Консультация невролога /

Болит голова слева — вопрос №1629416

Здравствуйте. Болит голова слева, отдает в ухо немного. Помогает индометацин. По К т - КТА признаки гипоплазии правой позвоночной артерии с неслиянием в базилярную артерию. Виллизиев круг не замкнут, отсутствуют ЗСоА с обеих сторон. Умеренныйатеросклеротическийкальцинозвнутримозговыхотделов ВСАсобеихсторон. Неполная аномалия Киммерли справа. и лакунарная киста подкорковых структур в правой гемисфере. Атеросклероз сосудов головного мозга. Мелкая остеома сосцевидных ячеек височной кости справа. Мелкий киста/полип правой верхнечелюстной пазухи. Это не смертельно?

Возраст: 42

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание и заключение КТ , нудно прочитать описание. Какое у вас давление? Сдавали липидограмму ,коагулограмму и кальций? УЗИ сосудов делали ( там оценивают достаточность и скорость кровотока в сосудах) ,а КТ смотрит только структурные изменения в сосудах , но не скорость.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепил. Только КТ. Давление всегда не высокое 110 на 78 например

Невролог
Лакунарная киста в подкорковых ядрах справа говорит о том , что давление нестабильное ,оно может скакать плюс когда-то бал эпизод спазма крупного внутри мозгового сосуда с эпизодом гипоксии. Остеома это доброкачественное костное новообразование, она пока мелких размеров , оперировать не надо, но надо контролировать в динамике , проверять ее по КТ ( 1раз в 1-2года , не растет ли). По сосудам гипоплазия позвоночной артерии и аномалия Киммерли это врожденная патология, и как правило организм компенсирует эти отклонения от нормы. Вам надо сделать УЗИ сосудов шеи и головы, оценить кровоток. Сдать кровь на липидограмму, коагулограмму, кальций, гормоны щитовидной железы, чтоб посмотреть есть ли факторы для развития атеросклероза и кальцификации сосудов .
Клиент
Татьяна Вячеславовна, так а голова то почему болит? После узи сосудов ко врачу и врач должен прописать лечение?
Невролог
Да, вам нужно пройти дообследование , которое я вам написала , и паралеллельно вести дневник головной боли ( в инете полно вариантов) ,и с этими данными записаться к цефалгологу ( специалисту по головной боли) , она отдифференцирует первичная у вас головная боль( то есть без причины, вследствие нарушения нормальной работы противоболевой системы ) , либо вторичная ( на фоне атеросклероза сосудов, патологии по ЛОР части, патологии височно-нижнечелюстного сустава или защемления затылочного нерва). Главное поставить верный диагноз очно, лечение зависит от диагноза
Невролог
Здравствуйте. По поводу головной боли. Изменяется ли она как-то при движении в шейном отделе, какая она (жгучая, ноющая, пульсирующая, стреляющая), сколько длится, чем её обычно убираете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. При наклоне головы усиливается или физ нагрузке, подъеме тяжелого. А так дней 10 болит. Не вот уж сильно, но жить уже мешает особенно работать. Описать сложно. Слева вверху в одном месте. На приеме невролога до КТ врач сказал проверить действие Индометацина, помогает.
Невролог
А на курс лечения индометацин вам не был назначен?Учитывая данную детализацию, рекомендовала бы ещё провести мрт шейного отдела позвоночника .
Клиент
Анастасия Владимировна, курс пока нет. МРТ не стали делать, тк в ноге есть металлическая конструкция
Невролог
Ну хотя бы кт?Когда врач проводила осмотр , при пальпации шецного отдела боли были?
Клиент
Анастасия Владимировна, кт же прикреплено результаты. Пальпации были, ничего не нашли
Невролог
У вас прикреплено кт головного мозга и кт ангиография. А я имела ввиду по кт шейного отдела позвоночника. Так как вы написали
что боли усиливаются "При наклоне головы усиливается или физ нагрузке, подъеме тяжелого.", надо исключать компрессию корешка шейного отдела.
Невролог
Просто такая боль поможет быть при корешковом синдроме от шеи, при мышечно-тоническом синдроме и при патологии затылочного нерва.
Невролог
Здравствуйте.
Лакунарная киста- это последствия перенесенного ишемического инсульта.
По поводу атеросклероза необходимо сдать липидограмму и по результатам определиться с назначением статинов.
Остеома височной кости это доброкачественне образование, требует динамического наблюдения.
Киста в пазухе - консультация ЛОР врача.
Также описаны врожденные особенности строения сосудистого русла.
По описанию головной боли, вероятно всего у вас головная боль напряжения. При приступе головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл. Если головная боль частая,то необходимо профилактическое лечение, которое заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.
При напряжении и боли в шейном отделе позвоночника рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованию описаны врожденные особенности строения, вариант нормы. Лакунарная киста это очаг ишемии, рубчик, не опасен, лечение не требуется. Остеома доброкачественное образование кости, не опасно, окчение не требуется, в отношении кист тоже самое.
Атеросклероза необходимо контролировать, доя этого раз в пол года сдаём кровь на липидный профиль, контроль давления.
Пока принимать пенталгин или цитрамон или нурофен или индометацин оставить. Согласна с коллегой выше, что необходимо сделать КТ шейного отдела позвоночника, так как боль, строго с одной стороны, в одном месте характерна для цервикогенной головной боли, так же может ущемляться нерв, поэтому боль отдаёт в ухо.