдо выпить, так он быстрее проступитиз желудка в 12ти перстную кишку, где и будет происходить его основной метаболизм.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо Вам большое, перед приёмом омепрозол пить? Или лучше не пить? И выпить антибиотик лучше за 2 часа до еды или сразу?
Пульмонолог, Фтизиатр
Этот антибиотик можно пить не зависимо от приёма пищи, если будет изжога, можно выпит омепразол, только антибиотик пейте утром, омепразол через часа 2, пробиотик тоже в разрыве с антибиотиком 1,5-2ч.
Клиент
Виктория Викторовна, выпила моксифлоксацин раскусила и запила тремя стаканами воды сразу. Через сколько он примерно будет действовать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Антибиотик обычно начинает работать через 48-72ч
Клиент
Виктория Викторовна, скажите а прием моксифлоксацина вместе с гидроксохлорином возможен? Или лучше гидроксохлорин лучше не пить 5 дней?
Пульмонолог, Фтизиатр
Прямых противопоказаний к совместному приёму нет, но оба препарата могут интервал QT на кардиограмме изменять, поэтому следить надо за пульсом во время приёма.
С осторожностью Гидроксихлорохин надо назначать только с аминогликозидами (Амикацин), а фторхинолоны не указаны в противопоказаниях к совместному приёму
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста, если после моксифлоксацина температура не уйдёт, куда двигаться дальше, сегодня вторая таблетка моксифлоксацина, а температура 37,2 так и есть?
Пульмонолог, Фтизиатр
Дозу преднизолона вам не снизили ? Гидроксихлорохин продолжаете принимать?
37,2 температура допустима при инфекции, Диаскинтест вам проводили в течении 6ти последних месяцев?
Клиент
Виктория Викторовна, диаскинтест отрицательный. Доза преднизолона прежняя- 5 мг, плаквенил, как пила так и пью. А температура держится?
Пульмонолог, Фтизиатр
37,2 допустимая температура при инфекции, пирогеном может быть и сам антибиотик
Клиент
Виктория Викторовна, а сколько примерно при вирусной пневмонии будет держаться температура?
Клиент
Виктория Викторовна, скажите имеет ли сейчас смысл сдавать анализы иммуноглобулин М и G атипичную микрофлору, микоплазма и хламидии пеевмония, а также антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу, антитела к IgG, IgM к Herpes simplex, антитела IgG, IgM к вирусу Эпштейн- Барр, иммуноглобулин E?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. При вирусных инфекциях температура держится 37,2-37,3 около 7ми дней, иногда оставляя температурный хвост после себя
2. Да, можно сдать антитела М и Джи к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, чтоб быть уверенными, что возбудитель не перейдет в персистирующую форму
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Очаги по типу «матового стекла», в данном случае носят характер вирусной пневмонии.
Страшное заболевание, о котором вы прочитали - это Идиопатическая Интерстициальная пневмония. Серьезное заболевание, но к вашему описанию кт и клинической картины не относится.
Вирусная пневмония, вызывается вирусами ( грипп, ковид, аденовирус из десятки). Соответственно лечится противовирусными, только если возбудители грипп и ковид ( у них есть специфическое лечение), но только начинать необходимо в первые три дня. Дальше смысла в этом нет.
Лечение добавьте ингаляции с беродуалом 15 кап+ Пульмикортом 0,5 + 2 мл физ раствора. Два раза в день, в течение семи дней.
Рекомендую стать иммуноглобулин М и G атипичную микрофлору, микоплазма и хламидии пневмоние.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо. Сегодня была у терапевта. Он все равно прописывает мне левофлоксацин или моксифлоксацин, все это большущие таблетки., а я даже не могу глотать маленькие таблетки., делить и разжевывать эти препараты нельзя, аналогов этих препаратов не назвал. Что мне делать? Подскажите
Пульмонолог, Терапевт
Можно разминать и пить порошок, разводите в водичке и выпивайте или в столовой ложке, эффект будет такой же. Только делайте на «полный»желудок. Потом запьете стаканом воды.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а если просто разжевать и выпить со стаканом воды? В инструкции написано принимать через 2 часа после еды? И можно ли за 5 минут до приёма омепрозол выпить?
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, если после моксифлоксацина температура не уйдёт, куда двигаться дальше, сегодня вторая таблетка моксифлоксацина, а температура 37,2 так и есть?
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите имеет ли сейчас смысл сдавать анализы иммуноглобулин М и G атипичную микрофлору, микоплазма и хламидии пеевмония, а также антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу, антитела к IgG, IgM к Herpes simplex, антитела IgG, IgM к вирусу Эпштейн- Барр, иммуноглобулин E?
Пульмонолог, Терапевт
Температура может держаться, длительное время, неделя - вторая. Это не показывает , эффективность антибиотика.
Вы можете сдать на микомпазму и хламидие пневмоние. Остальные не нужно.
Пульмонолог
У вас микробы чувствительны ко всем антибиотикам, резистентности нет.
Раз купили Глево, продолжайте приём 5-7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите приём моксифлоксацина вместе с гидроксохлорином безопасен?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, если после моксифлоксацина температура не уйдёт, куда двигаться дальше, сегодня вторая таблетка моксифлоксацина, а температура 37,2 так и есть?
Пульмонолог
Продолжайте Моксифлоксацин. 37,2 С-это не высокая температура. Совместный приём возможен.
Клиент
Екатерина Сергеевна Делаю ингаляции, подскажите как эффективнее 15 капель беродуала+2мл физраствора и через 15 мин 0,5 пульмикорта + 2мл физраствора или лучше все вместе 15 Капель беродуала+0,5 пульмикорта+2 мл физраствора?
Клиент
Екатерина Сергеевна, приём продолжу., скажите сколько при вирусной пневмонии может держаться температура?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите имеет ли сейчас смысл сдавать анализы иммуноглобулин М и G атипичную микрофлору, микоплазма и хламидии пеевмония, а также антитела IgG и IgM к цитомегаловирусу, антитела к IgG, IgM к Herpes simplex, антитела IgG, IgM к вирусу Эпштейн- Барр, иммуноглобулин E?
Пульмонолог
Лучше по отдельности.
Температура может держаться до субфебрильных цифр до 1 месяца.
На инфекции сдавать нет смысла, вы уже пьёте антибиотик.